ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Литва облегчит визовый режим с РФ

Власти Литвы обещают максимально облегчить визовый режим для граждан России. В ЕС же говорят о взаимосвязи между отменой виз и соблюдением прав человека в России

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Литвы, действуя в рамках шенгенского соглашения, стремятся максимально облегчить визовой режим для граждан РФ, выдавая по возможности многократные долгосрочные визы, заявил литовский посол в Москве Ренатас Норкус.

"Мы хотим, чтобы больше россиян приехало в нашу страну, и если правила позволяют, мы выдаем долгосрочные многоразовые визы", - сказал Р.Норкус на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Дипломат пояснил, что если однажды гражданин России въехал в Литву по одноразовой шенгенской визе, в следующий раз он может получить годичную или двухгодичную визу. "Но это не является односторонней политикой Литвы, это в рамках шенгенского соглашения", - подчеркнул Р.Норкус.

Он также рассказал, что в последнее время наблюдается устойчивый рост туристического потока из РФ в Литву, в частности, за 2012 год количество российских туристов выросло на 43%.

Кроме того, отметил посол, Литва открыла в марте 2013 года 14 визовых центров по всей России, в том числе в Москве, для того, чтобы облегчить россиянам процедуру получения выдаваемых Литвой виз.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла сообщил, что Евросоюз не склонен политизировать диалог об отмене визового режима с Россией, но видит взаимосвязь с вопросами прав человека.

"Мы не склонны политизировать визовый диалог и все дискуссии. Мы считаем, что есть взаимосвязь между введением безвизового режима и правами человека", - сказал Ф.Валенсуэла.

По его словам, Россия и ЕС достигли хороших результатов в работе по первым трем блокам визового диалога, и в ЕС ожидают, что такая работа продолжится в будущем. "Мы предложили российской стороне, чтобы приехала миссия экспертов в конце июля. Мы предложили места и регионы, которые как мы считаем, стоит посетить этой миссии. В настоящее время мы ожидаем ответ от российской миссии на наше предложение", - отметил глава представительства ЕС.

Ф.Валенсуэла опроверг предположение о том, что Брюссель не намерен вводить безвизовый режим с Россией до того, как аналогичный режим не будет установлен между Евросоюзом и его партнерами по Восточному партнерству, в частности Украиной и Молдавией. "Здесь нет никакой взаимосвязи", - сказал он, пояснив, что решение о введении безвизового режима принимается исключительно после выполнения сторонами соответствующих требований.

"Я хочу сказать, что чисто объективно, если мы возьмем Россию, то этот вопрос окажется более сложным. Если мы посмотрим на Россию, на ее размеры, на протяженность ее внешних границ, на количество ее населения, то становится понятно, насколько сложнее этот вопрос по сравнению с решением этого же вопросам с государствами меньших размеров и с меньшим количеством населения", - добавил С.Валенсуэла.

Комментируя недавно появившуюся в СМИ информацию о прослушивании американскими спецслужбами дипломатов из Евросоюза, Ф.Валенсуэла заявил, что ее нужно проверить. "Я не могу реагировать на информацию, которая на данный момент не получила необходимого прояснения или подтверждения", - сказал Ф.Валенсуэла в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

"Необходимо прояснить эту ситуацию, и если это окажется правдой, то это, безусловно, тот вопрос, который нам необходимо будет обсудить с нашими американскими друзьями", - отметил Ф.Валенсуэла.

По словам Ф.Валенсуэлы, если эта информация подтвердится, то это будет серьезным поводом для обеспокоенности со стороны ЕС.

Пресс-центр

Фотогалереи