ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Претендент на место губернатора Подмосковья Николай Дижур намерен добиваться отмены муниципальных фильтров на выборах глав регионов

Претендент на пост губернатора Московской области Николай Дижур после завершения предвыборной кампании намерен добиваться в Конституционном суде отмены муниципальных фильтров на выборах глав регионов.

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Претендент на пост губернатора Московской области Николай Дижур после завершения предвыборной кампании намерен добиваться в Конституционном суде отмены муниципальных фильтров на выборах глав регионов.

"Я сдам в избирательную комиссию Московской области 24 июля подписные листы, которые я собрал в свою поддержку, и необходимый перечень документов, получу отказ в регистрации и далее обращусь в Конституционный суд, потому что сегодня никто даже оценку не дает тому факту, что каждому из 16 кандидатов необходимо собрать по 100 подписей депутатов первого уровня, то есть всего 1600 подписей. Тем не менее, у нас насчитывается в общей сложности 1428 таких депутатов. Поэтому норма муниципального фильтра препятствует реализации одного из основных принципов Конституции - пассивного избирательного права", - заявил Н.Дижур в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Н.Дижур надеется, что отменить муниципальные фильтры удастся уже к следующему единому дню голосования.

"Пусть это будет для выборов следующего единого дня голосования не для меня, но я обязательно это сделаю", - подчеркнул он.

Н.Дижур сообщил также, что 27 июня направил обращение в Генпрокуратуру в связи с имеющими место, по его мнению, попытками манипулирования районными депутатами при сборе подписей в пользу отдельных кандидатов.

"Под видом организационных мероприятий проводится жесткий инструктаж заместителей глав муниципальных районов и городских округов, отвечающих за организацию выборов на территории Московской области", - отмечается в обращении, фрагмент которого Н.Дижур зачитал журналистам.

По его данным, муниципальным депутатам предложено на выбор ставить подписи в поддержку не всех кандидатов, а только 11.

Н.Дижур продемонстрировал образцы подписных листов, где, по его утверждению, уже была вписана фамилия кандидата, за которого необходимо поставить подпись муниципальному депутату.

"Прошу провести проверку по существу указанных фактов и принять оперативные меры должного прокурорского реагирования, поскольку действия должностных лиц органов госвласти и органов местного самоуправления грубо нарушают гарантии равенства кандидатов", - процитировал Н.Дижур текст обращения.

Согласно статье 26 закона "О выборах губернатора Московской области", в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Московской области. Число таких подписей должно составлять 7 процентов от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов губернатора Московской области, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований, находящихся на территории Московской области.

В числе лиц, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения кандидата, должны быть депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Московской области. Число подписей таких депутатов и (или) глав муниципальных образований должно составлять 7 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, предусмотренного уставами этих муниципальных районов и городских округов на день принятия решения о назначении выборов губернатора Московской области, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав муниципальных районов и городских округов Московской области.

Депутаты представительного органа муниципального района Московской области, состоящего из глав поселений, входящих в состав муниципального района Московской области, и из депутатов представительных органов указанных поселений, учитываются только как депутаты представительного органа муниципального района.

Кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городских округов и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов, городских округов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Московской области.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования.

Документы в Мособлизбирком на участие в выборах уже подали Андрей Воробьев - от "Единой России"; Елена Гришина - от партии "Зеленые", Геннадий Гудков - от партии "Яблоко", Алексей Звягин - от партии "Родина", Николай Дижур - от партии "Коммунисты России", Светлана Казанцева - от партии "Народная партия "За женщин России", Надежда Корнеева - от партии "Патриоты России", Ольга Огиевская - от партии Гражданская сила", Александр Романович - от партии "Справедливая Россия", Юрий Топилин - от Казачьей партии Российской Федерации, Александр Федулов - от партии "Национальной безопасности России", Глеб Фетисов - от партии "Альянс Зеленых - Народная партия", Константин Черемисов - от КПРФ, Максим Шингаркин - от ЛДПР, Владимир Щипанов - от "Партии пенсионеров России".

Пресс-центр

Фотогалереи