ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КПРФ угрожает утечкой

Коммунисты возмутились реформированием РАН и назвали десять причин для отставки правительства

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Реформа Российской академии наук может вызвать новую волну утечки талантливых молодых ученых из России, считает первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

"Если эта модель пройдет, то уверяю вас, появится вторая мощная волна утечки талантливых людей, утечки мозгов из нашей страны", - сказал И.Мельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его информации, многие молодые ученые 30-40 лет говорят о том, что "надо срочно уезжать".

"Новый закон о РАН отодвигает решение задачи по созданию 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, о которой говорил президент, не понятно, на сколько лет, может быть, навсегда", - сказал И.Мельников.

Также, по его словам, неверно разделять ученых на исследователей и преподавателей. "Никогда не было конфликта академической и вузовской науки, который сейчас хотят навязать", - сказал И.Мельников.

"С точки зрения ученого, есть два основных мотива его работы. Первый - условие для работы, а второй, еще более важный, чтобы разработки были востребованы. Предложенный законопроект не решает ни первую проблему, ни вторую", - сказал парламентарий.

На пресс-конференции коммунисты представили мотивированное заключение об отставке правительства, в котором перечислили десять причин для этого.

По словам И.Мельникова, под этим заключением поставил подписи 101 депутат Госдумы. Однако пока коммунисты не хотят вносить эту инициативу в Госдуму, чтобы ее "не отклонили в летней тишине". КПРФ начала сбор подписей граждан РФ под этой инициативой, чтобы получить "мощную поддержку общества".

По мнению И.Мельникова, если под инициативой будет поставлено большое количество подписей, то в Госдуме "вынуждены будут подумать о политических последствиях" отклонения данной инициативы.

Он отметил, что КПРФ намерена внести инициативу об отставке правительства в Госдуму во второй половине августа - начале сентября, после того как соберет большое количество подписей граждан РФ под этой инициативой.

И.Мельников также сообщил, что 27 июля коммунисты проводят всероссийскую акцию, на которой в том числе намерены собирать подписи населения за отставку правительства. Окончательно вопрос о том, когда будет внесены в Госдуму подписи депутатов, будет решен после акции.

"На голосование "Единой России" в Думе может повлиять мощное давление со стороны общества", - отметил И.Мельников.

В ходе пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов оценил весеннюю сессию Госдумы на "два с плюсом". "Если оценивать работу сессии по пятибалльной системе, я бы сказал - два с плюсом", - заявил он.

По его словам, такую низкую оценку он поставил Госдуме потому, что не был принят закон, связанный "с честным подсчетом голосов на выборах - прозрачные урны, представительство в комиссиях, не принят закон, связанный с поддержкой малого и среднего бизнеса, не могут урезонить тарифы".

"Кризис захлестнул, экономика страдает, при высоких ценах на нефть бюджет не могут залатать, полная растерянность", - сказал Г.Зюганов.

Пресс-центр

Фотогалереи