ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Вакцинация от гриппа необходима как можно в больших масштабах, убежден эксперт

Вакцинация от гриппа в России должна быть повсеместной, считают в Российской академии медицинских наук.

"Эффект от вакцинации есть, и он может быть больше и лучше, если мы будем прививать большую часть населения", - заявил заведующий диагностическим отделением Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его данным, в этом году гриппом переболело около 4,6% населения страны, тогда как средний показатель заболеваемости обычно составляет 10%. При этом в прошлом году дети до двух лет составили 38% от всех болевших гриппом, дети дошкольного возраста - 43%, школьники - 14%.

"Вакцина недорого стоит, не должно быть сомнений, проходить вакцинацию или нет. Прививаться нужно, это как гигиеническая процедура. Вы ведь не спрашиваете, сколько раз почистить зубы для профилактики кариеса", - сказал представитель РАМН.

Он добавил, что вакцинация - это основной способ борьбы с гриппом."Когда ты поймешь, что заболел гриппом, лекарства уже не будут действовать", - сказал ученый.

Со своей стороны, глава отдела коммерческих операций фармацевтической компании "Новартис Вакцины и диагностика ГмбХ Западной и Восточной Европы" Оливер Джерри заявил на пресс-конференции, что грипп помимо опасности для здоровья и жизни наносит и экономический ущерб государству.

Он отметил, что "Новартис" открыла новое подразделение по производству вакцины против гриппа и в течение пяти лет намерена войти в пятерку крупнейших поставщиков на российском рынке.

"Мы думаем, что в нынешнем году наша доля рынка - а это коммерческий рынок – составит около 20%", - в свою очередь сообщила на пресс-конференции глава представительства "Новартис - Вакцины и диагностика ГмбХ в России и странах СНГ" Анна Габуния. По ее словам, компания намерена продать чуть меньше одного миллиона доз вакцины.

Пресс-центр

Фотогалереи