ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Генерал Бульбов опасается за свою жизнь и уже написал завещание

Адвокат генерала ФСКН не верит в возможность освобождения его подзащитного из-под стражи и обращается с жалобой в Европейский суд по правам человека

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Адвокат Сергей Антонов пессимистически относится к возможности отмены судом решения о содержании под стражей генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров.

"Не питаю каких-то надежд по этому поводу и уверен, что решение будет такое же, какое было раньше", - заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду С.Антонов.

По его словам, об этом свидетельствует то, что ходатайство следствия о продлении до 15 декабря срока ареста А.Бульбова рассматривалось "чохом", то есть в отношении всех шестерых обвиняемых по данному уголовному делу.

"Закон требует индивидуального подхода при принятии решения о продлении срока содержания под стражей", - напомнил при этом адвокат.

В среду Мосгорсуд продлил до 15 декабря срок содержания под стражей генерал-лейтенанта Александра Бульбова и пяти фигурантов дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, удовлетворив таким образом ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Между тем защита генерала ФСКН обжаловала действия следствия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы будем продолжать обжаловать действия следствия, в том числе в Европейском суде (по правам человека). Такая жалоба направлена и принята", - сообщил журналистам С.Антонов.

По словам защитника, ему стоило больших трудов уговорить подзащитного обратиться в ЕСПЧ.

"На меня выходили представители правозащитных, в том числе и международных, организаций. Однако А.Бульбов выступал категорически против сотрудничества с ними", - сказал адвокат.

По его словам, А.Бульбов при этом руководствовался "патриотическими соображениями, опасаясь, что его именем будут очернять Россию".

В свою очередь жена генерала Галина сообщила на пресс-конференции, что ее муж опасается за свою жизнь и уже написал завещание.

По ее словам, в своем завещании муж написал о том, что "он прекрасно понимает, какая ситуация вокруг него сложилась и отдает себе отчет в том, чем может все это закончиться".

"В этом же документе он дает нам (родственникам и адвокатам) рекомендации и просит похоронить его на родине", - добавила она.

Г.Бульбова заявила также, что на нее и ее родственников оказывается психологическое давление. "Угроз не было, но оказывается психологическое давление на меня и мою семью", - сказала она.

Между тем С.Антонов сказал, что не исключает возможности предъявления обвинения Г.Бульбовой и изменения ее процессуального статуса. Он напомнил, что недавно по делу А.Бульбова обвинение было "перепредъявлено" и в нем "фигурирует его супруга", хотя до сих пор обвинения ей не предъявлялось.

С.Антонов отметил также, что в новом обвинении появился засекреченный фигурант, который, по версии следствия, выступал в роли посредника при передаче взяток. При этом, по его словам, этот факт вызывает "много вопросов".

С.Антонов не исключает, что никакого "засекреченного фигуранта попросту не существует, а на суде за ширмой будет сидеть подставное лицо, которое по бумаге зачитает то, что ему скажут".

Уголовное дело в отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН А.Бульбова было возбуждено в октябре 2007 г. по статье 290 (получение взятки), статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ.

А.Бульбов был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. Согласно материалам дела, А.Бульбов якобы платил по 50 тыс. долларов в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров сотруднику МВД Михаилу Яныкину.

Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал с коммерсантов по 4 тыс. долларов в месяц.

Между тем, по утверждению самого А.Бульбова, он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.

Пресс-центр

Фотогалереи