ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Крылатая пехота обзаведется боевыми дронами

Командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал о перспективных военных разработках, которые поступят на вооружение войск

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Воздушно-десантные войска РФ к 2030 году станут сверхмобильными благодаря широкому использованию вертолетной техники, а также планируют через пару лет представить ударные беспилотные летательные аппараты, заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Будущая боевая машина десанта - это будет что-то среднее между легкой боевой машиной и ударным вертолетом. С экипажем - три-четыре человека", - сказал В.Шаманов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам В.Шаманова, моделирование ситуации на перспективу 2020-2030-х гг. показывает, "что наиболее интенсивные боестолкновения с высокой степенью вероятности потребуют боевой модуль, который будет находиться на границе боевой машины и вертолета".

"Это потребует искать уже примерно через три-пять лет новые подходы. Мы сейчас над этим думаем", - сказал командующий.

По его словам, на базе перспективных боевых машин десанта будут сформированы такие мини-эскадрильи, которые могут быть переброшены основными военно-транспортными самолетами типа Ил-476 или Ан-70 "на какое-то расстояние".

"А потом с площадки подскока они будут способны на расстоянии 50-70 км выйти, нанести удар и вернуться на промежуточную базу пребывания", - сказал В.Шаманов.

Говоря об авиации, он заверил, что ВДВ заинтересованы в закупках российско-украинских самолетов Ан-124 "Руслан" и Ан-70. По словам командующего, закупка самолетов марки "Ан" заложена в гособоронзаказе, однако отсутствие российской стороны и, в частности, ВДВ в госиспытаниях Ан-70 вызывает вопросы.

Он также отметил, что ВДВ нуждаются в ударных беспилотных летательных аппаратах, но пока говорить о их появлении в войсках преждевременно.

"Мы хотим их иметь, и нам они, безусловно, нужны. Но пока дальше разговоров и обещаний дело не идет, так что говорить об этом преждевременно", - сказал В.Шаманов.

Он отметил, что сейчас проходят войсковые испытания БЛА производства компаний "Элерон", "Ижмаш", Омского завода имени Попова.

"Мы с ними контактируем, - сказал командующий, - они сегодня решают задачи, в основном, разведывательно-наблюдательные, и уже мы вышли на возможность корректирования огня наших огневых средств артиллерией. Но сегодня этого нам уже недостаточно. Нам сегодня нужны беспилотные летательные аппараты, которые бы действовали не в одиночке, а какими-то сегментными группами", - сказал В.Шаманов.

"У нас есть программа обеспечения действий подразделений ВДВ ударными беспилотными летательными и робототехническими комплексами, которая сейчас проходит согласование со структурами заместителя обороны генерала Остапенко", - сказал генерал.

По его оценке, первые результаты этой программы будут показаны года через два.

Кроме того, примерно в это же время начнут массово поступать на вооружение Воздушно-десантных войск новые боевые машины БМД-4М. "До конца текущего года мы получим первые четыре единицы БМД-4М, а в следующем году еще шесть таких машин. На этих десяти машинах будут проведены государственные испытания, и мы надеемся, что к середине 2015 года эти машины начнут поступать в войска", - сообщил В.Шаманов.

По его словам, БМД-4М отвечает самым современным требованиям по бронезащищенности и вооружению. "Она имеет большой потенциал для дальнейшего совершенствования и модернизации как базовый боевой модуль", - сказал командующий ВДВ.

Он также рассказал , что в течение двух лет ВДВ полностью перейдут на использование парашютов Д-10. "Через два года мы скажем трудяге Д-6, который много раз нас выручал, до свидания", - сказал В.Шаманов.

При этом он сообщил, что в настоящее время проходит заводские испытания новая разработка Д-12 "Листик". "По своим качествам этот парашют будет более управляемым, который позволит десантировать военнослужащих со 100-килограммовым грузом. Это, безусловно, расширит наши возможности, особенно подразделений, которые действуют на отдельном направлении", - пояснил командующий.

Он также сообщил, что при поддержке министра обороны началось оснащение подразделений ВДВ новыми парашютами "Арбалет-2". "Это управляемая система Ивановского парашютного завода, которая раньше разрабатывалась для спецназа. Уже в каждой дивизии есть по одному взводу на "Арбалетах", - отметил В.Шаманов.

Управляемые парашюты пригодятся разведывательным батальонам ВДВ, которые будут формироваться в войсках. Этим батальонам будут поручаться особые задания, в том числе "организация эвакуации наших посольств из стран, где имеются вооруженные конфликты", рассказал генерал.

"Если раньше не конкретизировалось, какие именно структуры ВДВ будут в случае необходимости заниматься решением этой задачи, то теперь определено, что "эта задача будет возлагаться на разведбаты. И это будет прописано в программе их подготовки", - сказал командующий.

По его словам, "российские десантники сориентированы в случае необходимости (способны - ИФ-АВН) обеспечить эвакуацию российского посольства из Сирии". "Этим будут заниматься разведывательные батальоны", - отметил В.Шаманов.

Пресс-центр

Фотогалереи