ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бут - обмена не будет?

Адвокат осужденного в США Бута говорит, что обмен его подзащитного на Сноудена невозможен. По его мнению, россиянин может выйти на свободу лет через десять

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Адвокат осужденного в США россиянина Виктора Бута призвал россиян писать ему письма и присылать книги и подтвердил невозможность его обмена на экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Считается, что у нас очень патриотически настроенные граждане проживают, и пресса патриотически настроена у нас. Так вот вполне можно Буту отправлять литературу, письма - в этом смысле Америка демократическая страна, нет никаких проблем", - сказал адвокат В.Бута Алексей Бинецкий на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" по итогам поездки в США и посещения россиянина в американской тюрьме.

Он также отметил, что В.Бут знает об истории с бывшим сотрудником американских спецслужб Э.Сноуденом, поскольку заключенный имеет возможность смотреть телевизор и выходить в интернет.

Вместе с тем А.Бинецкий подчеркнул невозможность обмена Э.Сноудена, находящегося в России, на В.Бута. "Это, извините меня, журналистские спекуляции. В данном случае Сноуден не является той фигурой, которую вообще ввиду случившихся событий и его статуса никто не будет никогда менять ни на кого", - добавил адвокат.

По мнению адвоката, В.Бут может оказаться на свободе через десять лет, в том числе - через процедуру помилования, если не состоится экстрадиция в РФ. "Он может обрести свободу при определенных обстоятельствах лет через десять, если ничего делаться не будет. Мир меняется, и забывается, и вопросы помилования не снимаются с повестки дня. Это такой жестко гуманитарный сценарий", - сказал А.Бинецкий.

Вместе с тем он отметил, что обсуждать вопрос о помиловании бессмысленно, поскольку пока не ясно, как сложится ситуация. Адвокат добавил, что В.Бут опасается, что о нем забудут на родине.

"Обсуждать его (вопрос о помиловании в США - ИФ) сейчас бессмысленно, но его опасения, что его забудут в России, связаны с тем, что вопрос экстрадиции, о передаче его России может затянуться лет на десять", - сказал А.Бинецкий.

Он также отметил, что результат апелляции по делу россиянина в США, рассмотрение которой состоится в конце августа, предсказуем, и для того, чтобы что-то изменилось, необходимо поменять команду защитников россиянина в американском суде.

"22 августа должно состояться рассмотрение апелляционной инстанцией. Если не произойдет смены юридической команды, о чем мы уже давно беседуем и с МИДом (РФ), и с Виктором, и с коллегами-американцами, результат предсказуем на сто десять процентов - он будет отрицательный. Если произойдет смена команды, тогда апелляция, скорее всего, будет отложена, и тогда возможны варианты, причем с высокой степенью вероятности", - сказал адвокат.

Он также добавил, что у родственников В.Бута более нет возможности оплачивать квалифицированную команду юристов, и этот вопрос остается в ведении России.

"Зависит на сегодняшний день все дальнейшее движение дела только от возможностей финансовых российского государства, российских граждан. От родственников уже ничего не зависит, потому что все деньги, которые у них были, они истратили за последние пять лет во время тяжб в Таиланде и в Нью-Йорке", - сказал А.Бинецкий.

"Других средств у него (В.Бута - ИФ) нет", - подчеркнул защитник.

Россиянин В.Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. В ноябре 2010 года его отправили в США, где обвинили по четырем статьям: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

В ноябре 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав В.Бута виновным по всем четырем пунктам. 6 апреля 2012 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил В.Бута к 25 годам тюрьмы и штрафу в $15 млн. Сам россиянин свою вину не признал.

Россия добивается выдачи В.Бута для отбывания наказания на территории РФ, однако США отказывается. Американский Минюст в качестве главной причины отказа называет серьезность совершенного россиянином преступления.

В конце января защита россиянина подала апелляцию на приговор, она будет рассмотрена в конце августа.

Пресс-центр

Фотогалереи