ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Предвыборная гонка Екатеринбурга

Ройзман планирует на посту мэра Екатеринбурга сотрудничать со всеми "достойными организациями" и раздумывает, как поступить с музеем иконы

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - "Гражданская платформа" участвует в выборах в 29 регионах РФ, в двух регионах партия участвовать не будет из-за отказа в регистрации кандидатов, сообщил кандидат в мэры Екатеринбурга от партии Евгения Ройзман на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Партия выдвигала своих кандидатов в 31 регионе, в результате после решений комиссий мы участвуем в выборах в 29 субъектах РФ", - сказал Е.Ройзман.

Как уточнила пресс-секретарь "Гражданской платформы" Татьяна Кособокова, всего в предстоящих 8 сентября выборах участвует 1445 кандидатов от партии. "В двух регионах мы не участвуем по отказам. В остальных есть снятие кандидатов в губернаторы, в частности, во Владимирской области и Забайкалье, но там остались списки в заксобрания", - пояснила Т.Кособокова.

В свою очередь Е.Ройзман предложил ввести прямые выборы без каких-либо "фильтров" на всех уровнях власти. "Я считаю, что надо возвращать прямые выборы без всяких фильтров, без согласований на все уровни власти", - сказал Е.Ройзман.

По его словам, назначенцы лишь "ломают всю систему". "Когда ставят назначенца, он подотчетен только тому, кто его поставил, он не подотчетен населению. А человек, который был избран в результате прямых выборов, вынужден ориентироваться именно на тех, кто его избирал. А те, кто его избирали, несут персональную ответственность", - отметил Е.Ройзман.

Он также сообщил, что если станет главой города, то будет сотрудничать с проектами "Роспил" и "Росяма", а также привлекать к работе фонд "Город без наркотиков", основателем которого он является.

"Еще один момент, который у меня будет в программе - это сотрудничество со всеми достойными общественными организациями, в первую очередь, фон "Город без наркотиков", "Роспил", "Росяма", со всеми фондами защиты животных, кто честно, по-настоящему работает, а не с грантополучателями", - сказал Е.Ройзман.

Он отметил, что если пройдет в мэрию Екатеринбурга, то постарается фонд "Город без наркотиков" "интегрировать в эту систему, чтобы он приносил максимум пользы в городе". Кроме того, Е.Ройзман, если станет мэром, будет отстаивать интересы всех предпринимателей в их конфликтах с правоохранительными органами.

Кандидат также заявил, что не будет использовать средства бизнесмена и лидера партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова в предвыборной кампании.

"На данный момент истрачено около 6-7 млн рублей, около 3 млн осталось в резерве. Лишних денег нет, в какой-то момент буду обращаться к предпринимателям. Мы решили, что не будем задействовать деньги главы "Гражданской платформы" Михаила Прохорова: он всегда поможет, но мы постараемся обойтись своими силами", - сказал Е.Ройзман.

По словам Е.Ройзмана, люди готовы оказывать ему поддержку. "Поддерживают охотно: в "Фейсбуке", офлайн люди подходят и спрашивают, чем помочь. Особенно молодые активизировались на этих выборах", - сказал кандидат.

Е.Ройзман считает, что у него нет реальных соперников на предстоящих выборах. "Конкурентом в своем городе я считаю только апатию граждан и административный ресурс, других конкурентов сейчас в городе у меня нет. Мы пока выигрываем, согласно соцопросам, с очень большим запасом", - утверждал кандидат.

Он не исключил, что в случае явных нарушений в ходе избирательной кампании горожане выйдут на улицы. "Нас уважают в городе - если тронут фонд, я допускаю, что люди выйдут. Если по выборам произойдет какая-то откровенно несправедливая ситуация, то я не исключаю, что люди выйдут, потому что много активных", - сказал Е.Ройзман.

Он отметил, что рассчитывает на победу, однако не будет считать поражение трагедией и "просто проснется утром свободным человеком". У меня куча интересных дел, своих проектов", - подчеркнул Е.Ройзман.

Кандидат также заявил, что, по его мнению, власти выгодно получить низкую явку на выборах. "У нас гасят явку, всеми силами", - утверждает Е.Ройзман.

Кроме прочего, кандидат не исключил, что может закрыть музей невьянской иконы, или передать его экспонаты в Музей имени Андрея Рублева и Музей фресок Дионисия.

Е.Ройзман напомнил, что некоторое время назад в музее, владельцем которого является, прошли обыски: 45 икон были изъяты, еще 80 опечатаны. При этом сотрудники правоохранительных органов не назвали оснований для своих действий, и, по его мнению, "ищут их в ходе обысков".

"Была мысль закрыть музей, и от этой мысли я не отказался. Мне, конечно, очень больно будет его закрывать, но когда они разгромили реставрационное отделение, у меня появилось ощущение, что музей ничем не защищен. Это очень болезненное ощущение, и жаловаться некому", - сказал Е.Ройзман.

Сейчас он ищет варианты, как сохранить музей. "Буду вести переговоры с музеем Андрея Рублева и музеем фресок Дионисия, можно туда будет передать часть экспонатов - они находятся под защитой ЮНЕСКО", - пояснил Е.Ройзман.

Он отметил, что музей невьянской иконы - первый частный музей иконы в России. "Я создал музей, который проработал 14 лет, который ведет огромную научно-издательскую работу. Он считается одним из лучших музеев в России. Никогда я не думал, что мне придется с таким столкнуться", - сказал Е.Ройзман.

Он также прокомментировал ситуацию с уголовным преследованием отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова. "Я считаю, что основная проблема - это позиция и рейтинг Урлашова. Это мое мнение", - сказал Е.Ройзман.

По его мнению, обвинения во взяточничестве могут быть обоснованы, если человек пойман за руку при совершении преступления, а все остальное - "это разговоры о взятке". "Когда про Урлашова пошел этот разговор, оказалось не только, что его не взяли, но и посредника не взяли. Начались разговоры: вот тот посредник должен был этому отдать, а этот - туда. Вот у него деньги были, но он еще не дошел. А задерживали зачем, если не дошел?" - отметил Е.Ройзман.

Е.Урлашова обвиняют в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Аналогичное обвинение предъявлено его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину. Кроме того, обвинение в покушение на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Суд санкционировал арест всех пятерых обвиняемых.

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором общества требований подозреваемые, по версии следствия, неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

Е.Урлашов также стал фигурантом второго уголовного дела, в рамках которого он подозревается в получении крупной взятки. По версии следствия, Е.Урлашов потребовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Е.Урлашов себя виновным не признает и все обвинения отрицает, он считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Е.Урлашов возглавлял партсписок "Гражданской платформы" на выборах в Ярославскую облдуму VI созыва, однако избирательная комиссия Ярославской области отказала в регистрации единого списка кандидатов, выдвинутого партией.

Пресс-центр

Фотогалереи