ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Митрохин обещает вернуть власть москвичам

Кандидат "Яблока" в мэры Москвы предлагает карать работодателей, нанимающих мигрантов-нелегалов, а в случае победы на выборах обещает пересмотреть тарифы на ЖКХ и провести аудит бюджета

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Кандидат в мэры столицы, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин в случае победы на выборах намерен провести тотальный аудит московского бюджета, пересмотреть тарифную политику и вернуть москвичам возможность проведения референдумов.

По его словам, ключевой пункт его предвыборной программы - политическая реформа, которая заключается в том, чтобы "вернуть московскую власть под контроль москвичей".

"Первое, что я собираюсь возвратить москвичам - это власть. Сделать это можно через механизмы обратной связи власти и москвичей. Это должна быть Мосгордума, которая будет избрана на честных выборах, которая будет представлять интересы москвичей", - сообщил С.Митрохин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

С.Митрохин заявил, что "необходимо вернуть москвичам референдум". "В полном объеме нужно вернуть нам право на проведение референдума, сегодня у нас этого права нет, ни на местах, ни на общегородском уровне", - пояснил он.

"Один из ключевых пунктов моей программы - обеспечение максимальной прозрачности бюджета. Необходимо провести тотальный аудит всех бюджетных расходов Москвы. Эти расходы сегодня сильно завышены, особенно в строительстве дорог и домов", - рассказал С.Митрохин.

"Тот тарифный сборник, который определяет состав и категории строительных работ, давно устарел, к нему применяются некие коэффициенты, а поскольку исходные параметры устарели, то коэффициенты применяются к пустоте", - добавил кандидат.

Он сообщил, что это создает предпосылки для "огромной коррупции", которая, по его подсчетам, приводит к хищению "более трети денег московского бюджета". "Вот этот бюджетный разврат я буду пресекать каленым железом", - подчеркнул С.Митрохин.

По его словам, "прозрачность также необходима в сфере ЖКХ".

"С тарифами на коммунальные услуги происходит то же самое, они не пересматривались уже более 20 лет, просто накручивались коэффициенты. Поэтому у нас растут тарифы. Москвичей заставляют переплачивать за коммунальные услуги, они не стоят столько, сколько написано в платежках, они гораздо дешевле. Достаточно провести независимый аудит и пересмотреть всю систему тарифообразования", - сказал С.Митрохин.

Говоря о нелегальной миграции, С.Митрохин сказал, что главной мерой по борьбе с этим явлением должно быть наказание недобросовестных работодателей.

"В моей программе это один из пунктов - с чего надо начинать борьбу с нелегальной миграцией в Москве. Ни с каких не лагерей, и не с поимок, и не с облав для нелегальных мигрантов. Ее надо начинать с привлечения к ответственности работодателей, нарушающих Уголовный кодекс, статью 322.1 - "организация нелегальной миграции". Сейчас этим никто не занимается", - сказал С.Митрохин.

По его мнению, в настоящее время отмечается "абсолютная лояльность и терпимость" к работодателям, привлекающим нелегальных мигрантов. "Я, если стану мэром Москвы, я добьюсь от ФМС, от полиции возбуждения 50-60 уголовных дел против основных работодателей для нелегалов", - отметил кандидат.

По его мнению, это будет страшный удар по нелегальной миграции, "будут бояться этим заниматься".

С.Митрохин также хотел бы участвовать в дебатах с врио мэра столицы Сергеем Собяниным и считает, что если тот откажется от них, то продемонстрирует слабость.

"Я готов к любым дебатам, и мне хотелось бы, конечно, в первую очередь дебатировать именно с Собяниным. Я надеюсь, что он все-таки примет решение участвовать в дебатах", - сказал С.Митрохин.

В случае если С.Собянин решит не участвовать в предвыборных дебатах, то он "покажет свою слабость", считает кандидат от "Яблока". "Во время выборов это вещь крайне неприятная для кандидата, если он показывает слабость, уклоняется от дебатов", - сказал С.Митрохин.

По его мнению, если кандидат не хочет участвовать в дебатах, это говорит о том, что он боится прямого разговора, а также вопросов и критики со стороны оппонентов.

Пресс-центр

Фотогалереи