ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мельников: Все на дебаты

Кандидат на пост мэра Москвы от КПРФ Иван Мельников выступает за участие в дебатах всех претендентов, а в случае победы обещает сформировать коалиционную администрацию

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Все кандидаты в мэры Москвы должны участвовать в дебатах, считает кандидат на пост столичного градоначальника от КПРФ Иван Мельников.

"Все кандидаты, включая тех, кто занимает государственные должности, в данном случае мэра Москвы, должны уходить в отпуск и участвовать в полном объеме в агитационной кампании", - сказал И.Мельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он предложил ввести норму, предусматривающую, что в случае отказа от участия в дебатах кандидата на государственную должность, этот кандидат не сможет быть избран. "Недопустимо, когда человек, занимающий государственную должность, не хочет отчитаться о работе и ответить на вопросы граждан", - сказал И.Мельников.

В случае своей победы на выборах И.Мельников пообещал пригласить в новое столичное правительство представителей различных политических сил.

В состав такого коалиционного правительства будет предложено войти вице-спикеру Госдумы Людмиле Швецовой, председателю "Яблока" Сергею Митрохину, политику Сергею Бабурину, заммэра Москвы Виктору Захарову и другим, сообщил И.Мельников.

Л.Швецовой, которая в настоящее время является главой избирательного штаба врио мэра Москвы Сергея Собянина, будет предложено стать заммэра по вопросам улучшения качества жизни особо уязвимых категорий граждан.

С.Митрохину предлагается занять должность заммэра по восстановлению и укреплению экосистемы и надзору за соблюдением административно-технических норм.

Кроме того, депутату от "Справедливой России" Оксане Дмитриевой предлагается стать заммэра Москвы по новой экономической политике. Также в состав коалиционного правительства будет предложено войти депутату от "Справедливой России" Галине Хованской.

В.Захаров сохранит за собой в случае победы И.Мельникова пост заммэра Москвы по безопасности и антитеррористической деятельности.

В состав правительства Москвы от КПРФ И.Мельников предложил Андрея Клычкова, Бориса Кашина, Владимира Родина, а также беспартийных Олега Смолина и Юрия Болдырева.

И.Мельников также коснулся вопроса о том, каким образом в случае победы он намерен координировать московскую экономическую и социальную политику с федеральной властью. Кандидат отметил, что видит в качестве "экономического посредника" в этом диалоге советника президента РФ Сергея Глазьева.

"Многие спрашивают, как мэр от КПРФ будет реализовывать свою экономическую и социальную программу в условиях имеющейся федеральной политики. И для устойчивости этой работы я вижу в качестве своего рода экономического посредника помощника президента РФ Сергея Юрьевича Глазьева", - сказал И.Мельников.

Вместе с тем он подчеркнул, что фамилия С.Глазьева не будет названа в составе коалиционного правительства, поскольку С.Глазьев, по его мнению, "будет нужнее и полезнее и стране в целом, и Москве в своей нынешней роли".

Между тем, И.Мельников считает нужным после выборов 8 сентября провести выборочный пересчет голосов, которые подсчитываются комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

"Предлагаю по жребию провести выборочный ручной пересчет голосов на КОИБах с представителями всех кандидатов", - сказал И.Мельников.

Он также сообщил о трудностях, с которыми сталкиваются агитаторы от КПРФ. "Молодежь, которая раздает нашу агитационную продукцию, время от времени забирают в отделения полиции. Наши депутаты приезжают, чтобы их освобождать", - сказал И.Мельников.

Кроме того, он высказал мнение, что после того, как Сергей Собянин перешел из статуса действующего мэра в статус временно исполняющего обязанности мэра, его работа стала освещаться в СМИ "в разы, если не в десятки раз больше".

Решением Мосгоризбиркома, принятом на его заседании в июле, при голосовании на выборах мэра Москвы КОИБы будут использоваться на 1021 избирательном участке. Этим же решением не предусматривается контрольный ручной пересчет бюллетеней на этих участках. "Более 30% избирателей будут голосовать при помощи КОИБов", - сказал на заседании председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он пояснил, что комплексы обработки бюллетеней передаются в Москву во временное пользование из других регионов, где 8 сентября не будет проводиться выборов. "Доставка и возврат КОИБов осуществляется за счет Мосгоризбиркома. Если они будут сломаны, мы обязаны их отремонтировать", - сказал В.Горбунов.

В свою очередь зампред Мосгоризбиркома Алексей Шленов уточнил, что КОИБы будут использоваться на участках в Центральном административном округе, так как к нему "самое пристальное внимание", а также в Южном и Юго-Восточном округах.

Пресс-центр

Фотогалереи