ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Брюн: Права по справке

Главный нарколог РФ считает, что возвращать права водителям, наказанным за пьянство, нужно по справке о том, что они излечились, и обещает, что итоги проверки школьников на наркотики останутся конфиденциальными

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн обратился к депутатам Госдумы с предложением законодательно обязать водителей, лишенных прав за пьянство, проходить реабилитацию перед возвращением на дорогу.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник Е.Бюрюн заявил, что официально обращается к Госдуме с предложением разработать закон, согласно которому "все пьяные водители на время лишения прав поступают под наблюдение наркологических учреждений".

"Возврат прав - после того, как учреждение дает соответствующую справку, что этот водитель не злоупотреблял алкоголем, проходил курсы лекций, получал лечение и реабилитацию", - предложил главный нарколог России.

Он подчеркнул, что водитель, лишенный водительского удостоверения за употребление спиртного, начинает употреблять алкоголь чаще, и к моменту возврата "прав" не всегда становится более ответственным участником дорожного движения.

"Будучи без руля, он начинает пьянствовать, и к моменту, когда он получает права, он бывает в худшем состоянии", - сказал Е.Брюн.

Он также сообщил, что за последние полгода в Москве на наркотики было проверено более 12 тыс. мигрантов, наркоманов среди них специалисты не выявили. "В феврале этого года департамент здравоохранения Москвы принял решение тестировать мигрантов на наркотики. За это время протестировали 12 тысяч мигрантов, мы не обнаружили ни одного потребителя наркотиков", - сказал Е.Брюн.

Он добавил, что тесты проводились по анализу крови, который дает достаточно точный результат. По словам Е.Брюна, эксперимент закончился в августе. Было решено его не продолжать, поскольку "лишнюю работу делать бессмысленно", пояснил он.

Главный нарколог РФ также заявил, что результаты обязательного тестирования школьников на наркотики останутся тайной для всех, кроме врачей и семьи тестируемого. "Ни о каких последствиях речь не идет. Мне бы очень хотелось, чтобы родители понимали: факт того, что мы зафиксировали опыт употребления наркотиков у того или иного учащегося, никак не повлияет на его социальный статус, его дальнейшую карьеру. Это остается между нами", - сказал Е.Брюн.

Он подчеркнул, что врачи не заводят медицинскую документацию на ребенка и ни в коем случае не сообщают результаты тестов в образовательное учреждение. "Для нас важная задача - замотивировать ребенка так, чтобы повторного употребления не было", - пояснил принцип работы наркологов Е.Брюн.

Он добавил, что в настоящее время Минобрнауки и Минздрав разрабатывают порядок проведения тестирования, чтобы успеть к началу декабря, когда соответствующий федеральный закон вступит в силу.

8 июня 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится тестирование учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Документ вносит в законодательство изменения, предусматривающие введение в РФ системы раннего выявления употребления обучающимися в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Законом также определяются полномочия федеральных и местных органов власти в области профилактики незаконного употребления наркотиков, в том числе полномочия по установлению порядка и проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся для раннего выявления употребления наркотиков.

Законом предусмотрено, что тестирование подростков, если им не исполнилось 15 лет, будет проводиться с согласия родителей; а те, кому больше 15, должны такое согласие давать сами.

Пресс-центр

Фотогалереи