ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СПЧ к встрече готов

Члены СПЧ хотят поднять на встрече с Путиным темы "болотного дела" и других беспрецедентных судебных процессов, а также рассчитывают убедить президента в необходимости изменения закона об НКО

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Члены совета по правам человека (СПЧ) на встрече с президентом Владимиром Путиным будут обсуждать возможности поддержки правозащитников, а также законодательство об НКО, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава СПЧ Михаил Федотов.

Как напомнил М.Федотов, встреча запланирована на 4 сентября.

"Мы начали подготовку к этой встрече еще весной и многие темы, которые мы хотели тогда затронуть, конечно, уже потеряли свою актуальность, а некоторые, наоборот, сохранили актуальность, и поэтому мы будем говорить о развитии законодательства об НКО, мы будем говорить с президентом о поддержке правозащитного движения в нашей стране", - пояснил он.

Кроме того, в ходе встречи будет обсуждаться и судебно-правовая тематика. "Мы будем говорить об углублении судебно-правовой реформы и мы будем говорить о реформировании пенитенциарной системы. Вот те основные темы, о которых пойдет речь", - добавил М.Федотов.

В свою очередь правозащитница Мара Полякова сообщила на пресс-конференции, что на предстоящей встрече члены СПЧ намерены обсудить "болотное дело", уголовное преследование оппозиционера Алексея Навального и другие прецедентные процессы. "Если представится возможность - все будет зависеть от формата этой встречи и от того, насколько это будет иметь смысл - мы эти проблемы поднимем", - заявила она.

По ее словам, речь идет об уголовном деле против активистов оппозиции, обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках 6 мая прошлого года на Болотной площади, а также в деле "Кировлеса" и многих других "общественно значимых делах". "Я затрону проблемы, связанные с конкретными делами, потому что все эти конкретные дела имеют прецедентный характер, то есть те проблемы, с которыми мы столкнулись по ним, характерны практически для всей судебной и правоохранительной системы", - сказала М.Полякова.

Она пояснила, что если будет такая возможность, выступит с докладом в качестве главы постоянной комиссии Совета по прецедентным делам.

"Что касается "дела 6 мая", то наша комиссия и уже Совет пришел к выводу, что необходимо будет провести научно-общественную экспертизу материалов, которые поступят после того, как приговор вступит в законную силу. И, в общем-то, предметно можно будет говорить только когда у нас в распоряжении будут юридические документы", - сообщила также М.Полякова.

Она отметила, что в Совет уже поступили к изучению материалов общественного расследования этого дела, однако пока о выводах говорить рано. "Это большой том, мы изучаем, но какие-либо выводы будут возможны после того, как независимые эксперты, не входящие в состав Совета, которые появятся, видимо, в порядке конкурса, - после того, как они изучат и придут к каким-то выводам, мы будем обсуждать на Совете", - сказала М.Полякова.

При этом она не считает, что на встрече с главой государства будет уместно и своевременно поднимать дискуссию вокруг дела участниц группы Pussy Riot. "Мне сейчас трудно сказать, какое будет уделено время, какой будет разворот в разговоре и будет ли это иметь хоть какой-то смысл, я буду ориентироваться уже по ходу встречи. Но я пока не вижу какого-либо смысла во время встречи поднимать этот вопрос, - заявила М.Полякова. - Он неоднократно поднимался перед президентом. Я думаю, что ничего нового, скорее всего, не будет".

Члены президентского Совета по правам человека на встрече с главой государства в сентябре попытаются убедить его в том, что закон о НКО-иноагентах нуждается в пересмотре.

"Необходимо поменять этот закон, потому что ситуация является настолько острой, что заниматься этими изменениями нужно в экстренном порядке. Я попытаюсь убедить в этом президента", - заявила на пресс-конференции член СПЧ Елена Тополева-Солдунова.

Она напомнила, что президентский совет некоторое время назад разработал собственные поправки в закон об НКО - иностранных агентах, и намерен поднять этот вопрос 4 сентября на встрече с Владимиром Путиным.

"Массовые прокурорские проверки, которые проходили в апреле-мае, закончились, но проблем от этого не убавилось, потому что впереди еще целая череда судов по тем предостережениям и предписаниям, которые сформулированы прокуратурой", - сказала Е.Тополева-Солдунова.

В свою очередь М.Федотов заявил, что новый механизм финансирования некоммерческих организаций в России может начать действовать в 2014 году. "Насколько я понимаю, соответствующий указ или распоряжение появится в следующем году, поскольку поручено правительству выделить на это сумму 500 млн рублей в бюджете следующего года. Вот тогда этот механизм и начнет работать", - отметил он.

Между тем М.Федотов надеется, что первые средства могут поступить уже в этом году. "Но я надеюсь, что, может быть, если наше министерство финансов найдет возможность какие-то крохи выделить еще в этом году, то, может быть, и в этом году этот механизм мы сможем апробировать", - добавил М.Федотов.

Он пояснил, что оператором распределения средств будет организация "Гражданское достоинство". "Я надеюсь, что во встрече с президентом примет участием Элла Памфилова, которая возглавляет общественное движение "Гражданское достоинство", и согласно распоряжению президента Путина как раз именно эта организация будет оператором президентских грантов для поддержки правозащитных организаций", - добавил он.

Между тем, отвечая на вопрос о том, хватит ли средств, выделяемых в рамках нового механизма, на решение проблем, связанных с прекращением иностранного финансирования НКО, М.Федотов ответил: "Нет, не хватит".

В ходе пресс-конференции также было объявлено, что члены президентского совета по правам человека готовы совместно с депутатами Госдумы разработать проект масштабной амнистии к двадцатилетию со дня принятия Конституции РФ.

"Надо постараться прикрыть вот эту неудачную амнистию действительно серьезной масштабной амнистией, и совет будет работать над этим вместе с депутатами", - сказал член СПЧ Сергей Пашин.

Что касается решения, принятого летом, об экономической амнистии, то, по его мнению, она "не сыграла своей роли, и это очевидно".

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что на данный момент такой проект еще не готов и не обсуждался с какими-либо министерствами и ведомствами.

Между тем М.Федотов ранее заявил "Интерфаксу", что совершенствование законодательства об НКО и правовая реформа будут обсуждаться, предположительно, 4 сентября на встрече президентского Совета по правам человека с главой государства. "В рамках обсуждения темы правовой реформы может быть поставлен вопрос об амнистии в связи с 20-летием Конституции", - сообщил глава СПЧ.

Независимые правозащитники поддержали идею СПЧ объявить новую амнистию к 20-летию Конституции. "Новая широкая амнистия нужна. Это было бы осуществление моей мечты", - заявил "Интерфаксу" в понедельник ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, российские тюрьмы переполнены.

Профильный комитет Госдумы - по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству - может поддержать новую амнистию, заявил ранее глава комитета Павел Крашенинников. "Если документ будет хорошо проработан, то я не считаю, что его можно отвергать, вполне можно его рассматривать и принять", - сказал П.Крашенинников. Кроме того, он считает "хорошим поводом - 20-летие Конституции", к которому можно приурочить амнистию.

Глава президентского совета также выразил недоумение ареста в Белоруссии генерального директора "Уралкалия" Владислава Баунгертнера. "Есть дела прецедентные, а есть беспрецедентные. К нам попадают и те, и другие, но история с арестом главы "Уралкалия" - это беспрецедентная история. Я не знаю, будем ли мы его защищать, но у меня абсолютное недоумение. Какие-то странные люди, какие-то странные решения", - отметил М.Федотов.

"Мне абсолютно непонятен юридический смысл этой акции, человеческий тоже", - заявил глава СПЧ.

Кроме того, М.Федотов высказался против реализации военного сценария в Сирии. "Бомбы не разбирают, нарушитель законов попал под эту бомбу, или ни в чем не повинный человек. Бомба не разбирает, солдат попадает под нее, или старик, женщина, ребенок", - сказал он, отвечая на вопрос о гуманитарных последствиях вооруженного конфликта в Сирии.

Глава совета подчеркнул, что любую проблему можно решить путем переговоров, взаимных уступок и компромиссов. "Не нужно бояться, что эти переговоры могут быть длительными. Но это лучше, чем насилие", - сказал М.Федотов.

"На моей памяти я не помню ни одного случая, чтобы бомбы помогали решать какие-либо социальные проблемы. Вообще насилие - это всегда наихудший способ решения любых проблем", - добавил М.Федотов.

Пресс-центр

Фотогалереи