ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Коммунисты России" надеются взять барьер

"Коммунисты России" рассчитывают пройти в парламенты большинства регионов. В отношении кандидатов от КПРФ на выборах в Москве и Подмосковье партия сохраняет нейтралитет

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Партия "Коммунисты России" рассчитывает преодолеть необходимый барьер на выборах 8 сентября и пройти в большинство региональных парламентов.

"Мы активно работаем, надеемся на хороший результат и, если не будет фальсификаций, в подавляющем большинстве регионов надеемся преодолеть пяти-, семи-, а где-то и десятипроцентный барьер", - заявил председатель ЦК партии Максим Сурайкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, партия ожидает массовых фальсификаций, поскольку располагает сведениями о том, где они "активно готовятся".

"Наверное, федеральное руководство сейчас не заинтересовано в региональных фальсификациях, потому что это не их зона интересов, но региональные, местные администрации, полностью сливаясь с "Единой Россией", очень активно в этом вопросе идут", - отметил М.Сурайкин.

В партии также заявили, что они не намерены выступать ни за, ни против кандидатов от КПРФ в тех регионах, к выборам в которых не были допущены кандидаты от "Коммунистов России".

"На выборах мэра Москвы есть кандидат от КПРФ. Наш кандидат не был допущен, поскольку не прошел муниципальный фильтр… Мы обсуждали этот вопрос, и не приняли решение о поддержке Ивана Мельникова потому, что он входит в высшее руководство КПРФ… Против И.Мельникова мы тоже не выступаем. Это не наши выборы, поскольку нашего кандидата нет", - заявил исполнительный секретарь ЦК партии Константин Жуков.

По его словам, аналогичную позицию партия занимает и в отношении кандидата от КПРФ на выборах губернатора Подмосковья.

"То же самое в Московской области. Наш кандидат не смог пройти муниципальный фильтр. Естественно, что кандидат от КПРФ тоже нами рассматривался… Мы, также как и в Москве, не выступаем против этого кандидата. Наш актив занимается другими вопросами", - сказал К.Жуков.

В руководстве партии заявили, что готовы сотрудничать с региональными и местными организациями других партий по наблюдению за выборами. "На местах, когда есть живые организации, мы будем стараться сотрудничать в вопросе контроля над выборами", - отметил председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин.

Пресс-центр

Фотогалереи