ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Операция "Фасад"

Глава подмосковного Госадмтехнадзора обещает защитить исторические здания от вандалов нано-краской и призывает выработать единый стиль в архитектуре региона

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Подмосковные власти хотят покрыть исторические здания городов "нано-краской", которая защитит их от вандалов, сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

"Мы определили для себя возможность использования антивандальных покрытий на местах, которые имеют для города историческую или культурную ценность. Применение различного рода антивандальных покрытий - это одна из возможностей содержания этих зданий в хорошем состоянии длительное время", - заявила Т.Витушева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Она пояснила, что данное покрытие не позволяет клеить различные объявления и наносить посторонние надписи. "Применение таких вещей в большей степени исправит внешний вид центральных частей городов. Срок службы у них достаточно долгий - до 10 лет", - сказала Т.Витушева.

По её словам, "это совсем новая разработка", и подмосковным властям "хотелось бы, чтобы производители этой "нано-краски", находились в Московской области". "Мы сейчас проводим эксперименты в нескольких городах", - добавила начальник Госадмтехнадзора.

Она сообщила также, что более 6 млн рублей штрафов назначены собственникам нежилых зданий в Московской области, содержащих фасады домов в ненадлежащем виде.

"Итоги операции "Фасад" по состоянию на 2 сентября: в рамках данной спецоперации проверено 2 тысяч 644 фасада нежилых зданий и сооружений, при этом выявлено 1 тысяч 122 правонарушения и назначено более 846 административных штрафов. Общая сумма штрафов составила за это время 6 млн 380 тысяч рублей. За этот период уже приведено в порядок 647 зданий", - сказала Т.Витушева.

Операция "Фасад", в ходе которой было проверено состояние фасадов нежилых зданий в регионе, началась 22 мая и продолжалась до 2 сентября. Еженедельно в ней участвовали до 120 человек, в том числе 50 инспекторов Госадмтехнадзора.

"Фасады - это лица городов, так называемые их визитные карточки. Благодаря этим визиткам формируется внешний облик городов и районов. Цель нашей операции - прежде всего, добиться внешне эстетически-привлекательного состояния, как центральных улиц, так и второстепенных улочек Московской области вплоть до самых окраин", - отметила Т.Витушева.

По ее словам, операция была начата с центральных улиц городов и районов, мест скопления людей, площадей и мест отдыха, а затем переместилась на второстепенные улицы и окраины.

"Наибольшее количество нарушений обнаружено в Щелковском, Егорьевском, Одинцовском, Серпуховском и Раменском районах. В Дмитровском, Люберецком, Истринском и Ступинском районах меньше всего зданий приведено в порядок по итогам проверок", - сообщила начальник регионального Госадмтехнадзора.

Т.Витушева отметила, что больше всего нарушений выявляется на объектах торговли, особенно сетевых магазинах. При этом нарушения достаточно типичные, - это разрушенные ступеньки, козырьки подъездов, надписи и объявления на стенах.

"Уже 50% зданий и сооружений, которые были проверены, приведены в надлежащее состояние. Работа над остальными ведется по предписаниям Госадмтехнадзора", - подчеркнула Т.Витушева.

По ее мнению, фасады жилых и нежилых зданий в Московской области должны быть выполнены в едином архитектурном стиле. "Все фасады, все облики жилых и нежилых помещений должны быть в определенной архитектурной гамме, иметь свой почерк и свой образ", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, эта стратегия необходима, чтобы здания городов не напоминали "лоскутное одеяло".

Т.Витушева отметила, что стратегия формируется архитектурным советом Госадмтехнадхора. "Для этого у нас создан архитектурный совет, в который входят архитекторы различных муниципальных образований, и на нем формируется единые правила и регламент, какими должны быть фасады жилых и нежилых зданий", - пояснила она.

Пресс-центр

Фотогалереи