ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Единая Россия": победа партии убедительна

В "Единой России" не рассматривают самовыдвижение Собянина на выборы мэра Москвы как попытку дистанцироваться от партии и рассчитывают на эффективное взаимодействие с новым мэром Екатеринбурга Ройзманом

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Секретарь генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что партия одержала убедительную победу на прошедших выборах.

"Мы удовлетворены этой кампанией, считаем, партия одержала убедительную победу", - сказал С.Неверов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что прошедшая избирательная кампания была высококонкурентной, открытой и прозрачной. "Партия значительно улучшила результат после выборов в Госдуму и сформирует большинство в региональных парламентах, где проходили выборы", - отметил С.Неверов.

По его мнению, в результате появления новых партий "у избирателей появилась возможность сделать реальный выбор в пользу тех, чьи взгляды они разделяют".

Так, отметил С.Неверов, в парламенты некоторых регионов прошли представители партий "ПАРНАС", "Родина", "Гражданская платформа".

Он добавил, что партия власти готова рассмотреть рациональные предложения от оппозиционных партий: "Все полезное, что считаем нужным рассмотреть, естественно, возьмем".

С.Неверов отметил, что низкая явка на выборах "отражает настроение людей, политическую активность, она сопоставима со многими странами мира". "У нас явка не вызывает никаких вопросов. Странно, когда оппоненты говорят - нам не удалось дойти до избирателей, потому что они были в отпуске - к кому вопросы? Ну вы дойдите, езжайте в поле, идите в места, где избиратели находятся", - сказал С.Неверов.

Он считает, что избирательная кампания прошла "без большого количества нарушений, без скандалов".

С.Неверов считает, что самовыдвижение кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина не было свидетельством дистанцирования от партии. "Ни в коей мере Сергей Семенович не шел с позиции не связывать себя с "Единой Россией", а шел с другой позиции - с учетом того, чтобы представители других политических партий высказались о своей поддержке", - заявил С.Неверов.

Он напомнил, что законодательно в Москве предусмотрена возможность самовыдвижения на должность главы города. "Это единственный субъект РФ, где вопрос самовыдвижения урегулирован в законе. В Москве эта норма была предусмотрена, они ее реализовали", - сказал С.Неверов.

Он заявил, что С.Собянин никогда не дистанцировался от "Единой России". "Сергей Семенович никогда не скрывал, что он является членом бюро высшего совета партии, что он длительное время возглавлял региональное отделение партии в городе Москве, и никаких не было сомнений", - добавил С.Неверов.

Как сообщил С.Неверов, "Единая Россия" намерена выстраивать конструктивные отношения с новым мэром Екатеринбурга. "Мы настроены на конструктивную работу и, конечно, найдем всегда возможности изыскать подходы к совместной работе", - сказал он.

По данным избирательной комиссии Свердловской области, на выборах мэра Екатеринбурга побеждает кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман. После обработки 554 из 565 протоколов голосования он набрал 33,26% голосов.

С.Неверов пояснил, что способствовать эффективному взаимодействию "Единой России" с новым мэром позволят хорошие результаты, которых партия добилась на выборах в городскую Думу Екатеринбурга.

"В Екатеринбурге проходили не только выборы мэра, люди выбирали и депутатский корпус. Если в думской кампании "Единая Россия" проиграла "Справедливой России" в Екатеринбурге, то сейчас "Единая Россия" заняла первое место с учетом кандидатов-одномандатников. Нам удалось сформировать большинство в Думе парламента Екатеринбурга, это позволит нам найти возможности конструктивной работы с любым главой, которого избрали люди", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

С.Неверов отметил, что партия "проанализирует избирательную кампанию в Екатеринбурге, чем объясняется проигрыш нашего кандидата - может, ошибкой в подборе кандидата". "Екатеринбург всегда был для партии сложной территорией, мы это знаем", - сказал С.Неверов.

"Мы будем анализировать, смотреть, работать с депутатами. Будем работать с любым, кого поддержали люди, кто будет настроен на положительный лад", - отметил вице-спикер Госдумы.

Согласно предварительным данным, на выборах депутатов в Екатеринбурге по партийным спискам "Единая Россия" набрала 28,21%, "Справедливая Россия" - 17,72%, "Гражданская платформа" - 13,37%, "Партия пенсионеров" - 9,42%, КПРФ - 8,62%, ЛДПР - 5,6%.

Касаясь вопроса избрания нового председателя Счетной палаты, С.Неверов заявил, что "Единая Россия" поддержит кандидатуру Татьяны Голиковой. "Прошло заседание президиума партии, мы поддержим Татьяну Алексеевну (Голикову) на пост председателя Счетной палаты", - сказал он.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру помощника главы государства Т.Голиковой для назначения на должность председателя Счетной палаты РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи