ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Паралич демократии

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявляет о том, что демократические процессы в России парализованы, что наглядно продемонстрировали прошедшие выборы. Коммунисты настаивают на отмене Единого дня голосования в сентябре

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Выборы 8 сентября показали, что демократические процессы в стране парализованы, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Выборы, о которых так много говорила власть, превращены в спецоперацию. Успешную спецоперацию по параличу демократических процессов и превращению выборов в грязную криминальную кухню", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что выборы "носили летне-отпускной характер, не оправдали надежды граждан". "Граждане не видели в этом смысла, не было соперничества программ", - отметил Г.Зюганов.

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил на пресс-конференции, что "выборы не отражают реального расклада сил в Москве, это итог информационной раскрутки выборов как соперничества двух кандидатов". "Причем раскруткой занимались как городские власти, так и СМИ", - отметил он.

И.Мельников добавил, что за кандидатами в мэры Москвы Сергеем Собяниным и Алексеем Навальным "стоял крупный капитал".

И.Мельников считает необходимым приравнять информирование о деятельности кандидатов в выборный период к агитации.

При этом кандидат в мэры считает очень достойным результат КПРФ на выборах в Москве, прошедших 8 сентября.

По предварительным данным, И.Мельников занял третье место на выборах мэра Москвы, набрав 10,69% голосов избирателей.

На первом месте - С.Собянин (51,37%), на втором - оппозиционер А.Навальный (27,24%).

Со своей стороны другой участник пресс-конференции, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что партия требует отмены Единого дня голосования в первый осенний месяц.

"Мы настаиваем на отмене Единого дня голосования в сентябре", - он.

Представитель КПРФ отметил, что ситуация, при которой пик агитационного периода избирательной кампании приходится на август - "это профанация выборов".

"Если власть хочет дальше делегитимизировать выборный процесс, она может назначить выборы и на август. Но чем это обернется для нее - пусть потом не жалуется", - отметил он.

Член президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков, в свою очередь, заявил о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе выборов мэра Москвы.

"Мы направили сотни обращений в правоохранительные органы по выявленным фактам нарушений", - сообщил он.

О Сирии

Лидер КПРФ, комментируя по просьбе журналистов ситуацию вокруг Сирии, отметил, что, если в ближайшие день-два будет принято решение об ударе по этой стране, то "они будут бомбить и стрелять не просто по Сирии - там наших соотечественников почти 30 тысяч".

"Будут бомбить и стрелять в ваших друзей, близких, знакомых, многие тысячи из них учились в наших вузах. И вообще говоря, вслед за Сирией идут Иран, а следующие мы на очереди", - сказал Г.Зюганов.

Со своей стороны депутат Госдумы от КПРФ Владимир Кашин сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", что заявление Госдумы по Сирии будет принято депутатами во вторник или в среду.

"Сегодня мы на совете Госдумы договорились, что будет сделано заявление депутатов. А завтра или в среду это заявление будет принято", - сказал В.Кашин.

Он также сообщил, что 12 сентября представители КПРФ проведут митинг у посольства США в Москве.

О Счетной палате

Комментируя решение президента РФ Владимира Путина, который в понедельник внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру помощника главы государства Татьяны Голиковой для назначения на должность председателя Счетной палаты РФ, лидер КПРФ заявил, что фракция обсудит, поддерживать ли эту кандидатуру.

"Она будет у нас в четверг. Будем обсуждать и рассматривать", - сказал Г.Зюганов.

Он отметил, что все четыре фракции в конце прошлой сессии высоко оценили работу Сергея Степашина на посту главы Счетной палаты и предложили его

Пресс-центр

Фотогалереи