ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Прохоров: партия могла бы выступить лучше

Лидер "Гражданской платформы" считает, что на прошедших выборах только Собянин хотел стать мэром, а низкую явку Прохоров связал с отсутствием кандидата от его партии

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что партия могла выступить лучше в ходе Единого дня голосования.

"Случай был бы совсем другой, если к нам относились мягче",- сказал М.Прохоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его данным, "Гражданская платформа" по итогам выборов получила "7 фракций в законодательных собраниях и 10 фракций в городских думах". "Особняком, конечно, стоит победа Жени Ройзмана в Екатеринбурге",- сказал М.Прохоров.

В то же время он заявил, что надо радоваться тому, что получен такой результат после года существования партии.

"Нарушений было везде много, но каждый случай мы будем доводить до суда",- заявил лидер партии.

Кроме того, М.Прохоров высказал мнение, что низкая явка на выборы мэра Москвы была связана с отсутствием кандидата от "Гражданской платформы". "Именно это сделало явку невысокой", - сказал политик.

Он также отказался проводить параллели между победой Е.Ройзмана в Екатеринбурге и проигрышем Алексея Навального в столице. "Ройзман смог победить, а Навальный - нет", - только заметил М.Прохоров.

М.Прохоров в ходе пресс-конференции заявил, что постарается не допустить, чтобы его однопартиец Е.Ройзман подвергся преследованиям по политическим мотивам.

"Любой человек, который занимается политикой, должен понимать, что это серьезный риск. Я думаю о том, что у нас уже есть большой опыт по тому, что происходило в Ярославле (уголовное преследование члена "Гражданской платформы", отстраненного от должности мэра Евгения Урлашова - ИФ). Мы сделаем все возможное, чтобы не повторить этот печальный опыт", - заявил М.Прохоров.

Как сообщалось, по последним данным, опубликованным на сайте избирательной комиссии Свердловской области, Е.Ройзман, основатель фонда "Город без наркотиков", по итогам выборов мэра Екатеринбурга, прошедших в воскресенье в рамках Единого дня голосования, получил 33,31% голосов.

Его ближайший соперник - "единоросс" Яков Силин - заручился поддержкой 29,71% избирателей.

На третьем месте - депутат Госдумы, кандидат от "Справедливой России" Александр Бурков с 20,25% голосов.

Между тем, М.Прохоров не готов пока ответить на вопрос касательно своего сотрудничества с оппозиционером Алексеем Навальным на предстоящих выборах в Мосгордуму, но не исключает политических альянсов.

"Я не знаю, не читал его программу", - заявил М.Прохоров.

"Сейчас уже не знаю, какие политтехнологи начинают скидывать идею о том, что фактически Алексей - это спойлер Прохорова, но это мы оставим на их суд. Но, на мой взгляд, выборы в Мосгордуму, если будет оставлен тот же уровень чистоты выборов, которые были сейчас в Москве, они будут крайне интересными, и возможно, впереди интересные политические альянсы", - добавил он.

Как сказал лидер "Гражданской платформы", уникальность прошедших московских выборов "в том, что только Сергей Собянин хотел стать мэром, остальные решали свои несомненно важные задачи, но кроме как стать мэром".

"Мне кажется, Алексей показал достойный результат, это совершенно очевидно. И это доказательство того, что протест и требования к изменению объективно существуют", - считает М.Прохоров.

Он также сообщил, что партия "Гражданская платформа" начала подготовку к предстоящим выборам в Мосгордуму.

"Мы уже в девяти точках в Москве открыли общественные приемные. Идет набор людей, мы готовимся к Мосгордуме. Мы рассматриваем ярких кандидатов, которые могут выиграть одномандатные округа", - сказал он.

Лидер партии "Гражданская платформа" считает также, что реформа политической и избирательной системы в России провалилась.

"Мы в своей партии "Гражданская платформа" считаем, что реформа провалилась. Те идеи и цели, которые были заложены, а именно: большая конкурентность, открытость, возможность приведения в политику новых людей и прозрачность выборов, в принципе все эти цели не достигнуты", - сказал М.Прохоров.

По его словам, на выборах "везде практически известен результат". "Мы вместо театра суверенной демократии с семью политическими партиями получили такое квазипартийное шоу, в котором в некотором смысле принимают участие удобные кандидаты для власти, - сказал лидер "Гражданской платформы". - Удобные кандидаты проходят, а неудобные кандидаты отсекаются до выборов".

"Помимо всех традиционных форм нарушений, "каруселей", которые повсеместно в регионах использовались, еще созданы дополнительные специальные барьеры, которые дают возможность сделать кастинг удобных и отсечь неудобных", - отметил М.Прохоров.

Он также усмотрел признаки политической сегрегации в ответе главы ЦИК Владимира Чурова на его запрос по поводу возможности регистрации в качестве кандидата на выборах в Москве.

"Вы знаете, что в 33-й закон города Москвы была внесена поправка, чтобы я не смог участвовать в выборах. Я решил проверить - так ли это, и написал довольно большой запрос в Центральную избирательную комиссию. Я получил ответ за подписью главы ЦИК Владимира Чурова, в котором приблизительно говорится следующее: пока у тебя рост 2.04 метра, тебя зовут Миша, ну, и у тебя был какой-то бизнес или есть, возможно, у тебя будут сложности при регистрации на любом уровне", - заявил он на пресс-конференции.

М.Прохоров отметил, что документу предстоит в ближайшее время пройти глубокую юридическую оценку.

"Последние два абзаца особенное веселые, как раз в подтверждение настоящей такой политической сегрегации", - добавил глава "Гражданской платформы".

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, совпадает ли представление М.Прохорова о будущем России с судьбой Советского Союза, он заявил, что у России есть возможность быть сильной страной при сохранении политической конкуренции.

"Если у нас будет нормальная политическая конкуренция, а от этого и экономическая конкуренция, я абсолютно уверен в том, что у России есть возможность в новом глобальном мире быть сильной и мощной страной, сидящей на равных за столом переговоров и решающей вопросы ведущих стран", - добавил он.

При этом он предостерег от политической монополии: "Мне кажется, что если у нас сохранится эта монополия, на мой взгляд, неестественная, которая не представляет взгляды наших граждан - и последние выборы это показывают, то любой зажим конкуренции, особенно в современном глобальном мире, как раз грозит тем, чем закончил Советский Союз: территория может быть меньше".

Пресс-центр

Фотогалереи