ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Заключенных в России должно стать меньше

ФСИН России выступает за сокращение количества заключенных и создание условий для реабилитации вышедших на свободу

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ считает необходимым сокращать количество людей, отбывающих наказание в тюрьмах.

"Мы должны сделать все, чтобы минимизировать это количество, и мы должны сделать все, чтобы человеку после исполнения наказания была оказана необходимая помощь. Такая наша позиция", - заявил директор ФСИН РФ Юрий Калинин во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он подчеркнул, что в последнее время в прессе опубликованы сведения о количестве отбывающих наказание в тюрьмах. "Недавно была резонансная статья бывшего заместителя председателя Верховного суда РФ Владимира Радченко, где он говорит, что за 16 лет через тюрьмы прошли 15 млн человек", - сказал Ю.Калинин.

Глава ФСИН РФ подчеркнул, что ведомство ратует за принятие закона о социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывших наказание. "Я надеюсь, что в ближайшее время этот закон будет принят", - отметил глава службы.

Ю.Калинин подчеркнул, что федеральная служба занимается проблемой принятия такого закона с 1992 года.

При этом руководитель Федеральной службы подчеркнул, что без связи указанного закона с законом о социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывших наказание, "нельзя достигать хороших результатов".

"Должна быть преемственность, должен быть контроль за определенной категорией лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, для того, чтобы обезопасить общество и конкретного человека от посягательства. И должны быть созданы условия для основной массы освобождаемых, в результате чего они должны получать помощь в трудоустройстве, предоставлении жилья, помощи психологов, юристов и так далее", - сказал Ю.Калинин.

Он отметил, что в большинстве регионов России действуют реабилитационные центры для указанных лиц. "Создано около 200 реабилитационных центров, которые охватывают всю территорию России", - сказал глава ФСИН, добавив, что "трудно назвать регион, где эта работа не проводится".

О "сидельцах" ЮКОСА

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский сможет подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении лишь через шесть месяцев после последнего судебного решения, заявил Ю.Калинин.

"Не будем предвосхищать события. Право на условно-досрочное освобождение наступает через шесть месяцев после последнего судебного решения по вопросу об УДО", - заявил Ю.Калинин.

Кроме того, по его словам, "у него (Ходорковского - ИФ) есть иск, который он не погашает на 17 с лишним миллиардов рублей".

"Наверное, нужно подождать шесть месяцев, и тогда мы определимся", - отметил Ю.Калинин.

В свою очередь, адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант заявил "Интерфаксу", что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного суд должен учитывать в первую очередь поведение лица в период отбывания наказания в колонии.

"Позиция Конституционного суда РФ, неоднократно высказанная, свидетельствует о том, что точно так же, как и признание или непризнание вины, обстоятельство, связанное с наличием и погашением иска, не является определяющим при решении вопроса об условно-досрочном освобождении", - сказал адвокат.

В.Клювгант подчеркнул: "Единственный критерий, которым должен руководствоваться суд при решении этого вопроса - это поведение осужденного при отбывании наказания в колонии. Именно это является главным вопросом, а все остальное - это детали".

Адвокат пояснил, что при рассмотрении уголовного дела в отношении М.Ходорковского в Мещанском суде Москвы иск был оставлен без рассмотрения. Однако позже этот иск, поданный в порядке гражданского судопроизводства, был удовлетворен.

В то же время, по словам В.Клювганта, в личном деле М.Ходорковского, которое предоставлялось при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, исполнительный документ по данному иску не значился.

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Алексанян получает всю необходимую медицинскую помощь, у адвокатов претензий нет - ФСИН

Глава ФСИН также заявил, что со стороны адвокатов нет никаких претензий в связи с нахождением экс-вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в больнице.

"Он (Алексанян - "ИФ") находится в больнице около девяти месяцев, где проходит курс лечения. Какой курс, я говорить не могу, поскольку это врачебная тактика. Сколько он там будет находиться, я не знаю", - заявил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор ФСИН Юрий Калинин.

По его словам, В.Алексанян получает всю необходимую медицинскую помощь. "Со стороны адвокатов претензий нет, со стороны Алексаняна мы тоже не получали никаких претензий", - подчеркнул Ю.Калинин.

Ю.Калинин также заявил, что суд был вправе отказать в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой даже при наличии положительной характеристики от колонии.

"Суд имеет право рассматривать любую характеристику и принять собственное решение. Даже в положительных случаях (положительная характеристика колонии на осужденного - ИФ) суд может отказать в праве на условно-досрочное освобождение. Это не так редко бывает", - сказал Ю.Калинин.

При этом он отметил, что сам не знаком с характеристикой С.Бахминой. В то же время Ю.Калинин сказал, что ФСИН готов запросить и предоставить для ознакомления СМИ характеристику на С.Бахмину.

ФСИН проконтролирует…

Россия в октябре присоединится к эксперименту в рамках Совета Европы по использованию так называемых электронных браслетов для контроля за осужденными.

"Буквально в октябре начнется эксперимент в рамках проекта Совета Европы по использованию этих браслетов", - заявил Ю.Калинин, назвав перспективы данных систем контроля в РФ "очень хорошими".

Он напомнил, в частности, что в РФ развивается собственная система спутниковой навигации ГЛОНАСС. По его словам, предполагается наладить выпуск электронных браслетов на российских предприятиях.

Среди проблем Ю.Калинин назвал "высокую затратность проекта и большие расстояния в РФ".

"Тем не менее, система хорошо оценена и имеет право на дальнейшее развитие. Проект затратен, но необходим", - подчеркнул директор ФСИН.

Будем дружить тюрьмами…

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ совместно с органами пенитенциарной системы Швейцарии разработают руководство по социальной работе с осужденными.

"Меня очень радует, что одновременно с окончанием предыдущего проекта мы можем отметить начало нового проекта, нового сотрудничества", - заявил посол Швейцарии в РФ Эрвин Хофер на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он подчеркнул, что новый проект сотрудничества ФСИН РФ и соответствующих структур Швейцарии включает сотрудничество между вузами - Вологодским институтом права и экономики и высшей школа социальной работы из города Ольтен (Швейцарии). "И это межведомственное сотрудничество включает в себя разработку практического руководства для практического социального работника", - отметил посол.

Э.Хофер подчеркнул, Швейцария намерена обмениваться с российскими коллегами опытом, связанным с отбыванием наказания несовершеннолетними. "В этой связи меня радует, что федеральная служба положительно ответила на наше приглашение отправить делегацию в Швейцарию с ознакомлением ситуации в этой области", - сказал посол.

В свою очередь, глава ФСИН РФ Юрий Калинин отметил, что за 10 лет реализации программы сотрудничества федеральной службы и швейцарского управления по развитию и сотрудничеству в области профессиональной подготовки персонала уголовно-исполнительной системы по специальности социальный работник была создана система социального обеспечения и защиты прав осужденных.

"В трех ведомственных образовательных заведениях осуществляется подготовка специалистов по социальной работе с осужденными", - сказал Ю.Калинин, добавив, что в настоящее время общая численность социальных работников составляет 1,5 тыс человек.

Пресс-центр

Фотогалереи