ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выбор Азербайджана - российский взгляд

В Москве считают, что при президентстве Ильхама Алиева отношения Баку с Москвой будут поступательно развиваться

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Новый этап президентства Ильхама Алиева - показатель стабильного развития российско-азербайджанских отношений, заявил чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов.

"Новый этап президентства И. Алиева является определяющим и ключевым в сохранении и развитии близких добрососедских отношений. Лидеры наших двух государств - Владимир Путин и Ильхам Алиев - имеют опыт и политическую волю, чтобы наращивать масштабность и полезность дел", - сказал А. Дзасохов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

За И. Алиева на прошедших 9 октября в Азербайджане президентских выборах, по предварительным подсчетам итоговых протоколов со всех 5492 избирательных участков, проголосовали 84,55% избирателей. Он переизбирается на президентский пост в третий раз. На первых своих выборах в 2003 году И. Алиев набрал 79,46% голосов избирателей, а на вторых, в 2008 году, - 88,73%.

По словам А. Дзасохова, итоги президентских выборов в Азербайджане объясняются тем, что в последние годы страна успешно развивается в сферах внутренней, внешней политики и экономики.

"Очень многое сделано для того, чтобы страна развивалась, Азербайджан демонстрирует очень серьезные успехи во внешней политике. Ответственные политики и дипломаты знают, что современный Азербайджан осуществляет свою внешнюю политику, являясь интегральной частью исторически сложного геополитического района", - отметил А. Дзасохов.

По его словам, "здесь пересекаются интересы многих государств, не только тех, которые относятся к этому большому региону, но и находящиеся географически далеко от Азербайджана и Кавказа".

"Вся сфера международных отношений сейчас находится в надежных и высокопрофессиональных руках избранного президента Ильхама Алиева. Последующие пять лет отношения между Москвой и Баку будут развиваться поступательно - мы можем рассчитывать на предсказуемость отношений", - подчеркнул он.

А. Дзасохов отметил, что в числе общих интересов России и Азербайджана "общекавказские проблемы, проблемы прикаспийских государств, организация черноморского сотрудничества".

"Что касается общекавказских проблем, мы надеемся уже в этом октябре получить весть о том, что есть перспективы того, что кавказские государства могли бы регулярно встречаться и рассматривать эти вопросы. Мы надеемся, что итоги выборов являются важной предпосылкой", - заявил он.

А. Дзасохов подчеркнул, что Азербайджан является хорошим примером бережного отношения к духовно-религиозным ценностям.

"Бывает избыточное политизирование ислама и попытки в отдельных странах Ближнего Востока и Среднего востока, к югу от границ Азербайджана и России, утвердить ислам как инструмент решения политических и государственных задач. В этом смысле я хочу с большим уважением подчеркнуть, что Азербайджан является хорошим примером бережного отношения к духовно-религиозным ценностям. Это большое достоинство современного Азербайджана", - заявил он.

Кроме того, А. Дзасохов отметил, что одной из примет сотрудничества между Россией и Азербайджаном является сотрудничество неправительственных организаций.

"Скоро в Баку состоится очередной, третий гуманитарный форум, крупное событие с участием представительных делегаций РФ", - сказал он.

В ходе пресс-конференции А. Дзасохов также сообщил, что, по его мнению, живущие в России азербайджанцы достойно представляют азербайджанский народ.

"У нас (в России) 2 млн азербайджанцев по национальности. 1 млн - те, кто сейчас находятся в России, и 1 млн граждан РФ, которые являются азербайджанцами по национальности", - сказал А. Дзасохов.

"Это часть тех, кто трудится, учится в нашей стране, они в основном и по большому счету достойно представляют азербайджанский народ. Исключения есть, но на фоне того, что мы видим и слышим, выгодно отличает азербайджанскую диаспору", - считает он.

А. Дзасохов отметил, что при этом положение мигрантов является "серьезной государственной задачей". "И хорошо, что федеральные органы власти сосредоточены на этом вопросе", - сказал он.

По его словам, каждый выходец из Азербайджана чувствует, что за его спиной стоит его родина, история его народа.

Он добавил, что около 100 тыс. граждан Азербайджана разного возраста и профессий изучают на родине русский язык.

"100 тысяч азербайджанцев изучают русский язык. Во всех детских садиках, дошкольных учреждениях, вузах, которые использовали русский язык, это сохранено. Для нас это подтверждение того, что наши отношения носят культурный, перспективный характер в образовательной сфере", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи