ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Деловая Россия": "четвертый антимонопольный пакет" заставит бизнесменов "выворачивать карманы"

Эксперты организации уверены, что новые антимонопольные разработки ФАС не пойдут бизнесу на пользу

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Эксперты "Деловой России" считают, что так называемый четвертый антимонопольный пакет существенно ухудшит положение бизнеса в России, расширив полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Еще большее количество людей будут вынуждены снимать штаны и выворачивать карманы. Я считаю, что нельзя этого допустить. У нас и так слишком много законов, которые заставляют бизнесменов делать это", - сказал руководитель рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве РФ Вадим Новиков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Поэтому я призываю вместо "четвертого антимонопольного пакета" принять пакет мер, о котором я говорил. Это отмена "палочной системы", прекращение преследования имущественных интересов и прекращение преследования малого бизнеса", - добавил он.

Его позицию разделяет член генсовета "Деловой России", гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро. Он подчеркнул, что эксперты активно взаимодействуют с ФАС и положительный эффект от диалога есть, однако пока бизнес-сообщество и регулятор к консенсусу не пришли.

"Нам не удается убедить службу отказаться от новых методов регулирования, которые они вводят, - по сути, (отказаться) от усиления антимонопольного контроля. Декларируется, что это делается для бизнеса, но, когда мы начинаем общаться с бизнесом, выясняется, что бизнесу этого не надо", - сказал С. Габестро.

Он отметил, что малый и средний бизнес выступает за ослабление контроля, в том числе со стороны ФАС. По его словам, "четвертый антимонопольный пакет" противоречит декларируемому руководителями государства направлению на улучшение ситуации в бизнесе.

"Если бизнес выходит с конкретным предложением: давайте не трогать субъектов малого и среднего бизнеса, давайте их освободим от какого-либо контроля, дадим им возможность делать все. (…) Надо дать возможность делать все, тогда мы можем получить реальную ситуацию, в которой он под лозунгами президента и премьера будет развиваться", - подчеркнул эксперт.

Пресс-центр

Фотогалереи