ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Справедливая Россия" не поддержит проект трехлетнего бюджета России

В парламентской фракции "Справедливой России" пришли к выводу, что представленный проект трехлетнего бюджета РФ не решает краеугольных задач по развитию экономики

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Парламентская фракция "Справедливой России" планирует голосовать против проекта бюджета на ближайшие три года, который будет рассматриваться в Госдуме РФ в пятницу в первом чтении, заявил руководитель фракции Николай Левичев.

"Во вторник состоялось заседание фракции, на котором мы обсуждали позиции этого объемного документа, который насчитывает 10 тыс. 200 страниц. В результате фракция приняла решение завтра, в пятницу, на пленарном заседании консолидированно голосовать против внесенного проекта бюджета", - заявил Н.Левичев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его мнению, анализ проекта свидетельствует, что бюджет не решает "ни одной из трех краеугольных задач".

"Невозможно проследить, каким образом планируется ликвидация бедности, снижение диспропорции в развитии регионов нашей страны, и, в-третьих, ни по структуре расходов, ни по целевым программам бюджет не в состоянии обеспечить решение задач по инновационному развитию экономики", - пояснил Н.Левичев.

Он напомнил, что первое чтение (в Госдуме - ИФ) проекта бюджета предусматривает принятие либо отклонение основных параметров бюджета.

Об ответственности правительства за просчеты в экономике.

Касаясь текущего положения на мировых финансовых рынках, Н.Левичев заявил, что фракция "Справедливая Россия" в Госдуме может поднять вопрос об ответственности руководителей финансового блока правительства РФ за серьезные недостатки, сказавшиеся на стабильности экономики.

Он не исключил, что этот вопрос может быть поднят в пятницу при рассмотрении в Госдуме в первом чтении проекта бюджета на 2009 год и плановый период 2010-11 гг.

Н.Левичев напомнил, что фракция уже приняла решение голосовать консолидированно против правительственного варианта бюджета в первом чтении.

"До момента нашего выступления на думском заседании еще целые сутки, и я не исключаю, что в недрах нашей фракции могут созреть какие-то конкретные предложения о мерах ответственности за те шаги, которые не были предприняты в предыдущие годы и не предпринимаются либо ошибочно предпринимаются в течение последней недели", - предупредил руководитель фракции.

При этом Н.Левичев скептически оценил возможную реакцию властей в случае, если представители "Справедливой России" решат поставить вопрос о необходимости кадровых изменений в руководстве финансово-экономического блока правительства.

"Михаил Зурабов здравствует в новом качестве - волос не упал с его головы, ряд других товарищей, имена которых стали нарицательными, тоже переводятся с одной высокооплачиваемой должности на другую высокооплачиваемую должность", - сказал он.

Как заметил лидер фракции, сегодня, к сожалению, для "Справедливой России" площадка Госдумы не является тем местом, где вырабатываются "полезные для страны решения в результате аргументированной дискуссии".

"Скорее, это публичная площадка для того, чтобы просто напомнить, есть другие варианты анализа ситуации и решения проблем, с которыми сталкивается страна", - добавил он.

Экстренные меры для смягчения кризиса.

"Справедливая Россия" предлагает для смягчения кризисной ситуации в РФ пойти на резкое снижение налогов, в том числе НДС, а также немедленно направить значительные средства на реализацию социальных программ.

"В качестве экстренных мер для подъема национальной экономики мы предлагаем экстренное снижение налогов, возвращение инвестиционной льготы и снижение НДС", - заявила первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева на пресс-конференции в четверг в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, компенсировать расходы и выпадение доходов можно за счет нефтяного экспорта, и это будет хорошей новостью для бизнеса, насытит экономику деньгами.

Второй срочной мерой, на взгляд О.Дмитриевой, могло бы стать принятие решения направить часть средств профицита на решение социальных проблем, в том числе финансировать программы и проекты, которые можно реализовать быстро в течение этого года.

Как подчеркнула представитель "Справедливой России", чрезвычайно важно прекратить размещение наших средств в иностранных ценных бумагах - "все деньги должны вкладываться внутри страны".

О.Дмитриева считает, что инфляция в нынешнем году составит 14-15%.

"Уже сегодня инфляция составляет 10%, некоторая сезонная стабилизация цен уже исчерпана", - сказала О.Дмитриева на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

Она отметила, что нужно посмотреть, "как скажутся на инфляции монетарные факторы с учетом массового вливания денежных средств (в банковскую систему - ИФ) в очень узкий период времени".

"Думаю, (инфляция по итогам года - ИФ) будет не ниже 14-15%", - сказала О.Дмитриева.

По ее мнению, даже если наступит финансовая стабилизация, "в будущем году инфляция будет не ниже 12-13%".

О.Дмитриева также считает, что в 2009 году рост тарифов на электроэнергию, газ, услуги ЖКХ и железнодорожные перевозки превысит темпы этого года.

Для справки.

Правительство России утвердило основные параметры бюджета на 2009-2011 годы в конце июня. Расходы бюджета в 2009 году были запланированы на уровне 18,1% ВВП (8,811 трлн рублей), в 2010 году - 17,6% ВВП (9,792 трлн рублей), в 2011 году - 16,9% ВВП (10,706 трлн рублей).

Доходы бюджета в 2009 году были утверждены на уровне 19,6% ВВП (9,518 трлн рублей), в 2010 году - 18,7% ВВП (10,402 трлн рублей), в 2011 году - 18,0% ВВП (11,408 трлн рублей).

Утвержденный бюджет предусматривает значительные расходы на повышение обороноспособности российской армии, реализацию космической программы и целой серии проектов в реальном секторе экономики.

В то же время значительное место в расходных статьях занимают вопросы социальной сферы. В частности, к основным приоритетам отнесена реформа здравоохранения, на которую дополнительно выделяется не менее 18 млрд рублей на три года, поддержка сельского хозяйства, развитие Дальнего Востока и Забайкалья, создание кадастров недвижимости в субъектах РФ, поддержка атомного и ледокольного флота, развитие образования.

Между тем, как считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, ближайшие три года будут для России более сложными, чем 2008 год.

По его словам, доходы федерального бюджета будут постепенно сокращаться в процентах к ВВП. В 2009 году они составят 21,2% ВВП, в 2010 году - 19,8% ВВП, в 2011 году - 19% ВВП. Однако А.Кудрин подчеркнул, что в реальном выражении доходы будут расти.

По его словам, в 2007 году рост доходов в реальном выражении составил 10,8%, в 2008 году - 13,8%. Но уже в 2009 году прирост доходов в реальном выражении составит 1,8%, в 2010 году - менее 1%, в 2011 году -2,5%.

Пресс-центр

Фотогалереи