ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

ГК "Центр финансовых технологий" рекомендует банкам усилить системы информационной безопасности

Банковским учреждениям следует усилить уровень защиты своих информационных систем

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Банковским учреждениям следует усилить уровень защиты своих информационных систем, отметил председатель правления ГК "Центр финансовых технологий" (ЦФТ) Александр Погудин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

"Активность преступности в сегменте интернет-финансовых услуг достигла очень высокого уровня и стала носить практически индустриальный масштаб, - сказал А.Погудин. - Эту угрозу в полной мере мы и другие участники рынка ощутили на себе".

А.Погудин сказал, что с 4 по 11 сентября домены, принадлежащие ЦФТ,

подверглись массированной распределенной атаке (DDoS). Основной атаке подверглась межбанковская система интернет-банкинга Faktura.ru.

За период атак специалисты ЦФТ и расчетных банков системы зафиксировали 27 попыток проведения мошеннических операций. Из них удалось предотвратить 17. Из-за операций, которые предотвратить не удалось, пострадали клиенты пяти банков. Общая сумма ущерба составила 2,18 млн рублей.

По оценке ЦФТ, вместе в центром пострадало еще 20 участников.

По словам руководителя службы информационной безопасности ЦФТ

Александра Володина, хакерским атакам подвергается 20-30 банков.

"Преступное сообщество консолидируется, становится технически сильнее", - сказал А.Погудин. "Мы считаем, что только системы, профессионально занимающиеся этим бизнесом и инвестирующие серьезные средства в информационную безопасность смогут в ближайшем будущем

обеспечить доверие банков и их клиентов", - сказал он.

Группа компаний "Центр финансовых технологий" работает в области информационных технологий для финансового сектора с 1991 года. С использованием программных разработок компании работает свыше 40% банков. Консолидированная выручка ЦФТ в 2007 году выросла на 53% и превысила 2,5 млрд рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи