ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МЧС доложил об итогах уходящего года и поделился планами на будущее

В ведомстве отмечают снижение ЧС и погибших в них людей, там не ожидают катаклизмов в 2014 году, уже готовятся к весеннему паводку, гарантируют защиту участникам сочинской Олимпиады от чрезвычайных ситуаций и планируют космический полет одного из своих сотрудников

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Число погибших при чрезвычайных ситуациях в России в 2013 году по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти наполовину, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве глава МЧС России Владимир Пучков.

"При чрезвычайных ситуациях в 2013 году погибли 565 человек - это на 40% меньше, чем в 2012. При этом всего в чрезвычайных ситуациях, пожарах, авариях и катастрофах было спасено 263 тыс. человек", - сказал министр.

Также сократилась гибель людей на водных объектах почти на 10% - до 5041 человека. 516 человек были спасены.

Количество чрезвычайных ситуаций в России в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократилось на 23% - до 322.

"На 5% уменьшилось число техногенных пожаров, на водных объектах число происшествий сократилось с 6125 в 2012 году до 5427 в 2013-м", - сказал он.

По словам министра, добиться сокращения потерь от чрезвычайных ситуаций удалось благодаря выстраиванию эффективной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Нынешний год отчетливо показал, что в нашей стране создана и эффективно действует мощная государственная система предупреждения и ликвидации ЧС. Эта система способна оперативно решать задачи по предназначению и реализовывать современные подходы, направленные на защиту населения и территорий от самых неожиданных угроз", - подчеркнул министр.

Кроме того, В. Пучков заявил, что благодаря мощной превентивной работе, проведенной в преддверии зимнего сезона, в начале зимы удалось существенно сократить число происшествий, связанных с гололедом и снегопадом.

"Благодаря большой работе, которую мы провели совместно с регионами, аварии и ЧС ликвидировались значительно быстрее, чем это было в прошлые годы - 2012-м, 2011-м. Эта работа позволила сократить время реагирования, восстановления энергетики, обеспечения стабильности работы федеральных трасс", - сказал министр.

Он напомнил, что в прошлом зимнем сезоне возникали проблемы на трассе М-10 в Тверской области. "Такие же проблемы у нас были на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. В этом году такие проблемы в отдельных местах были - снегопады, заторы на дорогах, но именно оперативное реагирование позволило на порядок сократить количество проблем в этой области", - сказал министр.

По словам В. Пучкова, МЧС России провело в 2013 году почти полторы сотни гуманитарных операций в более чем в двух десятках стран.

"В этом году мы провели 145 международных гуманитарных операций и операций по эвакуации россиян из-за рубежа, была оказана помощь 22 государствам мира", - сказал министр.

Он сообщил, что силами МЧС туда были доставлены продукты питания, предметы первой необходимости, средства гигиены. "Также оказывали помощь и поддержку оперативными группами и совместно преодолевали все чрезвычайные ситуации, крупные пожары", - добавил В. Пучков.

Министр отметил, что пострадавшему от наводнения Дальнему Востоку была оказана помощь "практически со всех уголков мира", и поблагодарил принявших в ней участие.

"Помощь оказывали как на государственном уровне, так и различные общественные организации, а также граждане, которые направляли материальные средства для помощи дальневосточникам", - сказал В. Пучков.

"Большую работу провели жители нашей страны, всем большая сердечная благодарность", - добавил он.

Говоря о произошедшем на Дальнем Востоке, министр сообщил, что во время наводнения из опасных зон спасателями было эвакуировано свыше 32 тыс. человек.

"Всего из опасных зон было эвакуировано свыше 32 тысяч человек, в том числе свыше 10 тысяч детей. Были подготовлены 265 пунктов временного размещения, в которых проживали более 6,5 тыс. граждан", - сказал В.Пучков.

По его словам, общее число участников мероприятий по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке превысило 300 тыс. человек.

"При этом на Дальнем Востоке была сформирована группировка сил МЧС общей численностью более 46 тысяч человек и свыше 7,5 тысячи единиц техники. Рука об руку работали федеральные силы, подразделения субъектов и муниципальных образований, добровольцы", - сказал министр.

В. Пучков напомнил, что в период наводнения на территории пяти регионов РФ во взаимодействии с китайскими коллегами был осуществлен весь комплекс мероприятий по эвакуации, отселению людей.

"Мы организовали все вопросы проведения аварийно-спасательных работ, устойчивое функционирование всех систем жизнеобеспечения, минимизацию потерь, обеспечили систему инженерной защиты объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально значимых объектов", - сказал глава МЧС.

Он отметил, что в короткие сроки было восстановлено более 600 поврежденных паводком социально значимых объектов, системы энергетики, федеральные автотрассы.

"Это большая серьезная работа, в результате которой не было допущено гибели ни одного человека", - сказал В. Пучков.

По его словам, наводнение на Дальнем Востоке "еще раз доказало и эффективность системы РСЧС, ее возможности в короткие сроки мобилизовать необходимые системы управления, привлечь силы и средства и оказать необходимую помощь и поддержку гражданам".

В. Пучков также сообщил, что после наводнения на Дальнем Востоке МЧС скорректировало свою работу, значительно усилив местную группировку сил.

"Мы уточнили все наши планы и программы развития органов управления и сил на Дальнем Востоке. Все оборудование, техника и снаряжение, которые мы туда доставили из разных уголков нашей страны, мы оставили на оснащение местных подразделений", - сказал В. Пучков.

Он пояснил, что речь идет о водолазном, пожарном снаряжении, технике для работы на водных объектах, аварийно-спасательном оборудовании. Кроме того, на Дальний Восток был отправлен мобильный госпиталь, подготовленный для работы в сложных условиях.

"Это сделано с учетом неблагоприятного прогноза на паводок 2014 года, так как там сохраняется высокий уровень грунтовых вод. Мы изучили на месте, там уже наблюдаются достаточно серьезные снежные запасы", - сказал В. Пучков.

Он добавил, что численность сотрудников МЧС России, работающих в регионах Дальнего Востока, будет увеличена в два раза, также МЧС планирует строить новые помещения для аварийно-спасательных формирований, а также повысить уровень оснащенности всех местных центров управления в кризисных ситуациях.

В частности, уже начата работа по повышению качества информации, предоставляемой станцией приема и обработки данных из космоса, касающихся мониторинга ситуации на Дальнем Востоке.

В. Пучков также сообщил, что количество пожарных добровольцев в России уже составляет около 900 тыс. человек.

"Сегодня в стране около 900 тыс.яч добровольцев. На их оснащение передано регионами более 22,5 тысячи единиц техники. Этими подразделениями прикрыто свыше 35 тысяч отдаленных, малонаселенных пунктов с общим населением более 13 млн человек", - говорится в материалах, розданных на пресс-конференции В. Пучкова.

По данным МЧС, добровольцы уже приняли участие в тушении более 13,5 тыс. пожаров.

2014 год будет стабильным

Глава МЧС России заявил на пресс-конференции, что эксперты не прогнозируют экстраординарных природных чрезвычайных ситуаций в 2014 году.

"У нас есть соответствующие службы, которые рисуют соответствующие диаграммы изменения природы на 2014 год, есть специалисты, которые мониторят техносферу, все виды коммуникаций, энергетику, металлургию, строительство. Это большая и кропотливая работа, но я могу сразу сказать, что достоверные прогнозы свидетельствуют о том, что 2014 год будет стабильным", - сказал В. Пучков, отвечая на вопрос "Интерфакса" о прогнозе ситуации с ЧС в России на следующий год.

Он пояснил, что прогнозируются обычные риски циклического характера, связанные с природными явлениями: низкие температуры и снегопады зимой, паводок и наводнения в отдельных местах весной, угрозы лесных пожаров летом, паводок на Дальнем Востоке осенью.

"Амур-батюшка традиционно разливается всегда в конце июля - августе. Если будет наложение определенных факторов, то могут быть проблемы", - сказал В. Пучков.

В связи с этим МЧС заранее формирует график работы с целью упреждения негативных последствий от природных явлений.

Однако во избежание серьезных последствий весеннего паводка МЧС России в течение зимнего периода проведет профилактические мероприятия, сообщил В. Пучков.

"Мы все планы и программы на паводок 2014 года с учетом всех минусов скорректировали, группировки уже сформировали, дополнительно отработали мероприятия, которые требовали значительных финансовых затрат", - сказал В. Пучков.

"Дамбы, водохозяйственные объекты привели в порядок, и эта работа продолжается именно в зимний период", - сказал глава МЧС.

По его словам, ведомство определило ответственность должностных лиц и руководителей субъектов РФ, в органах местного самоуправления за каждый бесхозный водный объект.

"Мы переформатировали всю систему мониторинга за состоянием водных объектов - снежные запасы, ледовый покров - и развиваем совместно с Росгидрометом всю систему метеонаблюдений с доведением информации до органов местного самоуправления и людей", - сказал В. Пучков.

Он добавил, что "на всех реках и водных объектах РФ будет весеннее половодье - это аксиома". "Другой вопрос - уровни воды, сроки подтопления и готовность органов управления к оперативному реагированию на резкое изменение обстановки", - подчеркнул министр.

Планка выше мировых стандартов

На пресс-конференции также была затронута и тема предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи.

По словам главы МЧС, ведомство готово обеспечить защиту всех участников Олимпийских игр от чрезвычайных ситуаций.

"Мы готовы выполнить все задачи по оказанию помощи людям, которые окажутся в беде. Уделяем первостепенное внимание безопасности участников Олимпиады, гостей Олимпиады и жителей города Сочи. Я могу вас заверить, что все вопросы безопасности, защиты от пожаров, от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, от различных рисков выполнены в Сочи на самом высоком уровне. Планка у нас даже выше мировых стандартов", - сказал он.

При этом В. Пучков уточнил, что "в целом от МЧС России подготовлена группировка сил численностью свыше 23 тысяч человек, более 2,5 тысячи единиц техники, снаряжения, оборудования".

Министр напомнил, что МЧС с первых дней обеспечивало безопасность подготовки Игр.

"Мы обеспечивали защиту от пожаров, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с первого дня подготовки к Олимпийским играм. Мы обеспечивали защиту всех объектов, которые строились по утвержденным планам и программам; обеспечивали безопасность той большой группировки строителей, рабочих и других специалистов, которые работали на ограниченной площадке в сложных условиях", - сказал министр.

Министр заявил, что в преддверии Олимпиады уделялось особое внимание подготовке личного состава.

"Мы дополнительно осуществили подготовку личного состава - это были учения, тренировки", - сказал он.

Кроме того, МЧС модернизировало пожарно-спасательные подразделения на юге России.

"Осуществлена полная реконструкция наших пожарно-спасательных и других подразделений на территории Краснодарского края, города Сочи. Создан мощный конно-кинологический центр, созданы мощные спасательные подразделения. Мы осуществили комплексную модернизацию всех центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), создали специализированный сегмент в национальном центре управления кризисных ситуаций в Москве; необходимые сегменты ЦУКС в Ростове-на-Дону, где у нас функционирует межрегиональный центр управления в кризисных ситуациях, который прикрывает весь южный регион", - сказал министр.

Система 112 заработает в 2016 году

Министр В. Пучков рассказал также журналистам о планах по введению единого телефона экстренных служб 112. По его словам, "по всей стране система 112 заработает в 2016 году".

Он отметил, что операторы, принимающие звонки по единому номеру, будут обязаны знать четыре иностранных языка. В настоящее время в ряде регионов идет работа по внедрению этой системы. Во время переходного периода номера 01, 02, 03 и 04 сохраняются.

"В Курской области мы уже внедрили эту систему, в ряде крупных городов параллельно с действующими номерами также начинает работать телефон 112. В Московском регионе также в опережающем режиме будет создаваться такая система", - сказал В. Пучков.

Он отметил, что внедрение единого номера требует большой кропотливой работы для того, чтобы любой житель страны мог получить необходимую помощь.

"В 2016 году мы завершим подготовку специалистов по всей стране, которые будут способны выполнять все функциональные обязанности, завершим глубокую модернизацию технической составляющей и доведем до всех граждан информацию о том, что этот телефон заработал", - отметил министр.

О новшествах в самом ведомстве

В. Пучков сообщил, что в 2014 году подразделения МЧС будут укомплектованы современными отечественными самолетами, в том числе "Суперджет-100" и Ту-214.

"У нас предусмотрены все необходимые средства из федерального бюджета. Уже в 2014 году мы выходим на линейку новых самолетов "Суперджет-100", которые будут доработаны по заказу и с учетом требований для проведения поисково-спасательных и других операций, для медицинской эвакуации людей. Мы выходим на линейку самолетов Ту-214, которые позволят нам осуществлять беспосадочную гуманитарную эвакуацию из отдаленных уголков России", - сказал В. Пучков.

По его словам, новые самолеты помогут осуществлять эвакуацию людей из дальних зарубежных стран.

Как сказал министр, также готовятся новые предложения по оснащению ведомственной тяжелой авиации самолетами Ил-476, а также всей линейкой крылатой авиации исключительно отечественного производства.

"Кроме того, мы продолжим работу в 2014 - 2016 году по внедрению в повседневную деятельность наших органов управления современной экипировки с учетом региональных особенностей. Мы прикрываем наши южные регионы, имея необходимую экипировку для работы в условиях жаркого лета и прохладной зимы", - сказал он.

"Уже со следующего года наши подразделения, которые будут работать в зоне Арктики и северных территорий, получат экипировку, которая позволяет им работать в сложных арктических условиях. Кроме того, мы с отечественными производителями завершаем консультации, будут техника и экипировка, которые позволят работать в сложных зимних условиях", - сообщил В. Пучков.

К слову, в 2013 году на вооружение подразделений МЧС России поступило свыше 700 единиц современной техники.

"В 2013 году на вооружение поступило более 700 единиц техники, свыше 40 тысяч единиц оборудования", - говорится в материалах, розданных на пресс-конференции В. Пучкова.

Кроме того, по данным МЧС, в последнее время формируется и постоянно совершенствуется нормативно-правовая база по предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите населения.

"В последнее время принято более 2,5 тысячи законов и других нормативных правовых документов по основам безопасности жизнедеятельности", - сказано в материалах.

Затрагивая вопрос о кадровом составе МЧС, В. Пучков сообщил, что численность центрального аппарата МЧС останется неизменной.

"Численность центрального аппарата МЧС - это 825 человек, она не меняется больше 10 лет и меняться не будет ни в сторону увеличения, ни в сторону сокращения", - сказал В. Пучков.

При этом министр сообщил, что в ведомстве проводятся оптимизационные мероприятия.

"Да, мы сейчас проводим определенные оптимизационные мероприятия в центральном аппарате в целях неукоснительного выполнения указов президента РФ. Изменено законодательство РФ, и мы теперь реализуем новые подходы, в том числе по защите жизни и здоровья наших сотрудников", - сказал он.

Среди оптимизационных мероприятий В. Пучков также назвал программы по сокращению количества обеспечивающих подразделений за счет повышения качества их работы, а также планы по уточнению штатной структуры.

"В течение пяти лет мы в МЧС реализуем планы и программы, сокращая количество обеспечивающих подразделений за счет внедрения новых форм, методов коммуникаций и управления, сокращаем количество финансовых, тыловых, медицинских и других подразделений за счет улучшения качества их работы", - сказал глава МЧС.

По его словам, увеличивается количество боевых подразделений, которые реально заступают на боевое дежурство, которые выезжают и тушат пожары, ликвидируют ЧС, оказывают помощь людям, пострадавшим в ДТП.

В. Пучков сообщил, что было подписано соглашение МЧС России и Счетной палаты РФ, согласно которому будет выстраиваться качественно новый принцип отношений. "Счетная палата будет оказывать нам помощь и поддержку не на конце использования средств федерального бюджета, а вначале этого пути",- отметил он.

В ходе пресс-конференции министр В. Пучков также сообщил, что уже свыше трети российских спасателей работают в МЧС по контракту.

"На сегодняшний день наши подразделения и органы управления укомплектованы контрактниками более чем на 36%. Мы планируем завершить эту работу до 2016 года", - сказал В. Пучков.

Он отметил, что в ведомстве утверждены необходимые планы развития сил, предусмотрены необходимые финансовые средства.

"Мы осуществляем формирование фонда служебного жилья для контрактников и решаем все вопросы их профессиональной подготовки", - сказал глава МЧС.

По его словам, на сегодняшний день в МЧС создана система высших учебных заведений - 24 учебных центра Федеральной противопожарной службы, есть система переподготовки и повышения квалификации.

В планах ведомства на 2014 год также запланирован космический полет одного из сотрудников МЧС.

"Наш спасатель прошел все процедуры отбора и сейчас тренируется в НАСА. Он пресс-служба МЧС, а полет запланирован в 2014 году.

По словам министра, именно профессиональная подготовка сотрудника помогла ему пройти "жесточайший отбор".

"Мы динамично развиваем все, что касается системы космического мониторинга, в первую очередь нашу группировку, чтобы наши отечественные спутники позволяли осуществлять весь комплекс задач по профилактике и предупреждению, управлению рисками, своевременному обнаружению лесных пожаров, паводков, техногенных катастроф", - сказал В. Пучков.

Кроме этого, по его словам, принято решение и уже "создана рабочая группа, которая реализует программу по защите жизни и здоровья людей от угроз космического характера".

Говоря о своих планах на Новый год, В. Пучков рассказал, что планирует встретить новогоднюю ночь на рабочем месте.

"По сложившейся традиции я буду отмечать Новый год вместе с нашим подразделением Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС)", - сказал В. Пучков.

"Мы еще раз заслушаем все наши подразделения. В час ночи по московскому времени приглашаю всех вас в НЦУКС, где я буду проводить оперативное селекторное совещание со всеми нашими дежурными подразделениями. Обещаю всем бокал шампанского", - сказал министр.

Выезжающим за рубеж россиянам В. Пучков порекомендовал внимательно ознакомиться с особенностями климата региона, в котором находится место отдыха; обратить особое внимание на детей и людей с хроническими заболеваниями.

Пресс-центр

Фотогалереи