ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Окна "Мособлгаза" и энергетический риск-менеджмент Подмосковья

На пресс-конференции в "Интерфаксе" глава "Мособлгаза" рассказал, что до конца года будут открыты "единые окна" в каждом филиале и районной службе компании

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - В связи со вступлением в силу новых правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения в каждом филиале ГУП МО "Мособлгаз" появятся подразделения для работы с клиентами, сообщил гендиректор компании Дмитрий Голубков.

"До конца месяца в каждом филиале будут открыты специальные подразделения в виде "единого окна", а до конца года такие подразделения появятся в каждой районной службе", - сказал Д. Голубков в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что в филиале "Мособлгаза" в Одинцовском районе такое "единое окно" уже организовано.

Кроме того, в связи с вышеупомянутыми законодательными изменениями в "Мособлгазе" проходит реструктуризация.

"У нас организованы новые службы по присоединению к газовым сетям", - пояснил Д. Голубков.

При этом он заметил, что основной акцент будет сделан на работе с физическими лицами.

"В 2012 году были заключены договоры с 25 тысячами физических лиц, в 2013 году - уже с 30 тысячами физических лиц. Мы ожидаем дальнейший рост числа желающих газифицироваться с учетом новой, более понятной схемы газификации", - сообщил гендиректор "Мособлгаза".

Как сообщалось ранее, с 1 марта 2014 года вступают в силу новые правила технологического присоединения к газовым сетям.

"В настоящее время работает порядок такой, что фактически потребителю приходится все мероприятия выполнять самостоятельно, начиная от поиска подрядной организации, заканчивая врезкой в сеть", - сказал 30 января глава департамента топливно-энергического хозяйства столицы Павел Ливинский.

"Новые правила кардинально меняют подход. Теперь до границы земельного участка газораспределительная компания будет обязана в соответствии с тарифами, которые будут утверждены, осуществлять технологическое присоединение, необходимые строительно-монтажные работы", - пояснил глава департамента.

Д. Голубков также сообщил, что в 2013 году темпы газификациии населенных пунктов в Московской области увеличились в два раза по сравнению с предыдущими годами.

"Для сравнения, в 2012 и 2011 годах количество газифицируемых населенных пунктов не превышало 22, а в 2013 году таких объектов 50", - сказал он.

Кроме того, отметил Д. Голубков, в 2013 году завершено строительство 50 объектов общей протяженностью почти 250 км.

Он подчеркнул, что в прошлом году газ пришел в дома 30 тысяч подмосковных жителей - это рекордные показатели в истории "Мособлгаза" по подключению новых потребителей.

По словам гендиректора "Мособлгаза", в текущем году на реализацию программы газификации будет потрачено более 1,6 млрд рублей.

Д. Голубков добавил, что в 2014 году будут газифицированы 40 населенных пунктов.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов, также принявший участие в пресс-конференции, отметил, что власти Подмосковья рассматривают возможность реализации на территории региона пилотного проекта по внедрению системы энергетического риск-менеджмента. "Пока в Российской Федерации такого рода системы нет", - сказал Л. Неганов.

При этом он затруднился назвать сроки внедрения системы в регионе.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики региона начало обсуждение вопроса о разработке системы энергетического риск-менеджмента. Предполагается, что система позволит проводить формирование карты рисков нарушений энергообеспечения в регионе и в дальнейшем вырабатывать планы по предотвращению нарушений в энергоснабжении потребителей.

Касаясь вопроса претензий столичного УФАС к правительству Московской области, Л. Неганов сообщил, что подмосковные власти еще не вели переговоры с его представителями, но выражают надежду, что после разговора часть претензий будут сняты.

"Эта информация поступила в пятницу, рабочей встречи с ФАС еще не было. Мы договорились, что на этой неделе у нас будет рабочая встреча, в результате которой, я думаю, часть претензий может быть снята", - сказал Л. Неганов.

Ранее на сайте Московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) появилась информация, что ведомство возбудило дело против правительства Московской области за нарушение закона "О защите конкуренции".

Нарушение усматривается в издании постановления правительства Московской области от 10.06.2003 № 349/20 "О плане мероприятий по реконструкции и развитию газораспределительной системы Московской области на 2003 - 2017 годы за счет внебюджетных источников финансирования", в результате чего устанавливается плата, не предусмотренная законодательством, за подсоединение к газовым сетям.

Дело назначено к рассмотрению на 26 февраля.

Пресс-центр

Фотогалереи