ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Главгосстройнадзор Подмосковья о штрафах, камерах и незаконном строительстве

На пресс-конференции в "Интерфаксе" начальник Главгосстройнадзора Московской области сообщил, что бюджет региона получил более 220 млн рублей в виде штрафов от строительных компаний

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В течение 2013 года в бюджет Московской области поступило штрафов в сфере строительства на сумму 221 млн рублей, сообщил во вторник начальник Главгосстройнадзора Московской области Валентин Николаев.

"Для сравнения: в 2012 году было взыскано штрафов на общую сумму 189,5 млн рублей", - сказал В. Николаев на пресс-конференции в главном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что основные штрафы накладываются на строительные компании за непредоставление необходимой документации и за несоблюдение технологий строительного производства.

В. Николаев также сообщил, что на территории Московской области в настоящее время зарегистрированы 128 случаев незаконного строительства многоквартирных домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

"Если у нас будут положительные решения суда, по мере готовности судебных решений дома будут сноситься", - сказал он.

В. Николаев отметил, что такие дома приносят неудобства не только людям, проживающих на соседних участках, но и самим владельцам жилья, поскольку зачастую дом занимает порядка 90% всей площади участка, нет канализации, возникают проблемы с водоснабжением, нет места для парковки машин и детских площадок.

По его словам, примеры сноса таких домов в Подмосковье уже есть. Так, в конце января текущего года в городе Апрелевка Наро-Фоминского района был снесен многоквартирный жилой дом, построенный на земле под ИЖС.

Говоря об окончательном сроке введения системы видеонаблюдения на стройках Подмосковья, В. Николаев сказал, что камеры на всех строящихся объектах жилого и социального назначения будут установлены не позже апреля текущего года.

"Процесс идет, камеры устанавливаются. Думаю, что в апреле месяце процесс будет завершен. Речь идет о камерах на стройках жилья и социальных объектов", - отметил он.

Начальник областного Главгосстройнадзора уточнил, что камеры на объектах должны устанавливать сами подрядчики. Трансляция с них доступна на сайте Госстройнадзора.

По словам В. Николаева, камеры в первую очередь предназначены для того, чтобы контролировать темпы строительства объекта.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщал журналистам, что система видеонаблюдения за всеми стройками Подмосковья заработает к 15 января 2014 года.

Пресс-центр

Фотогалереи