ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подмосковные полигоны ТБО попадут под сокращение

В Подмосковье будут закрыты 26 полигонов твердых бытовых отходов, новых в плане не более десяти, сообщил министр экологии и природопользования региона Анзор Шомахов

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - В Московской области в ближайшие годы планируется открыть не более 10 новых полигонов твердых бытовых отходов, сообщил в четверг в ходе пресс-конференции в офисе "Интерфакса" министр экологии и природопользования региона Анзор Шомахов.

"Много новых полигонов мы в силу объективных причин открыть не сможем: физически не способны большое количество участков выдать. (...) Думаю, их будет меньше десяти", - сказал А. Шомахов.

Он также отметил, что, когда участки под новые полигоны будут отобраны и включены в программу, их вынесут на общественное обсуждение. Планируется, что это произойдет либо в конце текущего года, либо в начале следующего.

"Мы не будем скрывать эту информацию и не боимся обсуждения ее с людьми. Но новые полигоны нам нужны", - добавил министр экологии и природопользования Подмосковья.

А. Шомахов отметил, что в ближайшие годы в Московской области планируется закрыть 26 полигонов твердых бытовых отходов.

"В Подмосковье на начало 2013 года действовало 39 полигонов. Нам было дано указание по закрытию 24 из них ввиду того, что они исчерпали свои лимиты", - сказал А. Шомахов в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение дополнительно закрыть все полигоны, расположенные в черте населенных пунктов.

"Таких в Подмосковье девять, но семь из них накладываются (входят в перечень 24 полигонов, исчерпавших свои лимиты. - ИФ). Получается, что будет закрыто на два объекта больше", - пояснил министр экологии и природопользования региона.

Ранее сообщалось, что в 2014 году областные власти планируют закрыть 20 мусорных полигонов.

По словам А. Шомахова, развитию мусороперерабатывающей отрасли в Московской области препятствуют два фактора - отсутствие гарантированных объемов твердых бытовых отходов (ТБО) и экономической целесообразности ведения такого рода бизнеса.

"Значит, для привлечения инвесторов нам нужно решить оба этих вопроса. Для этого планируется создать конкретные территориальные участки, как сейчас принято говорить - кластеры, в рамках которых мы рассчитаем объем отходов, и инвестору будет вменено строительство завода соответствующей мощности", - сказал он.

При этом, по мнению министра, стоит выстроить вертикально интегрированную систему в рамках одного юридического лица. Однако, добавил он, для этого необходимо внести ряд изменений в федеральное законодательство.

"Для решения проблемы с экономической целесообразностью предлагается задействовать следующие возможности: стимулирование спроса на продукцию из вторсырья, субсидирование работ по переработке отходов, ведение платы за переработку. На федеральном уровне будет приниматься решение, какой из вариантов выбрать", - отметил А. Шомахов.

Пресс-центр

Фотогалереи