ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Объединение спортивных болельщиков России будет сотрудничать с Международным союзом юристов

Объединение спортивных болельщиков России (ОСБ) и Международный союз юристов подписали договор о сотрудничестве

Москва. 18 марта. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Договор был подписан председателем ОСБ Всеволодом Алексеевым и заместителем председателя Международного союза юристов Александром Кудимовым в ходе пресс-конференции, проходящей в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Пресс-конференция была приурочена появлению Объединения спортивных болельщиков России. Ее руководители объяснили идею создания организации желанием помочь болельщикам в реализации их юридических прав.

В пресс-релизе, распространенном среди журналистов, было, в частности, отмечено, что "одним из основных направлений деятельности организации является юридическая поддержка участников болельщицкого сообщества, сопровождение и поиски решения сложных ситуаций, возникших на или около спортивных арен. В свете вступившего в силу закона "О болельщиках" - документа, который не отвечает на ряд актуальных вопросов и в части положений может трактоваться двояко, рациональное взаимодействие и взаимопомощь для болельщицкого сообщества становятся особенно актуальными".

"Идея создания организации не нова, многие болельщики желали, чтобы появилась такая организация, которая занималась бы прямой защитой интересов и прав зрителей, и не только в сфере одного вида спорта, но и в других видах спорта. Проблем у зрителей бывает достаточно", - заявил В. Алексеев на пресс-конференции.

"В прошлые годы комплексной работы с болельщиками не было, и зачастую федеральные власти, спортивные власти занимались либо внедрением ряда запретительных мер по отношению к болельщицкому сообществу, либо же проводили мероприятия для галочки", - отметил он.

"Проблемы болельщиков сохранялись. Не имея конструктивного диалога со спортивной властью, болельщики были предоставлены самим себе. Это, возможно, формировало неприятие и непонимание тех действий, которые происходили по отношении к ним. Мы не будем отрицать, что и с их стороны имели место правонарушения, как, однако, и по отношению к ним нарушались права", - сказал председатель ОСБ.

"Мы всегда готовы к сотрудничеству, готовы к диалогу - как со стороны объединения болельщиков, так и со стороны иных общественных организаций, которым будет интересная наши позиция и предложения", - отметил он.

Заместитель председателя Международного союза юристов А. Кудимов с воодушевлением отреагировал на создание в стране такой организации, как ОСБ, и выразил мнение, что структура может стать примером для других стран.

"Для нас приятно то, что, наверное, впервые во всем мире, создается такая мощная централизованная система болельщиков России. Это здорово, наверное, многие страны возьмут с нас пример. Но и, как всякая зарождающаяся структура, она нуждается в юридической помощи и поддержке", - заявил А. Кудимов.

"Нашей целью является совместная деятельность, направленная на дальнейшее развитие и укрепление Объединения спортивных болельщиков, повышение его конкурентоспособности. Наш президент в последнее время очень положительно высказывается о спорте, о наших спортсменах, о развитии спорта и говорит, что главное, что надо сделать для наших людей, - создать тягу к спорту. Болельщики - это тот передовой отряд, который наглядно своим примером это делает на трибунах, который помогает всем нам эту тягу приобрести, а нашим спортсменам - выигрывать", - выразил мнение он.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы эта организация развивалась, будем способствовать созданию централизованной системы объединения на федеральном и региональном уровнях, содействовать развитию всех видов спорта, пропаганде физической культуры как важной составляющей здорового образа жизни нашего человека. Будем развивать организационно-правовую и научно-методологическую деятельность, ее сопровождение, разрабатывать локальные и нормативные акты для регламентации внутренней деятельности ОСБ", - заявил А. Кудимов.

Между тем заместитель председателя ОСБ Степан Кривошеев отметил, что объединение намерено способствовать не только физическому развитию болельщиков, но и духовному.

"Мы договорились с Русской православной церковью о совместных проектах в рамках благотворительности. Планируем организовать выезды болельщиков в регионы и восстанавливать там православные храмы. Кроме того, есть идея поддержки тех приютов, которые есть при церкви", - заявил С. Кривошеев.

"Для нас очень важна эта тематика. Мы считаем, что помимо главной идеологии нашей организации - развития патриотизма через спорт - нельзя забывать и о духовной составляющей", отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи