ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В России постепенно восстанавливается популяции зубров

За последние годы общая численность этих животных достигла 150 голов, пока все звери находятся под наблюдением человека, а процесс воссоздания вольной популяции может продлиться еще десять лет, утверждают специалисты

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - За последние 12 лет благодаря проекту по созданию в России вольной популяции зубров, число этих редких животных достигло 150 особей, заявила в четверг координатор проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) Ольга Переладова.

"В 1996 году в европейской части России не осталось ни одного представителя этого древнего парнокопытного. Тогда фонд дикой природы во взаимодействии с министерством охраны природы начал проект по созданию российской вольной популяции зубра", - сообщила О.Переладова на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По ее данным, за прошедший период в регионе Орел-Брянск-Калуга- Владимир создано семь группировок зубров, а общая численность этих животных достигла 150 голов.

О.Перевалова отметила, что пока все звери находятся в питомниках и зоопарках - под наблюдением человека, поскольку их количества не достаточно для развития вида в естественной среде без обеднения генетического фонда.

"Для поддержания численности зубров за счет естественного размножения необходимо довести число животных в Орловской, Брянской и Калужской областях - до 300, и во Владимирской области - до 200 особей", -сказала координатор проекта.

Со своей стороны представитель министерства природных ресурсов (МПР) Валерий Орлов отметил, что процесс воссоздания вольной популяции может продлиться еще десять лет.

По данным палеонтологов, зубры появились на Земле 25 тыс. лет назад. Веками они обитали на территории практически всей Европы. В XX войны и революции снизили популяцию этих животных до нескольких десятков.

Пресс-центр

Фотогалереи