ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва не стремится подчинить себе Грузию - посол РФ

Дипломат уверен, что отношения России и Грузии быстро наладятся, когда в руководстве Грузии появятся люди с политическим мышлением и пониманием того, что с Россией нужно выстраивать отношения без конфронтации

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Россия никогда не ставила перед собой цель свергнуть режим Михаила Саакашвили в Грузии и подчинить себе эту страну, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

"Мы в этом деле не участвовали и участвовать не будем", - подчеркнул В.Коваленко.

В.Коваленко напомнил, что Россия не вмешивалась во внутриполитические дела Грузии ни в период президентских, ни во время парламентских выборов в этой стране. "Мы считаем, что грузинский народ должен сам разобраться, как ему жить и кто этим народом будет править", -отметил посол.

При этом он указал, что "это не пассивная, а очень уважительная позиция в отношении грузинского народа".

"Мы не должны давать повод каким-либо силам обвинить нас в империализме, или стремлении подчинить себе Грузию. Это не наш стиль, и нам этим делом заниматься не нужно", - сказал В.Коваленко.

Посол выразил уверенность в том, что отношения России и Грузии быстро наладятся, когда в руководстве Грузии появятся люди с политическим мышлением и пониманием того, что с Россией нужно выстраивать отношения без конфронтации.

"Есть ли в Грузии силы, которые понимают необходимость этого? Есть такие силы, они неорганизованны, но оппозиция в Грузии вообще очень слабая. Она и организационно слабая, и идеологически очень слабая. Ни у одной оппозиционной силы, партии нет реальной программы действий, альтернативной нынешней власти", - отметил В.Коваленко.

При этом он подчеркнул, что среди оппозиционных сил "есть политические деятели, которые понимают, что путь к конфронтации с Россией, путь радикализма для Грузии губителен".

"Развитие Грузии без нормальных отношений с Россией - Грузии как независимого государства - невозможно, иначе Грузия будет все время представлять из себя некоего клиента какого-то государства, которое будет давать какие-то гранты", - сказал дипломат.

Посол заверил, что Россия будет выдавать свои визы гражданам Грузии, несмотря на разрыв дипломатических отношений.

"Консульский отдел МИД России в Грузии после решения ряда вопросов, надеюсь, заработает и будет выдавать визы. Конечно, консульская работа будет сокращена и типы виз несколько сократятся. Но по гуманитарным случаям, по родственным связям, в экстренных случаях визы будут выдаваться", - сказал В.Коваленко.

"Нет абсолютно никакого отчуждения к грузинам", - подчеркнул посол, напомнив, что, в России проживает более миллиона грузин, в том числе в Москве около 300 тыс.

В.Коваленко полагает, что представлять интересы России в Грузии будет, вероятно, одна из европейских стран.

"Кто будет представлять (интересы России)? Я так думаю, что какое-то европейское государство, и мы найдем какую-то форму статуса, который позволит остающимся там дипломатам иметь, во-первых, иммунитет, и выполнять функции, связанные, прежде всего, с работой консульской службы", - сказал В.Коваленко.

Он отметил, что грузинская сторона пока также "не определилась, кто будет представлять" ее дипломатические интересы в Москве.

Дипломат сообщил, что в настоящее время в российском посольстве в Тбилиси остаются пять дипломатов: советник-посланник, консул, и еще три дипломата. Кроме того, в посольстве остается технический персонал для того, чтобы поддерживать жизнеобеспечение всего комплекса здания российского посольства.

В.Коваленко считает, что Россия и Грузия должны иметь возможность поддержания каких-то рабочих контактов, несмотря на разрыв дипломатических отношений. "Мы не должны рвать все до конца, до последней ниточки, а должны иметь возможность каких-то рабочих контактов для разрешения возникающих вопросов", - подчеркнул он.

Посол напомнил, что инициатором в разрыве дипломатических отношений выступила грузинская сторона. При этом грузинская сторона поставила вопрос, чтобы сохранить в России консульское присутствие, выдвинула несколько формул сохранения дипломатического и консульского присутствия.

"Насколько я знаю, сейчас в министерстве иностранных дел (России - ИФ) идет работа над тем, чтобы найти форму для того, чтобы дипломаты все-таки могли в несколько замороженном состоянии, но работать. Это, мне кажется, отвечает коренным интересам и России, и Грузии", - сказал В.Коваленко.

Посол не отрицал, что между Россией и Грузией сейчас нет никаких контактов, а дипотношения могут быть восстановлены в том случае, если грузинская сторона прекратит конфронтацию с РФ.

"Нет, никаких контактов нет. Я думаю, что контакты возможны с Грузией после восстановления дипломатических отношений, а восстановление дипломатических отношений, как мне представляется, возможно только в том случае, если Грузия перестанет проводить в отношении России политику конфронтации", - заявил В.Коваленко.

Посол высказал мнение, что перед Грузией стоит выбор, как дальше действовать, и у этой страны есть две дороги: первая - "вернуться на исторически выверенный путь... восстановить добрососедские отношения и экономические связи с Россией".

Второй вариант, по его словам, "превратить Грузию в блоковое государство, встать на путь конфронтации с Россией, что неизбежно приведет к самоизоляции Тбилиси".

Посол РФ особо подчеркнул, что в августовской войне на Кавказе нет победителей или проигравших, но больше всего в результате этого потеряла Грузия.

"В этой войне, на мой взгляд, победителей нет, проиграли все. Россия категорически не хотела этой войны. Она постоянно и очень настойчиво призывала к подписанию соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, и между Южной Осетией и Грузией", - заявил В.Коваленко.

Он напомнил, что Россия предупреждала об опасности милитаризации Грузии, настаивала на том, чтобы поиск путей урегулирования искать за столом переговоров. "Интереса России в этой войне не было никакого", - сказал посол.

По его мнению, "американцы также проиграли". Лопнул американский проект, который предусматривал создание таких условий, которые позволяли бы иметь контролируемый конфликт с помощью Саакашвили и нынешнего руководства Грузии.

"Этот проект оказался несостоятельным, потому что М.Саакашвили сорвался с цепи, начал военные действия, в результате чего конфликт из контролируемого превратился в неконтролируемый с очень печальными и тяжелыми последствиями", - подчеркнул В.Коваленко.

Посол считает, что больше всех в войне проиграла сама Грузия.

"Грузия потеряла 17 процентов своей территории. По большому счету, это национальная трагедия. Как Грузии выходить из этой национальной трагедии - это очень непростой вопрос ", - заявил В.Коваленко.

"Я не располагают точными данными о том, убеждали ли американцы (президента Грузии) Михаила Николаевича Саакашвили начать боевые действия, но косвенные данные говорят о том, что все-таки события развивались именно в направлении применения силы", - сказал В.Коваленко.

В частности, по его словам, за пять лет нахождения у власти М.Саакашвили "военный бюджет Грузии увеличился в 30 раз: в 2003 году он составлял 30 млн долларов, а в 2008 - миллиард долларов при пятимиллиардной расходной части бюджета Грузии".

Кроме того, сказал В.Коваленко, в министерстве обороны Грузии работали 140 американских инструкторов. "Мне очень трудно представить себе, чтобы, имея такое большое представительство экспертов в военном ведомстве, не понимать в каком направлении идет развитие ситуации", - отметил дипломат.

Он подчеркнул также, что в последние годы Грузия активно закупала большое количество вооружений, "причем не оборонительного, а агрессивно- наступательного характера". В частности, реактивные системы залпового огня, танки, артиллерийские системы.

Все эти факторы, по мнению В.Коваленко, давали четкое представление, что Грузия готовится именно к силовому сценарию.

Посол РФ в Грузии убежден, что для установления мира в Закавказье необходимо добиваться подписания соглашения о неприменении силы. При этом он подчеркнул, что Россия не боится никаких санкций по отношению к себе.

"Да не боимся мы никаких санкций. Пусть они не ломают себе голову, пусть они больше думают о том, как бы установить действительный мир в этом регионе", - заявил В.Коваленко.

Он подчеркнул, что прежде всего для того, чтобы установить мир в регионе, "необходимо добиться подписания соглашения о неприменении силы". "С этим вопросом я в течение года на всех уровнях в Тбилиси вел разговоры, призывая и подчеркивая, что неподписание такого соглашения - это прямая угроза начала военных действий в этом регионе", - отметил В.Коваленко.

Посол России в Грузии отметил, что отсутствие договора дестабилизирует обстановку. В.Коваленко рассказал, что при посещении им грузинских деревень жители подходили к нему, высказывая опасения о начале боевых действий. "Я им говорил, что я их очень хорошо понимаю. Действительно, когда стреляют, когда пули попадают в стены, страшно. Когда вы лишены возможности реализовывать вашу сельхозпродукцию и обеспечивать ваше существование, это плохо. Но нужно решать проблемы, нужно перейти от слов к делам, конкретным делам", - отметил посол.

В.Коваленко пояснил, что обратил внимание жителей грузинских сел на необходимость подписания соглашения о неприменении силы. "Вы же против войны, и осетины против войны, так подпишите соглашение, что вы не будете применять силу друг против друга. И пускай под этим соглашением будут международные гарантии", - сказал он.

Посол подчеркнул, что если бы соглашение было подписано, то не было бы никакой войны. "Но грузинская сторона категорически не хотела подписывать такое соглашение, выдвигая заведомо неприемлемые условия", - сказал В.Коваленко.

Он добавил, что теперь в Тбилиси говорят: "Почему мы не подписали такое соглашение?"

В.Коваленко полагает также, что грузинская сторона и международное сообщество теперь должны согласиться с признанием РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Признание (Южной Осетии и Абхазии - ИФ) - это свершившийся факт. И чем быстрее в Грузии и, в целом, в международном сообществе осознают это, тем будет лучше", - заявил В.Коваленко на пресс- конференции, отвечая на вопрос, как Россия будет реагировать на записанное в резолюции ПАСЕ требование об отзыве Россией признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Пресс-центр

Фотогалереи