ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Действия агентов США в отношении Виктора Бута являются основанием для возбуждения уголовного дела - адвокат

Защита предпринимателя называет противоправными действия американских спецслужб в отношении его подзащитного и хочет выяснить у ФСБ обстоятельства его задержания

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Защита предпринимателя Виктора Бута, осужденного американским судом на 25 лет заключения, усматривает признаки преступления в действиях оперативных сотрудников США, задержавших его на территории Таиланда, и настаивает на возбуждении уголовного дела.

"В отношении российских граждан - как Бута, так и второго лица, задержанного с ним в Таиланде, - были совершены противоправные действия работниками госслужбы США на территории третьего государства. Это более чем основание для возбуждения уголовного дела", - заявил адвокат В. Бута Алексей Бинецкий на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

В. Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 г. по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год присяжные в федеральном суде Нью-Йорка признали россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая внесена в США в список террористических организаций. В апреле 2012 г. В. Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Адвокат добавил, что написал обращение в Федеральную службу безопасности РФ по поводу обстоятельств задержания своего клиента, которая, в свою очередь, переслала его в следственные органы. "Я не получаю ответа на протяжении уже пяти месяцев",- сказал А. Бинецкий.

По его мнению, "с международной правовой точки зрения в любом случае есть нарушение американскими агентами экстерриториальности". "Есть доказательства, что американские агенты превысили свои полномочия даже в соответствии с законодательством США", - считает адвокат.

Он сообщил, что регулярно созванивается с В. Бутом, дважды на протяжении полутора лет своей работы в качестве защитника посещал его в американской тюрьме штата Иллинойс.

В. Бут отбывает наказание в тюрьме "Мэрион", расположенной в 500 км к югу от Чикаго. 46-летний россиянин содержится в так называемом блоке коммуникационного контроля. В этом блоке администрация плотно контролирует общение заключенных с внешним миром.

"Со стороны тюремных властей я не встречаю никаких ограничений на общение. Администрация тюрьмы ведет себя адекватно и дружелюбно", - сказал А. Бинецкий.

Адвокат отметил, что у семьи его клиента нет средств на поездки в США для свиданий. Кроме того, режим содержания россиянина "не предусматривает личного общения, только через стекло".

"Изменение режима требует простых действий защиты, но на них также требуется финансирование. Я работаю полтора года уже бесплатно", - посетовал А. Бинецкий.

Адвокат рассказал, что давно сотрудничает с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который помогает россиянам в сложных правовых ситуациях за границей.

Пресс-центр

Фотогалереи