ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Свыше 500 человек выставили свои кандидатуры для участия в праймериз в Мосгордуму

15 депутатов нынешней Мосгордумы поборются за голоса москвичей наряду с обычными кандидатами. Имена 45 победителей назовет счетная комиссия во главе с Михаилом Барщевским

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Уже более 500 человек заявили о намерении участвовать в предварительном отборе кандидатов в депутаты Мосгордумы в рамках гражданской инициативы "Моя Москва", сообщил член оргкомитета, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

"На данный момент 524 человека изъявили желание принять участие в качестве кандидатов (на праймериз)", - сказал К. Ремчуков во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что любой житель Москвы старше 21 года, не имеющий общефедеральных ограничений, может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы в рамках гражданской инициативы "Моя Москва".

"Больше всего на данный момент кандидатов зарегистрировано в Северо-Восточном административном округе (44), за ним следует Западный округ (35) и Юго-Восточный округ (34)", - сказал К. Ремчуков.

Прием заявлений на участие в праймериз, которые состоятся 8 июня, начался 31 марта.

Среди уже зарегистрированных участников праймериз, в частности, 15 действующих (более 40%. - ИФ) депутатов Мосгордумы: Владимир Платонов, Кирилл Щитов, Алексей Рябинин, Иван Новицкий, Людмила Стебенкова, Михаил Антонцев, Евгений Герасимов, Сергей Зверев, Степан Орлов, Инна Святенко, Александр Семенников, Вячеслав Сивко, Валерий Скобинов, Вера Степаненко, Ирина Великанова.

Кандидатами также зарегистрированы директор центра борьбы с пробками Александр Шумский, директор фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Мария Гайдар, глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Макаренко.

Точный список участников праймериз будет составлен к 19 мая, пообещал К. Ремчуков.

"19 мая нам будет известно, кто участвует, и мы будем иметь представление, сколько кандидатов зарегистрировано по округам, уже будет информация, сколько человек будет отобрано в счетную комиссию. Мы, скорее всего, начнем дебаты", - заявил он. К. Ремчуков также сообщил, что городскую счетную комиссию возглавит юрист и общественный деятель Михаил Барщевский .

"Главная задача, на которой мы сосредоточились в последнее время, - создать счетную комиссию, состоящую из людей профессиональных, с хорошей репутацией, способных организовать работу таким образом, чтобы сомнений в честности подсчета ни у кого не возникло. Мы прошли к выводу, что хорошей кандидатурой для председателя нашей комиссии мог бы стать Михаил Барщевский", - сказал он.

Кроме того, по словам К. Ремчукова, в комиссию войдут космонавт Алексей Леонов, генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова и член Московской городской избирательной комиссии Юрий Павлов.

Барщевский: Работа счетной комиссии будет организована честно

М. Барщевский, возглавивший счетную комиссию, полагает, что председательство в счетной комиссии на праймериз в Мосгордуму поможет понять степень прозрачности выборов в целом в РФ.

"На вопрос о том, как будет организована работа, могу ответить, что смысл именно в том, чтобы она была организована честно", - сказал М. Барщевский.

Он напомнил, что после каждых выборов в обществе возникает большое количество претензий по поводу организации процесса избрания на разные посты и системы подсчета голосов.

"Для того чтобы понять, что происходит на выборах на самом деле, наверное, в них надо принять участие. Поэтому мне захотелось понять, так ли страшен Чуров, как его малюют. Я захотел оказаться в этой ситуации, потому что понимаю, что невозможно будет стопроцентно отследить все, что творится в участковых избирательных комиссиях, но принципы формирования УИК, которые у нас уже выработались, практически исключают возможность фальсификации на низовом уровне", - считает М. Барщевский.

Он отметил также, что с интересом сравнит результаты выборов 8 июня с результатами выборов 14 сентября, когда будут избирать депутатов Мосгордумы.

"Если они совпадут, это станет для меня ответом на то, как проходят официальные выборы", - пояснил М. Барщевский.

Он добавил, что пока не нашел ни одного изъяна при организации выдвижения кандидатур и процедуры голосования.

Отвечая на вопрос об участии наблюдателей в праймериз в Мосгордуму, М. Барщевский сообщил, что оргкомитет праймериз предлагает партиям направить своих представителей в места голосования.

"У нас в России зарегистрировано 72 партии. Сейчас мы предлагаем каждой партии дать по одному наблюдателю. Не будет такого, что какая-то партия нам дала 10, а какая-то одного. И они будут включены в состав списков избирательных комиссий", - сказал он.

По словам М. Барщевского, формирование избирательных округов для голосования 8 июня будет завершено к концу мая и совпадет с "нарезкой" для официальных выборов в Мосгордуму 14 сентября.

"Я думаю, потому что я знаю, что нарезка, которая будет при нашем голосовании, и нарезка, которая будет 14 сентября, будет одна и та же", - сказал М. Барщевский.

В то же время он отметил, что в праймериз примут участие меньше людей, чем в выборах в Мосгордуму.

"Что касается отношения, мы же с вами понимаем, что в наших выборах примут участие не такое большое количество людей, как 14 сентября, в силу разных причин. Поэтому официальные выборы - это официальные выборы, а праймериз - это праймериз", - пояснил он.

Кроме того, он сообщил, что счетная комиссия не собирается проверять данные, представленные кандидатами в депутаты Мосгордумы, через правоохранительные органы.

"Поскольку мы не официальная избирательная комиссия, мы не имеем права на запрос информации, личных данных в правоохранительных органах", - пояснил М. Барщевский. При этом он уточнил, что речь идет и о таких данных, как наличие существующей или погашенной судимости.

Более 14 миллионов рублей поступило в поддержку инициативы

В свою очередь, член оргкомитета гражданской инициативы "Моя Москва", президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев проинформировал, что проект по проведению праймериз в Мосгордуму собрал свыше 14 млн рублей, среди жертвователей именитые артисты и врачи.

"На сегодняшний день на счет "Моей Москвы" поступило 14 млн 263 тыс. рублей. Свои деньги перечисляют как простые жители столицы, так и известные люди, среди которых известный доктор Ренат Акчурин, артисты Василий Лановой, Александр Калягин, Сергей Маковецкий", - сказал М. Кузовлев.

По его словам, за период сбора денег пожертвования перечислили около 900 человек и свыше 100 коммерческих организаций.

"Мы потратили 6 млн рублей на рекламу, еще 3 млн рублей - на агитационные материалы и 1,5 млн рублей - на поддержку сайта", - сказал М. Кузовлев.

Как сообщалось, на праймериз в Мосгордуму планируется организовать 500 мест для голосования. Голосование состоится 8 июня и продлится с 8:00 до 22:00 мск. Результаты опубликуют 10 июня.

Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет. Всего в думу должны быть избраны 45 депутатов, выборы пройдут по мажоритарной системе.

Пресс-центр

Фотогалереи