ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российская армия и общественная оценка

ВЦИОМ отмечает улучшение имиджа Вооруженных сил РФ в глазах соотечественников и подтверждает рост оптимизма среди россиян в связи с присоединением Крыма

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Многие россияне ощущают потенциальную внешнюю опасность для страны, однако абсолютное большинство граждан уверены, что в случае реальной военной угрозы армия сможет их защитить, говорят материалы исследования ВЦИОМ, представленные во вторник на пресс-конференции председателя правления компании Константина Абрамова в центральном офисе агентства "Интерфакс".

В ходе всероссийского опроса 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России социологи выяснили, что подавляющее большинство его участников (86%) верят в Российскую армию и ее боеспособность в случае реальной внешней агрессии. За год доля респондентов, разделяющих это мнение, выросла на треть (с 66% в 2013 году). При этом количество их оппонентов за этот же период снизилось втрое - с 21% в 2013 году до 7% в феврале 2014-го.

Между тем в реальность внешней военной угрозы сегодня верят гораздо больше россиян, нежели пять лет назад. В настоящее время каждый второй опрошенный (52%) считает, что существует потенциальная опасность для нашей страны от других государств (в 2009 году таких было 37%). В свою очередь, 42% полагают, что нет никаких оснований говорить о наличии военной угрозы для России.

Как отмечают социологи, в последнее время значительно улучшились оценки россиянами положения дел в Российской армии. Так, четверть респондентов (24%) в настоящее время позитивно оценивают состояние вооруженных сил, причем за год эта доля возросла в полтора раза (с 16% в феврале 2013 года). Среди достижений в армии участники опроса назвали в первую очередь защиту национальных интересов России в Крыму (4,42 балла по 5-балльной шкале), поддержание боевой готовности (4,21 балла), переоснащение современным вооружением (4,2 балла).

Тем не менее более половины россиян (54%) называют состояние дел в армии не самым лучшим, их количество за год немного выросло (46% в феврале 2013 года). 16% участников опроса негативно относятся к ситуации в российских вооруженных силах.

Как подсчитали социологи, почти половина опрошенных (47%) высказались против увеличения численности армии. Противоположное мнение разделили треть респондентов (30%), а каждый десятый (10%) согласился со сторонниками идеи существенного сокращения вооруженных сил.

Что касается финансирования армии, то половина опрошенных (55%) ратует за увеличение его объемов. Каждый третий респондент (30%) полагает, что заложенных в бюджете в настоящее время средств вполне достаточно. Только 4% участников опроса предлагают их сократить.

У большинства наших сограждан армия вызывает положительные эмоции. В большей степени вооруженные силы рождают в россиянах чувство надежды (38%), причем сегодня респонденты в этом признаются значительно чаще, чем 5 лет назад (25%). Также опрошенные испытывают уважение (34%) и гордость (27%) по отношению к Вооруженным силам РФ. Вместе с тем 11% респондентов негативно отзываются об армии, которая порождает у них безразличие, осуждение, разочарование и даже скепсис.

Подавляющее большинство россиян (80%) считают, что мужчины должны отслужить в армии. При этом 42% респондентов уверены, что пройти службу в вооруженных силах - дело чести для любого россиянина. Также значительно сократилась доля тех, кто называет службу в армии "бессмысленным занятием, которого нужно избегать" (16% против 25% в 2000 году).

Между тем, отвечая на вопросы журналистов, К. Абрамов сообщил, что глава Минобороны Сергей Шойгу возглавляет рейтинг министров российского правительства, составленного на основе соцопросов населения.

"На сегодняшний день министр обороны является наиболее одобряемым с точки зрения эффективности работы министров нашего правительства. Оценка - 4,42 балла по пятибалльной шкале", - сказал он.

К. Абрамов напомнил, что С. Шойгу держит пальму первенства уже не первый год и возглавлял рейтинг, еще будучи главой МЧС.

По данным ВЦИОМ, только за последние три месяца рейтинг главы Минобороны вырос с 4,06 до 4,42 балла. С. Шойгу также является самым узнаваемым министром: о его деятельности не осведомлены только 12% граждан.

При этом доля россиян, уверенных в том, что С. Шойгу и его команда в ближайшее время смогут добиться положительных изменений в армии, за прошедший год выросла с 74% до 76%.

К. Абрамов также обратил внимание журналистов на то, что по итогам опросов россияне оптимистично относятся к присоединению Крыма, не верят в войну с Украиной и НАТО.

"Такие опросы мы делали. Существует, естественно, определенный подъем в общественном мнении оптимизма в связи с присоединением Крыма. Действительно, наши граждане очень оптимистично оценили сам факт, который произошел в присоединении этой новой республики", - сказал он.

В то же время ожидания последующих за этим событий неоднозначны, хотя здесь тоже преобладает оптимизм.

"Порядка 17% граждан считают, что существует вероятность, что у нас может быть конфликт. Большинство наших сограждан считают, что не будет конфликта ни со странами НАТО либо со странами Запада, ни с Украиной. Де-факто мы находимся в определенной стадии "холодной войны", которая ни в коем случае, по мнению наших граждан, не должна перерасти в какую-либо другую", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи