ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Следственном комитете при МВД РФ расследуют 57 дел по экономическим преступлениям

Среди них - дело бывшего владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск. Кстати, стало известно, что он скрывается в Великобритании

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - "Гуцериев в настоящее время находится в Англии. В отношении него возбуждено два уголовных дела, одно завершено, еще одно будет направлено в суд", - сообщил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности интересов службы и порядка Следственного комитета при МВД РФ генерал-майор юстиции Игорь Цоколов.

По данному делу обвиняется группа лиц. М.Гуцериев и некий Бакерев объявлены в розыск. По словам генерал майора, речь идет об уголовных делах, связанных с нарушениями лицензионной деятельности - сверхнормативной добычей нефти. И это квалифицировано по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

А вот с квалификацией деяний экс-руководителей Пенсионного фонда (ПФ) РФ Следственный комитет пока не определился.

Бывший исполнительный директор ПФ Николай Крецу и начальник правового департамента ПФ Зоя Селиванова заключили договоры с департаментом инвестиционных программ строительства Москвы по закупке жилья для сотрудников Пенсионного фонда. При этом тратились бюджетные деньги, выделенные ПФ РФ на социальное развитие. Как считают следователи, квартиры были приобретены в нарушение законодательства, поскольку были предоставлены не только тем, кто остро нуждался в улучшении жилищных условий. По мнению следствия, ущерб от действий обвиняемых составил более 43,5 млн. рублей. На этой неделе Следственный комитет должен определиться, квалифицировать действия обвиняемых как мошенничество или как присвоение средств.

Еще одно из громких расследований, о котором шла речь на пресс-конференции, связано с делом председателя совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко. В октябре по решению Верховного суда он был освобожден из-под стражи под залог в 50 млн. рублей. Этот факт, по мнению И.Цоколова, не скажется на ходе расследования. По его словам, "основное дело в отношении Бойко близится к завершению".

В.Бойко был арестован в феврале 2007 года. В отношении него в производстве СК находятся четыре уголовных дела. Все они касаются незаконного завладения земельными участками в Рузском районе Подмосковье.

И.Цоколов отметил, что в производстве имеется ряд уголовных дел, касающихся злоупотреблений, связанных с выделением земельных участков как в Рузском, так и в других районах Московской области, "когда разбазаривались государственные земли".

Начальник управления сообщил, что в производстве следственного комитета при МВД РФ имеется 11 уголовных дел только по Рузскому району.

Есть уголовное дело, отметил он, по злоупотреблению полномочиями в отношении некоей Варенцовой, когда "раздавались земли сельхозакадемии", в том числе под жилищную застройку.

В ближайшее время, сообщил также И.Цоколов, будет передано в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя правления "НЭП-банка" Бориса Сокальского. Его обвиняют в обналичивания крупной суммы денег.

По данным Следственного комитета при МВД РФ, "в результате действий Б.Сокальского в теневой оборот неконтролируемых государством денежных средств введено более 62 млрд. рублей".

Отвечая на вопрос о еще одном громком деле - в отношении банкира Алексея Френкеля, И.Цоколов не подтвердил информацию, что это дело имеет связь с делом Бориса Сокальского.

И.Цоколов также сообщил о другом уголовном деле, касающемся "Депо- банка". "Свежее дело - это "Депо-банк", несколько миллиардов. Изъяли более 100 млн. наличных бесхозных денег. Хозяина найти не можем. По этим делам, как правило, деньги не поддаются идентификации. Они завозятся через множество фирм, который существуют в природе на чужие адреса", - сказал представитель МВД.

Он также рассказал о ходе расследования дела "Дисконт-банка", отметив, что следствие в настоящее время продолжается. "Дело достаточно непростое, речь идет о 41 млрд. рублей, которые выведены за пределы России", - сказал И.Цоколов. Подозреваемых по данному делу, по его словам, пока нет.

Как было сообщено на пресс-конференции, в настоящее время Следственный комитет расследует уголовное дело компании "Гаранткредитинвест", от махинаций которой пострадали более 200 тысяч человек.

Начальник управления СК заметил в связи с этим, что история население нашей страны ничему не учит. "Мы проходили "Хопер" ("Хоперинвест"), проходили "МММ", "Властелину", но слаб человек",- отметил генерал-майор.

На пресс-конференции И.Цоколов опроверг информацию о том, что его планируют назначить помощником президента России по вопросам борьбы с коррупцией. "Мне никто этой должности не предлагал, переговоров со мной не вел", - сказал он.

"Изначально мне было очевидно, что это провокация, которая завершилась рядом грязных публикаций", - сказал И.Цоколов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Пресс-центр

Фотогалереи