ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Московские праймериз бьют рекорды, еще не начавшись

В предварительных выборах в Мосгордуму примут участие более тысячи претендентов, около 400 кандидатов проведут прямые дебаты. Прозрачность голосования гарантируют представители оппозиционных партий

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Рекордное количество кандидатов зарегистрировано на московские праймериз в рамках гражданской инициативы "Моя Москва", заявил главный редактор "Независимой газеты", член оргкомитета проекта "Моя Москва" Константин Ремчуков.

"Всего зарегистрированы 1053 кандидата. Можно сказать, что рекордное число кандидатов зарегистрировано на выборах "Моя Москва", на предыдущих выборах никогда столько людей не было. Рекордное число людей будет участвовать в прямых дебатах онлайн в рамках нашего проекта. Дебаты начнутся завтра", - сказал К.Ремчуков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, среди зарегистрированных 286 человек - молодежь до 35 лет.

"Зарегистрировались 785 мужчин и 268 женщин. Из 35 депутатов Мосгордумы зарегистрировались 24 человека. Они решили принять участие, потому что осознают, какая важная это будет тренировка", - подчеркнул он.

К.Ремчуков отметил, что в числе зарегистрированных кандидатов - 71 муниципальный депутат.

"313 из кандидатов - партийные, 740 - беспартийные. Всего представлено 30 партий", - сообщил он.

К.Ремчуков отметил, что больше всего кандидатов зарегистрировались в Центральном административном округе Москвы (44 человека), а меньше всего - в Восточном (15) и Северо-Восточном (11).

"По роду занятий это самые разные люди - врачи, учителя, бизнесмены", - сказал он.

По словам К.Ремчукова, в числе зарегистрированных есть и множество известных людей - певцы, артисты, адвокаты.

"Мне кажется, это достаточно известные люди, их стремление принять участие в выборах говорит о том, что минусов от их участия меньше, чем плюсов", - подчеркнул он.

К.Ремчуков также уточнил, что дебаты участников праймериз в Мосгордуму начнутся в среду в Общественной палате Москвы.

"Следующий этап начнется завтра с дебатов в Общественной палате Москвы. Мы оборудовали любительскую студию, будет профессиональный ведущий. Сегодня я хочу, чтобы мы провели жеребьевку очередности участия в этих дебатах", - сказал К.Ремчуков. По его словам, дебаты будут проходить каждый день. Они организованы так, чтобы в дискуссии участвовали представители одного административного округа. Таким образом, ежедневно москвичи смогут увидеть по трем округам - в 16:00, в 18:00 и в 20:00. Дебаты будут транслироваться онлайн и повторяться в записи.

"Каждый кандидат расскажет, что он собой представляет, какие у него приоритеты. 401 кандидат уже записался на сайте для участия в дебатах", - сказал К.Ремчуков.

Он отметил, что победитель дебатов определяться не будет. "Победа будет достигаться не в ходе дебатов, а во время работы "в поле, с людьми", - подчеркнул член оргкомитета.

По данным К.Ремчукова, порядка 18 млн рублей потрачено в ходе реализации инициативы "Моя Москва".

"На данный момент мы собрали 26 млн рублей. Меня поразила нарастающая активизация физических лиц: 9 тыс. 275 человек перевели деньги на этот проект", - сообщил К.Ремчуков.

По его словам, на данном этапе израсходовано 18 млн 231 тыс. рублей. Главной статьей расходов стала наружная реклама - на нее потрачено чуть больше 12 млн.

"Кроме того, около 4 млн рублей мы израсходовали на финансирование агитационных материалов", - сказал К.Ремчуков.

Со своей стороны глава городской счетной комиссии московских праймериз Михаил Барщевский заверил, что представители оппозиционных политических партий будут иметь возможность работать в участковых избирательных комиссиях в рамках гражданской инициативы "Моя Москва".

"Я надеюсь, что нам удастся сделать так, чтобы из пятерых трое были непрофессионалами, гарантированно ни в одной избирательной комиссии не будет представлена в большинстве какая-либо партия, гарантированно будет хотя бы по одному человеку от оппозиционных политических партий", - сказал М.Барщевский.

Он подчеркнул, что членами избирательных комиссий могут быть все москвичи, кто подал заявку.

В то же время М.Барщевский отметил, что члены общественной инициативы до сих пор не могут прийти к единому решению по ряду вопросов, в частности по формированию участковых избирательных комиссий.

"Мы горячо спорим по разным вопросам. Мы до сих пор не можем решить, кто будет голосовать - только тот, кто зарегистрировался на сайте или любой москвич, кто придет голосовать. Сегодня я предлагаю тем, кто хочет прийти голосовать, зарегистрироваться на сайте. Второй вопрос, по которому мы спорим, - формирование участковых избирательных комиссий низового звена. Есть предложение, чтобы из пяти человек участковых комиссий трое никогда раньше не принимали участие в избирательных кампаниях", - пояснил он.

М.Барщевский отметил, что списки участников счетных комиссий включают 400 представителей оппозиционных партий.

"Это уже своего рода гарантия того, что считать будут честно", - подчеркнул он.

"Мы обеспечиваем максимальную прозрачность выборов, если кто-то может предложить какой-то еще инструмент (для этого - ИФ), мы будем очень признательны", - сказал общественный деятель.

По его словам, избирательные участки будут открыты до 22:00. "Люди, которые будут на дачах, успеют вернуться в Москву и прийти на избирательный участок", - полагает он.

М.Барщевский сообщил, что некоторые участники гражданской инициативы выступают за проведение лотереи во время выборов. Против этого выступил К.Ремчуков.

"Я не вижу ничего криминального, но мне кажется, журналисты напишут, что идет подкуп избирателей", - сказал К.Ремчуков.

Он призвал всех желающих участвовать в праймериз зарегистрироваться на сайте.

"Идут споры, должны ли выборщики регистрироваться на сайте или проголосовать должен иметь возможность каждый москвич, который придет на участок с паспортом. Но на данный момент процедура предусматривает регистрацию выборщиков, которая закончится 3 июня. Я призываю тех, кто планирует принять участие, зарегистрировать себя в качестве выборщика", - сказал он.

К.Ремчуков напомнил, что на данный момент зарегистрировалось около 80 тыс. человек.

Участники гражданской инициативы "Моя Москва" на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник провели жеребьевку первых участников предвыборных дебатов на "праймериз" в Мосгордуму.

Представители "Моей Москвы" предоставили присутствующим журналистам вытянуть шары с номерами округов, которые будут участвовать в дебатах первыми.

Первым номер получил 16 округ (районы Богородское, Преображенский, часть района Соколиная гора), второй - 44 округ (районы Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка), где зарегистрировано 56 кандидатов.

Третий номер получили районы Алексеевский, Марьина Роща, Останкинский и Ростокино.

Пресс-центр

Фотогалереи