ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Детский Кубок чемпионов ЛУКОЙЛ в 2014 году проходит под знаком борьбы с расизмом

Звезды мирового футбола Димитар Бербатов, Бранислав Иванович и Роберто Карлос стали послами Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ

Москва. 28 мая. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Звезды мирового футбола Димитар Бербатов, Бранислав Иванович и Роберто Карлос стали послами Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ, который в 2014 году объединил 30 детских команд из 23 европейских стран под лозунгом "Играем против расизма".

В презентации турнира, прошедшей в среду в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве, приняли участие президент Российского футбольного союза Николай Толстых, президент Спортивного клуба ЛУКОЙЛ Владимир Золотухин, исполнительный директор сети организаций Football Against Racism in Europe (FARE Network) Пиара Повар и российский посол проекта, бывший капитан сборной России, член исполкома РФС Алексей Смертин.

"Основная цель проекта - прививание детям разных стран ценностей честной игры, популяризация программ "Respect" УЕФА и FARE Network, направленных на борьбу с дискриминацией и расизмом", - говорится в пресс-релизе организаторов турнира.

Детский кубок чемпионов ЛУКОЙЛ учрежден в 2013 году. Победителем турнира в прошлом году стала "Црвена Звезда" (Белград, Сербия).

Как и годом ранее, команды разбиты на пять дивизионов, которые носят имена известных футболистов.

В каждом из турниров выступают по шесть детских команд, составленных из воспитанников клубов не старше 12 лет, принимающих участие в розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА, Азиатской конфедерации футбола и Лиги Европы.

Первый из отборочных турниров 2014 года состоялся в Ломмеле (Бельгия) с 16 по 18 мая. Он получил имя бельгийского голкипера Мишеля Прюдомма, ставшего в 1994 году обладателем приза Льва Яшина, который вручается лучшему вратарю чемпионата мира. Путевку в финальный раунд завоевали футболисты лондонского "Тоттенхэма".

Второй турнир прошел с 23 по 25 мая в Юрмале (Латвия). Здесь послом выступил Юрис Лайзанс - чемпион России и Латвии, трехкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА. Победителем турнира стал шведский "Мальме". Московский ЦСКА занял третье место.

С 31 мая по 2 июня в болгарском городе Благоевград состоится третий отборочный турнир. Его послом станет Димитар Бербатов - двукратный чемпион Англии, победитель клубного чемпионата мира в составе "Манчестер Юнайтед". В этом турнире сыграет команда московского "Локомотива".

Четвертый отборочный турнир состоится с 4 по 7 июня в румынском городе Плоешти, где послом выступит Адриан Муту, игравший за "Челси", "Интер", "Ювентус".

В пятом турнире, который пройдет с 8 по 11 июня в столице Сербии Белграде, послом будет Бранислав Иванович - победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы в составе "Челси". Здесь сыграют юные футболисты казанского "Рубина".

Финальный турнир шести команд состоится в конце августа в Стамбуле (Турция). Он получит имя одного из самых титулованных футболистов мира бразильца Роберто Карлоса - чемпиона мира 2002 года, трехкратного победителя Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала". К пяти победителям групп присоединится "Фенербахче" (Стамбул).

По регламенту турнира матчи состоят из двух таймов по 25 минут, на поле в каждой команде находятся по девять футболистов, длина поля на 30 метров короче стандартной, размер футбольные ворот - 2 х 5 метров.

Презентация Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ началась с видеобращений Б.Ивановича и Д.Бербатова.

В презентации участвовали 12-летние футболисты "Локомотива". Поскольку капитан команды отсутствовал, с Кубком, который будет вручен победителю турнира, получив капитанскую повязку, сфотографировался вице-капитан команды Амир Хаитов.

"Цели и задачи, которые озвучивают организаторы турнира, полностью разделяются Российским футбольным союзом", - подчеркнул президент РФС Н.Толстых. Он выразил признательность компании ЛУКОЙЛ за ее поддержку детско-юношеского и массового футбола, сборных команд России. "Мы делаем ставку на молодых талантливых российских футболистов, молодых российских талантливых тренеров, иных специалистов, и очень надеемся, что в скором времени вы пополните ряды российских футбольных клубов и национальных сборных команд", - сказал президент РФС, обращаясь к юным футболистам.

В.Золотухин выразил уверенность в том, что "турнир пройдет на высоком организационном уровне".

"Концепция играть против расизма сама по себе великолепна. Этот турнир привлечет внимание всей Европы как пример позитивного проекта", - заявил Пиара Повар.

"Сейчас у вас есть уникальная возможность играть против команд других стран, где футбол является спортом номер один, где есть свои самобытные школы. У вас есть возможность посоперничать с ними, посмотреть, подучиться, проверить свои силы. Уникальность этого проекта заключается в его международности", - отметил А.Смертин.

Презентация завершилась акцией, вызывавшей большой интерес фото- и тележурналистов: 14 футболистов "Локомотива" дружно съели по банану, выразив таким образом свое отношение к расизму и солидарность с футболистом "Барселоны" Дани Алвесом, поступившим именно так когда во время игры в него с трибуны кинули банан. Сразу после того матча звездами мирового футбола в социальных сетях была инициирована фотоэстафета Weallmonkeys. Участники Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ присоединились к этой акции.

За два года участниками Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ станут 1560 детей из 40 стран, послами выступят шесть победителей Лиги чемпионов УЕФА, победитель и призеры чемпионатов мира, три футболиста, входящие в список FIFA Top 100.

Пресс-центр

Фотогалереи