ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Экологическая карта Москвы" поможет защитить природную среду столицы

Интернет-сайт инициативы позволяет наблюдать за экологическими проблемами города на интерактивной карте, добавлять тревожные метки и следить за ходом рассмотрения обращений

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Экологическая проблематика - не самый эффективный способ привлечь электорат на предстоящих выборах в Мосгордуму, считает заместитель председателя Госдумы РФ (фракция "Справедливая Россия") Николай Левичев.

"Я по-прежнему скептически смотрю на то, чтобы только на зеленой проблематике можно было бы завоевать какую-то электоральную поддержку. В последние 10 лет попытка на этой проблематике забраться на политический Олимп никого не приводила к успеху", - сказал Н.Левичев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг, отвечая на вопросы журналистов о предстоящих выборах в столице.

По его словам, несмотря на то, что в Москве есть проблемы с экологией, особенно на юго-востоке города, попытка выдвинуть "зеленого" кандидата в этих районах вряд ли будет удачной.

Вместе с тем он отметил, что, по его мнению, серьезной и имеющей значительную поддержку граждан политической фигуры, которая бы опиралась исключительно на тематику экологии, в столице нет. "Серьезного лидера я здесь не вижу", - сказал Н.Левичев.

Между тем, в ходе пресс-конференции Н.Левичев со сторонниками презентовал проект "Экологическая карта Москвы" - интерактивный веб-сайт, с помощью которого москвичи могут оперативно отправлять общественникам и в органы государственной власти информацию о нарушениях экологического законодательства в столице.

Как пояснил руководитель проекта Вячеслав Федоров, общественная миссия инициативы - дать возможность гражданам следить за экологической ситуацией в городе и влиять на работу властей, которые, по его словам, не всегда эффективно справляются со своими должностными обязанностями.

"Мы хотим замучить недобросовестного руководителя и недобросовестного чиновника. Будем мучить, и я уверен, что у нас получится", - сказал В.Федоров.

В свою очередь, председатель правления общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин заявил, что проект не ограничивается только интернет-порталом. После поступления информации о нарушении на место может выехать "скорая экологическая помощь" - автомобиль, оснащенный оборудованием для взятия проб воздуха, воды и почвы. Пробы сдаются в лабораторию, благодаря чему у экологов появляется возможность обратиться в компетентные органы, имея на руках данные исследований.

Также, по словам А.Нагибина, сайт позволяет наблюдать за экологическими проблемами на интерактивной карте, добавлять туда тревожные метки и следить в "личном кабинете" за ходом рассмотрения обращений.

Вместе с тем, проект достаточно дорог. Как пояснили "Интерфаксу" участники пресс-конференции, стоимость инициативы может составить в общей сложности до 6 млн рублей, если вычесть затраты на оборудование собственной лаборатории и покупку специального автомобиля.

"Но мы очень рассчитываем на появление сильных партнеров", - сказал А.Нагибин.

Пресс-центр

Фотогалереи