ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Система охраны здоровья граждан в Подмосковье готова к летним сезонным угрозам

Среди главных врагов отдыхающих министр здравоохранения Московской области назвала клещей, змей, аномальную жару и алкоголь

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - К летнему сезону в Подмосковье готово 1 тыс. 246 летних оздоровительных лагерей, в которых ежегодно отдыхает около 300 тыс. детей, сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова в пятницу.

"Мы провели проверку готовности летних оздоровительных лагерей к летнему периоду - проверили весь персонал, врачей, которые будут работать с детьми, а также санитарное состояние самих лагерей. На сегодняшний день к открытию летней смены готово 1 тыс. 246 летних лагерей", - сказала Н.Суслонова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом она отметила, что в сезон лагеря принимают порядка 300 тыс. детей.

Кроме того, по словам министра, в этом году порядка 10 тыс. детей из социально незащищенных семей отправятся отдыхать в Крым.

"Перед отъездом все дети пройдут полное обследование на состояние здоровья", - сказала глава министерства.

Говоря о главных сезонных угрозах здоровью граждан в Подмосковье, Н.Суслонова в первую очередь обратила внимание на опасность укусов клещей в лесах.

"Почти 50% людей, пострадавших от укусов клещей в Московской области в 2013 году, были укушены в лесных массивах. При этом в Московской области практически нет энцефалита, в прошлом году было зафиксировано всего два случая, и оба завозные из других регионов. Наиболее распространенное в Подмосковье заболевание, которым можно заразиться от укуса клеща - клещевой боррелиоз, так называемая болезнь Лайма", - сказала Н.Суслова.

По ее словам, при возникновении симптомов заболеваний от укуса клеща ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. "Без своевременного обращения к врачу человек сам может стать источником заражения", - добавила глава министерства.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь - мигрирующую эритему.

Как заявила Н.Суслонова, помимо клещей в четырех районах Московской области отмечается повышенная активность змей.

"Единственная ядовитая змея в Московской области - это гадюка, которая имеет более семи цветовых вариаций. Традиционно "змеиными" местами в области считаются Савеловское направление, Шатурское, Вербилки, а также Дмитровский район", - сказала Н.Суслонова, отметив, что встретить змею можно в любой лесной местности.

По ее словам, без внешнего раздражителя змея нападает крайне редко, поэтому, находясь на отдыхе, следует быть внимательными, чтобы не наступить на нее.

"Ежегодно мы регистрируем порядка 300 укусов змей. И здесь важно своевременное введение вакцины, немедленное обращение в медучреждение. Все медучреждения Подмосковья обеспечены противозмеиной вакциной в достаточном количестве", - добавила она.

Н.Суслонова также рекомендовала отдыхающим во избежание тепловых ударов, а также инфарктов и инсультов использовать головные уборы, а также воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя.

"С открытием купального сезона ежегодно мы фиксируем до 300-400 случаев гибели людей на водоемах. В основном, от неумения плавать, чрезмерного употребления спиртных напитков и нарушений правил безопасности", - сказала Н.Суслонова

По ее словам, синоптики прогнозируют достаточно жаркое лето в этом году, поэтому всем отдыхающим следует воздержаться от попадания прямых солнечных лучей.

"В такую жаркую погоду могут быть тепловые удары от перегрева, особенно у детей до одного года и пожилых людей. Лучше носить головные уборы, а также одежду с длинными рукавами. Кроме того, не следует употреблять алкогольные напитки, особенно гипертоникам", - добавила министр.

Она отметила, что в жаркую погоду высока вероятность инфарктов и инсультов, добавив, что в последнее время в Подмосковье участились случаи инфарктов и инсультов среди людей трудоспособного возраста 30-45 лет.

Н.Суслонова рассказала также о ближайших планах Минздрава Московской области. Так, по ее словам, до конца этого года в Подмосковье откроются 77 офисов врачей общесемейной практики.

"В этом году мы планируем открыть 77 офисов врачей общесемейной практики, а в планах увеличить их число более чем до 100. Это помощь на так называемом первичном звене обслуживания. (...) Открывая подобные офисы в крупных микрорайонах, мы разгружаем поликлиники", - сказала Н.Суслонова.

По ее словам, офисы, прежде всего, ориентированы на ту категорию граждан, которые приходят на прием к врачам общей практики.

При этом она добавила, что средняя стоимость оснащения медицинским оборудованием таких офисов составляет от 1 млн до 1,5 млн руб.

Кроме того, как заявила Н.Суслонова, ближайшем будущем время приезда "скорой помощи" будет доведено до 20 мин.

"Сейчас мы довели среднее время прибытия "скорой помощи" до 30 мин., в ближайшее время планируем довести этот норматив до 20 мин. Сокращение времени прибытия стало возможным благодаря тому, что все автомобили "скорой" оборудованы системой ГЛОНАСС, позволяющей оперативно отследить местонахождение машины. Уже сейчас порядка в 70% вызовов "скорая" приезжает за 20 мин.", - сказала Н.Суслонова.

По ее словам, сокращению времени приезда "скорой" также способствует наличие Единой диспетчерской службы, которая с недавнего времени начала свою работу.

"Теперь при поступлении звонка в службу через ГЛОНАСС отлеживают максимально приближенную к месту вызова машину, и именно ее отправляют к больному", - отметила глава министерства.

Кроме того, в экстренных случаях используются вертолеты санитарной авиации, добавила она.

Пресс-центр

Фотогалереи