ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокат фигурантов дела о беспорядках на Болотной надеется на смягчение приговора

Защита фигурантов дела о беспорядках на Болотной жалуется в Страсбургский суд на слишком суровый приговор и на нарушение в рамках этой акции права на свободу собраний

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Защита фигурантов "болотного дела" рассчитывает, что Мосгорсуд выпустит участников событий на Болотной площади из-под стражи.

"Мы рассчитываем, что или всем, или кому-то хотя бы, будет изменена мера пресечения, и реальный срок будет изменен на условный", - сказал адвокат Дмитрий Аграновский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что, по его сведениям, рассмотрение апелляции на приговор Замоскворецкого суда Москвы в отношении восьми фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года состоится с участием обвиняемых. "Я думаю, дело будет "с доставкой", - отметил защитник.

Адвокат напомнил, что сторона защиты считает приговор предыдущей инстанции слишком суровым и оспорила его в Европейском суде по правам человека, который уже коммуницировал жалобу. "Нет препятствий, чтобы суд (ЕСПЧ - ИФ) вынес решение в ближайшее время", - сказал Д.Аграновский.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд откроет заседание по апелляции в четверг, 19 июня.

Кроме того, Д.Аграновский сообщил, что защита амнистированных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение прав своих подзащитных в ходе этой акции.

"Мы подали две жалобы в ЕСПЧ по амнистированным в рамках "болотного дела". В них мы заявляем о нарушении статей 10 и 11 Конвенции о правах человека, то есть нарушении права на свободу мнения и свободу собраний", - сказал Д.Аграновский.

Он добавил, что в Европейском суде представляет интересы Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.

По словам адвоката, во время проведения акции 6 мая 2012 года "было ограничено право на свободу собраний".

По мнению защитника, причиной столкновений с сотрудниками правоохранительных органов "стало оцепление сквера, который являлся согласованной территорией для проведения митинга".

"Дальше полиция объявляет митинг завершенным на согласованной территории и до 19:00, то есть во время согласованного проведения акции, что является нарушением права на свободу собраний", - добавил защитник.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 года переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

Фигурантами дела стали 29 человек. В 2012-2013 годах были осуждены Максим Лузянин (четыре с половиной года тюрьмы), Константин Лебедев (приговорен к 2,5 годам колонии общего режима) и Михаил Косенко (был признан виновным и отправлен на принудительное лечение).

24 февраля 2014 года были осуждены восемь обвиняемых - Александра Наумова (Духанина) (3 года и 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года), Ярослав Белоусов и Артем Савелов (2 года 6 месяцев и 2 года 7 месяцев колонии соответственно), Андрей Барабанов (три года семь месяцев), Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович (3 года 6 месяцев) и Сергей Кривов (4 года колонии).

Дела в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова выделены в отдельное производство и рассматриваются в настоящее время коллегией из трех судей Мосгорсуда.

Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты дела, кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти.

Пресс-центр

Фотогалереи