ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Израиль требует от Аббаса прямых действий для освобождения похищенных израильских подростков

Посол Израиля в России опасается усиления позиций ХАМАС на Западном берегу Иордана и в свете этого затруднилась дать прогноз относительно возобновления палестино-израильских переговоров

Израиль ожидает от палестинского лидера Махмуда Аббаса конкретных шагов по освобождению захваченных израильских подростков, в том числе ввода сил Палестинской автономии в сектор Газа, заявила израильский посол в Москве Дорит Голендер.

"Израильское правительство ожидает от Аббаса явных действий по возвращению похищенных, введению своих сил в Газу для ликвидации плацдармов терроризма и запрещению обстрелов мирного населения", - заявила посол во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Как сообщалось, трое подростков были похищены в субботу после вечерних школьных занятий, когда возвращались в поселение, построенное на Западном берегу Иордана.

Д.Голендер подчеркнула, что в Израиле уверены, что за похищением подростков стоит контролирующее сектор Газа движение ХАМАС.

"Все, что происходит вокруг этого похищения, еще раз подчеркивает, что правительство национального единства ХАМАС и ПНА дало еще большую возможность ХАМАС заниматься террористической деятельностью", - сказала она.

Д.Голендер также заявила, что именно М.Аббас несет ответственность за это похищение.

"Взяв на себя ответственность за создание правительства национального единства, Аббас взял на себя ответственность не только за то, что происходит в Иудее и Самарии, но и за то, что происходит в секторе Газа", - пояснила она.

Посол также полагает, что движение ХАМАС согласилось на создание объединенного палестинского правительства для укрепления своих позиций на Западном берегу реки Иордан.

"ХАМАС и его деятели используют этот момент (создания единого правительства - ИФ) для того, чтобы усилить свое влияние в Иудее и Самарии, а сам Аббас (глава Палестинской администрации Махмуд Аббас - ИФ) влияния в секторе Газа не получил и не получит", - сказала Д.Голендер.

Дипломат также возложила на палестинскую сторону вину за провал мирных переговоров после создания объединенного правительства движений ФАТХ и ХАМАС.

"Израиль, европейское сообщество, многие другие страны признают ХАМАС террористической организацией. Израиль не ведет переговоры с террористической организацией", - добавила она.

"В свете похищения (израильских подростков на Западном берегу - ИФ) можно сказать, что прекращение переговоров произошло вовремя, потому что это только показывает намерения ХАМАС не признавать Израиль, уничтожить его и всячески причинять вред не только Израилю, но и всему региону", - продолжила Д.Голендер.

Она также заявила, что на данный момент сложно сказать, будут ли возобновлены палестино-израильские переговоры в будущем.

Касаясь ситуации на Украине, Д.Голендер заявила, что власти Израиля не заметили резкого всплеска антисемитских настроений в ходе кризиса, однако зафиксировали рост количества репатриантов в Израиль из этой страны.

"Что касается обострения еврейского вопроса и антисемитизма. Это вопрос, который всегда стоял, стоит и будет стоять. Сейчас он резче ощущается на Украине, потому что его больше освещают. Но это не значит, что его раньше не было", - сказала она.

"Мы не получали отчетов об увеличении или резком всплеске антисемитизма", - подчеркнула дипломат.

"Если говорить об увеличении репатриации из Украины, могу сказать о том, что на всем постсоветском пространстве есть тенденция, которая наблюдается каждый год, роста репатриации с Украины", - продолжила Д.Голендер.

Однако, отметила она, в настоящее время процесс репатриации из Украины идет активней, чем раньше.

Отвечая на вопрос, может ли это быть связано с нынешней ситуацией на Украине, она заявила: "Есть предположение, что это именно так".

Пресс-центр

Фотогалереи