ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Судьба памятников культурного наследия вызывает тревогу у представителей власти и общественников

Законопроект об охране памятников культурного наследия планируется к принятию Госдумой во втором чтении до конца весенней сессии, в него будут внесены поправки об ужесточении мер ответственности

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Законопроект об охране памятников культурного наследия планируется к принятию Госдумой во втором чтении до конца весенней сессии, в него будут внесены поправки об ужесточении мер ответственности, сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

"В законопроект будут внесены серьезные изменения, которые предполагают ужесточение мер ответственности собственника за сохранность памятников культурного наследия", - сказала Е.Драпеко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы надеемся, что этот законопроект будет рассмотрен во втором чтении уже этой весной, во всяком случае наша фракция "Справедливая Россия" поставила требование совету в перечень первоочередных законов, которые мы хотели бы рассмотреть до конца весенней сессии, этот законопроект", - отметила она.

По ее словам, в первом чтении законопроект был принят еще в 2010 году, следующие четыре года ушли на консультации и внесение поправок.

По данным министерства культуры РФ, под охрану государства подпадают около 90 тыс. объектов культурного наследия и более 140 тыс. выявленных объектов культурного наследия.

До настоящего времени не уточнен их пообъектный состав и не проведена инвентаризация. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся соответственно 30% и 20% объектов культурного наследия, остальные 50% находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии.

В настоящее время существует серьезный пробел в нормативном обеспечении управления недвижимостью, относящейся к объектам культурного наследия. В частности, не урегулирована процедура передачи полномочий в управлении объектами с федерального на региональный уровень.

В свою очередь член общественной палаты РФ Галина Маланичева заявила, что пробелы в законодательстве - это не единственная проблема.

"Практика исполнения тех законов, которые существуют, далека от совершенства, как и система взаимодействия с органами охраны памятников культуры", - заявила Г. Маланичева.

Две самых резонансных на сегодняшний день истории, подтверждающих факт безответственного отношения к памятнику - судьба усадьбы Ясенево и планы демонтажа и последующего переноса Шуховской башни, сказала она.

Общественный деятель, президент фонда "Честный город" Владимир Кочетков призвал крупные компании активнее принимать участие в решении вопроса охраны объектов культурного наследия.

"Помимо подготовки предложений по усовершенствованию законодательной базы и работы по сбору подписей, мы активно агитируем за то, чтобы крупные компании, имеющие возможность интегрировано решать многие вопросы с государственной властью, брали на себя больше ответственности в этих вопросах", - заявил В.Кочетков.

Он пообещал "идти до конца, идти на самый высокий уровень, если это понадобится".

Пресс-центр

Фотогалереи