ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Для контактов руководства РФ и Украины необходимо прекращение Киевом силовой операции - глава думского комитета Пушков

Парламентарий выступает за начало переговоров о статусе регионов юго-востока между их представителями и киевскими властям, в то время как путь военного подавления называет бесперспективным для самой Украины

Общение президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко возможно только в случае прекращения боевых действий на юго-востоке Украины, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков

"Моя оценка состоит в том, что контакт между двумя президентами, для такого контакта было бы исключительно важно, чтобы Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий", - сказал А.Пушков на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

Он подчеркнул, что в сегодняшней ситуации такой контакт затруднен. "Телефонные разговоры - это стало сейчас такой прижившейся формой общения между лидерами. Конечно, лучше, когда телефонные разговоры есть, чем когда их нет. Но, думаю, что сейчас позиция российской стороны по отношению к Киеву в определяющей степени зависит от того, как долго будет проходить карательная операция", - пояснил А.Пушков.

Он отметил, что начало политического процесса в условиях проведения обстрелов и убийств, в том числе, и гражданского населения, невозможно.

При этом А.Пушков считает, что статус самопровозглашенных республик на востоке Украины должен быть определен в результате переговоров их представителей с украинскими властями.

"Что касается того, как нам вести себя по отношению к непризнанным республикам, у России позиция заявлена достаточно ясно: мы считаем, что их статус должен быть определен в результате переговоров между Киевом и представителями этих регионов. Мы эту позицию не меняем", - заявил А.Пушков.

Он подчеркнул, что "путь военного подавления является бесперспективным для самой Украины. Чем больше убитых, тем больше ненависти, а чем больше ненависти, тем больше будет нестабильности".

"Представить себе, что в результате чисто военных акций Киев сумеет решить вопросы этих регионов, где проживают миллионы людей, из которых большая часть крайне негативно относится к нынешней киевской власти, - это большое заблуждение", - отметил глава международного комитета Госдумы.

Он подчеркнул, что Москва будет настаивать на переговорном процессе. "Там (на востоке Украины) проживает многочисленное население, которое имеет определенные права, которое считает, что эти права отрицаются Киевом, и мы считаем, что в современном мире такие права у людей должны быть", - убежден А.Пушков.

Между тем он назвал политическим маневром назначение Ирины Геращенко уполномоченной президента Украины по мирному урегулированию на юго-востоке страны.

"Представители ДНР и ЛНР не видят сейчас возможности контакта с Ириной Геращенко. Если она будет с таких же позиций вести переговоры, то ее назначение не окажет большого содействия политическому процессу на Украине" - заявил А.Пушков. По его словам, заявления из Киева можно рассматривать как некие политические маневры, которые показывают, что президент Украины Петр Порошенко склонен к мирному урегулированию конфликта.

"Нам говорят, что Киев готов сделать паузу (в боевых действиях - ИФ), но пауза не начинается. Постоянный перенос сроков возможных переговоров настораживает. Такое ощущение, что о мирных планах говорят для отвода глаз", - сказал А.Пушков.

Кроме того, он считает, что намерения украинских властей провести одностороннюю демаркацию российско-украинской границы приведут к пограничным и, как следствие, военным конфликтам.

"Односторонней демаркации вообще быть не может по определению. Односторонняя демаркация - это приглашение к пограничным конфликтам. А где пограничные конфликты - там и военные конфликты, давайте смотреть на вещи серьезно", - сказал А.Пушков.

Он отметил, что накануне Верховная рада Украины приняла решение не поддерживать намерения руководства страны провести демаркацию российско-украинской границы.

"Нам надо вырабатывать некую новую политику в отношении Украины. Со стороны Украины мы видим непрекращающуюся череду крайне враждебных акций в наш адрес", - сказал А.Пушков.

Он заявил, что за последний месяц имели место такие инциденты, как нападение на посольство России в Киеве, оскорбления в адрес президента России Владимира Путина, задержания и аресты по надуманным предлогам российских журналистов, отказ оплачивать полученный от России газ и заявления об односторонней демаркации.

В этой связи депутат Госдумы полагает, что помимо персональных санкций в отношении украинского руководства, можно ввести более широкие санкции.

"Я считаю необходимым ввести персональные санкции против ряда членов украинского руководства, прежде всего, тех, кто отвечает за гибель гражданского населения, нарушение прав человека на территории Украины, убийства журналистов. Что касается санкций более широкого характера, то это вопрос, который, на мой взгляд, следует начать обсуждать, потому что мы видим, что страны Запада используют этот механизм чрезвычайно активно", - сказал А.Пушков.

Он отметил, что не видит причины, по которой Россия должна принципиально отказываться от использования санкционных механизмов.

"Мы должны реагировать на враждебные действия по отношению к нашей стране, санкции позволяют реагировать на определенные действия без того, чтобы прибегать к каким-то угрозам", - пояснил А.Пушков.

При этом он заметил, что не является сторонником санкций, однако считает, что в данной ситуации они позволяют удерживать ситуацию в политическом поле.

В свою очередь, по словам А.Пушкова, санкции США не мешают России отстаивать свои национальные интересы.

"Россия будет принимать свои внешнеполитические решения, в том числе по отношению к Украине, исходя, прежде всего, из своего понимания ситуации и того, что отвечает национальным интересам России", - сказал депутат.

Он также проинформировал журналистов, что Россия не примет участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, несмотря на обращение ее председателя к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

"Недавно в телефонном разговоре с председателем Госдумы Нарышкиным председатель ПАСЕ Анн Брассер попросила его прислать российскую делегацию, пусть даже и с ограниченными полномочиями, для того, чтобы продолжить диалог с Россией. Мы не считаем в такой ситуации целесообразным продолжение видимости диалога, потому что диалог может идти только между равноправными партнерами", - сообщил председатель думского комитета.

Он заявил, что "если один из партнеров поражен в правах, то диалог невозможен".

А.Пушков напомнил, что июньская сессия ПАСЕ состоится с 23 по 27 июня. "Российская сторона уже неоднократно говорила о своей позиции: мы не будем принимать участия в деятельности Парламентской ассамблеи, пока не будут полностью восстановлены все полномочия российской делегации", - сказал А.Пушков.

Он уточнил, что на данный момент российская делегация лишена трех полномочий. "Мы не можем голосовать, не можем принимать участия в деятельности руководящих органов ПАСЕ и наши представители не могут быть членами наблюдательных миссий ПАСЕ", - пояснил А.Пушков.

"Мы считаем, что в таком дискриминированным статусе мы не можем принимать участие в деятельности этой организации", - заявил глава думского комитета.

А.Пушков сообщил, что С.Нарышкин и председатель ПАСЕ Анн Брассер обсудили возможность встречи в одной из европейских стран.

"Состоялся контакт между А.Брассер и С.Нарышкиным по телефону. Они обсуждали и возможность встречи в одной из европейских столиц", - сказал А.Пушков.

Между тем, по словам парламентария, полномочия России в ПАСЕ могут быть переутверждены в январе 2015 года, а если этого не произойдет, то Россия не будет продолжать свою деятельность в ассамблее.

"В случае если ПАСЕ сохранит дискриминационный статус России до конца года, по принятым резолюциям так и должно быть, то я не вижу возможности участия России и в октябрьской сессии ПАСЕ. Ситуация может измениться в январе 2015 года, поскольку тогда переутверждаются полномочия всех национальных делегаций", - заявил А.Пушков. Он не исключил, что полномочия российской будут переутверждены, в таком случае она вернется к полноценной деятельности.

"Возможно, также кто-то поставит вопрос о продлении этих санкций. В случае продления этих санкций, я думаю, что Россия не будет видеть для себя возможности участвовать в деятельности этой организации", - сказал А.Пушков.

Вместе с тем, по его словам, Россия окажет содействие в освобождении наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке Украины.

"Россия принципиально против захвата международных фигур, которые выполняют наблюдательные функции. Она будет прилагать усилия во всех случаях, чтобы захваченные наблюдатели были освобождены", - заявил А.Пушков.

Он подчеркнул, что недавно захваченные люди, выдававшие себя за наблюдателей ОБСЕ, не имели соответствующего мандата.

"Это были военные наблюдатели, приглашенные украинской стороной, но они не имели мандата ОБСЕ. Их выдавали за наблюдателей, но они таковыми не являются", - сказал А.Пушков.

По его словам, кампания, развернутая в европейских СМИ, искажала действительность.

"Россия тогда проявила добрую волю и добилась освобождения этих людей. Так мы будем стараться действовать и дальше", - отметил председатель комитета.

Пресс-центр

Фотогалереи