ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Центр ОНФ "Народная экспертиза" будет следить за исполнением майских указов Путина

Эффективность выполнения поручений президента ОНФ оценит с помощью общественного обсуждения на местах, а не на основании рапортов чиновников, и в конце текущего года ознакомит Владимира Путина с результатами мониторинга

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт будет отслеживать процесс исполнения указов и поручений президента РФ с помощью специально созданного центра мониторинга, сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

"ОНФ выделил эту работу в отдельное направление. Создан центр мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза", который будет работать в тесном сотрудничестве с Институтом экономических и политических исследований", - сказал А.Бречалов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, ОНФ ставит перед собой цель определить эффективность выполнения поручений главы государства. "Мы должны определить, нам граждане должны сказать, есть ли действительно качественные преобразования в жизни на местах - это и есть формат нашего мониторинга", - сказал А.Бречалов.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ отметил, что в поле зрения центра мониторинга будет, в частности, восемь майских указов Владимира Путина, для реализации которых было дано в общей сложности 218 поручений.

"Сегодня даже по официальной отчетности правительства ситуация с исполнением поручений вызывает много вопросов. По состоянию на 29 апреля 2013 года выполнено в установленные сроки 110 поручений, из них снято с контроля 88. Доклады об исполнении 22 поручений находятся на рассмотрении в администрации президента. В целом это 73% от тех поручений, которые считаются выполненными", - заявил А.Бречалов.

Он отметил, что, по мнению ОНФ, большая часть отчетов носит формальный характер и не отражает того, что в действительности происходит на местах.

В свою очередь, член центрального штаба ОНФ Дмитрий Бадовский сообщил на пресс-конференции, что главная задача мониторинга будет состоять в том, чтобы структурировать массив цифр и показателей, касающихся конкретных поручений, для понимания, какие из них реализуются хуже других.

"С другой стороны, задача состоит в том, чтобы люди сами могли участвовать в этой оценке. Для этого важно сделать так, чтобы логика реализации этих стратегических задач, которая в указах выражена, была предельно понятной, предельно наглядной, и каждый человек мог не только четко увидеть, что делается, а что нет, но и поучаствовать в оценке", - сказал Д.Бадовский.

Он отметил, что ОНФ собирается не только оценивать статистические данные, но и налаживать связь с людьми из конкретных регионов и городов для понимания, как они относятся к реализации тех или иных поручений.

Со своей стороны, руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов сообщил, что ОНФ на "Форуме действий" в конце текущего года доложит президенту РФ Владимиру Путину данные проведенного мониторинга.

"Предварительные итоги мы будем докладывать президенту на втором "Форуме действий" в конце этого года. Как раз там у нас уже все картинки будут по основным поручениям и по регионам", - сказал он.

А.Анисимов подчеркнул, что речь не идет о рейтинге регионов, но, тем не менее, заметил, что будет проанализирована их деятельность.

Задача ОНФ, подчеркнул А.Анисимов, - дать заключение и предложения по наиболее эффективному выполнению поручений президента РФ, содержащихся в майских указах, а также "показать народную оценку о том, как это происходит "на земле".

"Когда можно сказать, что все выполнено и хорошие отчеты, все в барабаны бьют, что все закрыто, а у нас поступают, и мы сами мониторим с земли, что люди говорят об обратном. Что это не легло на землю, и среди людей нет понимания, что это реализовано, или просто работа не выполнена, а только на бумаге", - сказал А.Анисимов.

В частности, участники пресс-конференции привели в пример ситуацию с детскими садами в регионах России. "Правительство и регионы отчитывались о том, что поручение (о ликвидации очередей в детских садах. - ИФ) выполняется. Вообще не было ни единого замечания о том, что ликвидируется очередь для детей с трех до семи лет. А мы провели анализ на открытых публичных площадках в интернете, когда мамы удивлялись: вы о чем вообще говорите?" - сказал А.Бречалов.

В некоторых регионах, по его словам, для решения проблемы ликвидировали ясельные группы. "Наша основная функция - вот эту обратную связь получать, обрабатывать ее и сравнивать с тем, что докладывают в правительство по исполнению поручений", - сказал он.

А.Бречалов подчеркнул, что существует большая разница в точках зрения у правительства РФ, основанной на полученных данных у регионов, которые рапортуют, что с детскими садами "все нормально", и данными, собранными ОНФ в результате общественных обсуждений.

"Нами рассмотрено сегодня 80 поручений, мы подготовили 67 заключений по ним и одобрили снятие с контроля только 10 поручений. При этом контрольное управление (президента - ИФ) признает качество нашей работы. Это то, что, если бы не прошло через наши алгоритм и фильтр, это было бы снято с контроля", - сказал сопредседатель центрального штаба ОНФ.

7 мая 2012 года в день инаугурации президент РФ Владимир Путин подписал 11 указов, в которых обозначил основные направления развития страны на ближайшие годы. Это вопросы долгосрочной государственной экономической и социальной политики, строительства Вооруженных сил, меры по реализации внешнеполитического курса, демографической, образовательной, научной политики. Указы, в частности, предусматривают повышение зарплаты бюджетникам и создание 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест.

Указы основаны на предвыборной программе В.Путина.

В рамках реализации этих документов, получивших название "майских" или "инаугурационных", кабинет министров должен был исполнить 151 поручение в 2012-2013 годах. Еще 67 поручений предстоит исполнить в последующие семь лет.

В мае 2013 года на совещании по реализации майских указов В.Путин заявил, что ответственность за их выполнение членами правительства должна быть публичной. Он напомнил, что в каждом министерстве и ведомстве есть свои планы развития, и попросил соотнести эти планы с задачами, изложенными в указах, внеся соответствующие коррективы на пять лет вперед.

Неудовлетворительное выполнение поручений президента, содержащихся в указах, стало поводом для объявления выговора трем министрам - главам Минобрнауки, Минтруда и Минрегиона.

Пресс-центр

Фотогалереи