ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На одно депутатское место в Мосгордуме претендуют шесть кандидатов - Мосгоризбирком

273 человека получили удостоверения кандидатов в депутаты столичного парламента, 15 претендентов не прошли регистрацию, обоснованных жалоб в ходе кампании было только три; среди нарушений - предоставление подписей умерших, избирателей из других округов, несуществующих людей

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - На выборах в Московскую городскую думу шестого созыва удостоверения кандидатов получили 273 человека. Таким образом, конкурс составит шесть человек на место, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

По словам В.Горбунова, всего заявили о выдвижении 467 человек. "По итогам работы комиссии удостоверения кандидатов получили 273 человека", - отметил В.Горбунов.

Таким образом, конкурс по каждому избирательному округу составляет шесть человек на место.

По данным Мосгоризбиркома, 224 человека выдвинуты политическими партиями, в том числе было зарегистрировано по 45 кандидатов от КПРФ и ЛДПР, по 44 - от "Справедливой России" и "Яблока", 32 - от "Единой России", шесть - от "Гражданской платформы", четыре - от "Родины", два - от "Гражданской силы", по одному - от "Российской экологической партии "Зеленые" и Социал-демократической партии России. Еще 49 кандидатов были зарегистрированы в порядке самовыдвижения.

При этом глава Мосгоризбиркома отметил, что окружные избирательные комиссии отказали в регистрации лишь 15 кандидатам.

"Из этих 15-ти 12 - самовыдвиженцы, трое - кандидаты от партий", - сказал он.

В.Горбунов уточнил, что шесть самовыдвиженцев предоставили недостаточное количество подписей в свою поддержку. При этом в среднем кандидату требовалось собрать около 4,5 тыс. подписей избирателей.

Еще шести кандидатам-самовыдвиженцам отказано в регистрации, так как количество недействительных подписей превышало допустимые 10%.

"Это и умершие люди, избиратели из других округов, несуществующие люди и из других регионов. Брак у отдельных кандидатов составлял до 20-22%", - сказал В.Горбунов.

Он сообщил, что из трех партийных кандидатов, которым отказано в регистрации, один не предоставил необходимые документы, еще один был зарегистрирован, но затем снял свою кандидатуру. Третий партийный кандидат, которому отказано в регистрации, выдвигался от партии "Яблоко", однако выяснилось, что он является членом "Справедливой России".

В.Горбунов сообщил, что самым массовым нарушением, обнаруженным при проверке собранных подписей в поддержку кандидата, было то, что эти подписи не относились к избирателям округа, от которого он баллотируется.

"Самая массовая позиция у всех, кому отказано, - это подписи не избирателей округа. Например, Бакунинская улица справа она относится к Басманному району Центрального округа, слева - Юго-Восточный округ. Здесь умысла нет", - сказал председатель Мосгоризбиркома.

В числе подписей, сказал В.Горбунов, были подписи несуществующих избирателей. "Написано: Иванов Иван Иванович, паспортные данные, адрес, но - такого человека вообще нет ни по адресу, ни по паспорту", - отметил он.

Кроме этого при проверке собранных подписей выявлялись недействительные паспортные данные - "указывалась серия паспортов, которые еще вообще не выдавались в России".

В.Горбунов напомнил, что на прошлых выборах в Мосгордуму в 2009 году кандидатами в депутаты выдвигались 143 человека, из которых 66 было отказано в регистрации, что составляет 47%.

Между тем, по словам В.Горбунова, в ходе регистрации в Мосгоризбирком поступило лишь три жалобы.

"Серьезных обоснованных жалоб поступило только три", - сказал он.

В частности, как сообщил В.Горбунов, один кандидат пожаловался на вынесение ему окружной комиссией двух предупреждений за нарушение агитационных действий.

"Мы рассмотрели жалобу и решением МГИК эти решения окружной комиссии были отменены", - напомнил он.

Еще в одном случае пожаловались на недостаточный объем проверки подписей у трех кандидатов-самовыдвиженцев. В этом случае, сообщил В.Горбунов, в окружную комиссию были направлены два члена городской комиссии и пять экспертов для проверки подписных листов.

Третья жалоба была связана с отказом в регистрации кандидата от партии "Яблоко", так как выяснилось, что он является членом "Справедливой России".

В.Горбунов также сообщил, что в 37-м округе уже после регистрации кандидата от партии "Родина" выяснилось, что он был судим и этот факт скрыл.

"Это является основанием для отмены регистрации. Будем разбираться", - пообещал он.

Кроме того, еще в одном округе зарегистрированный кандидат взят под стражу по подозрению в мошенничестве.

В.Горбунов добавил, что в 15-м округе кандидат от КПРФ подал жалобу в суд на отказ в регистрации.

По словам главы Мосгоризбиркома, кандидатам на включение в избирательный бюллетень по выборам в Московскую городскую думу были предоставлены равные возможности.

"Подход ко всем кандидатам был, естественно, единообразным, доброжелательным. Задача стояла не вылавливать ошибки и потом снимать кандидата с регистрации и заворачивать документы, а задача стояла - помогать", - сообщил В.Горбунов.

Он отметил, что "все погрешности и мелкие недочеты трактовались в пользу кандидатов".

По его словам, в Мосгоризбиркоме побывали представители 18 политических партий.

"Многие партии недавно зарегистрированы, опыта участия в избирательной кампании у них нет. Со многими представителями избирательных штабов нашим юристам приходилось вместе сидеть по два, по три раза, чтобы помочь устранить недочеты. Такое же отношение было в окружных избирательных комиссиях", - заявил председатель Мосгоризбиркома.

В.Горбунов добавил, что для обеспечения равных условий всем самовыдвиженцам, а также представителям партий, не набравших на прошлых выборах 3% голосов, было принято решение проверять 100% подписей. Кандидаты от парламентских партий и партии "Яблоко" были освобождены от необходимости собирать подписи, напомнил он.

По мнению главы Мосгоризбиркома, результаты выдвижения и регистрации оппозиционных кандидатов отражают итоги прошедших в начале июня в Москве праймериз.

"Если вы посмотрите итоги праймериз, то кандидаты, которые участвовали, в среднем набирали 3-4 тыс. голосов. Это голоса людей, которые действительно их поддерживают и пришли в воскресный день на избирательный участок, действительно единомышленников", - сказал В.Горбунов.

Отвечая на вопрос о регистрации оппозиционных кандидатов, он привел в пример результаты Марии Гайдар, которая участвовала в прошедших в Москве праймериз, так же как и Леонид Ярмольник, выдвигавшийся в кандидаты в депутаты по тому же избирательному округу.

"Ярмольник на праймериз 8 июня набрал около 2 тыс. голосов, а за Гайдар проголосовало 363 человека. Вот вам и объяснение", - сказал В.Горбунов.

Председатель Мосгоризбиркома считает, что "так как тут грань уголовной ответственности, то некоторые, которые поумнее, отказались от сдачи подписей, зная, что у них большой процент брака, а другие сдали".

"Рисуется все, покупается. Я не говорю, что это кандидаты виноваты. Люди, которых они наняли собирать подписи, наверное, недобросовестные", - сказал В.Горбунов.

По его словам, перед избирательными комиссиями была поставлена задача в максимально короткие сроки выдать кандидатам ведомости с отраженными в них претензиями к собранным подписям, после чего вместе с кандидатами провести проверку перед итоговым заседанием.

"Я знаю, что и у Романовой, и у Гайдар, и у других кандидатов часть подписей, к которым были вопросы, после проверки были признаны действительными", - сказал В.Горбунов.

Он сообщил, что кандидаты, которые не согласны с решением избирательных комиссий, отказавших им в регистрации, могут обратиться с жалобой в центральную избирательную комиссию или в суд.

"Если и туда, и туда, то комиссия по закону не имеет права рассматривать жалобу, пока не будет судебного решения", - отметил В.Горбунов.

Председатель Мосгоризбиркома рассказал журналистам о предстоящих дебатах кандидатов.

"В соответствии с законом, городские телерадиокомпании не должны представлять бесплатное эфирное время. Хотелось бы сказать слова благодарности мэру Москвы Сергею Собянину, который поддержал обращение городской избирательной комиссии, и принято решение, что два телеканала и два радиоканала с 18 августа по 12 сентября предоставят эфир бесплатно кандидатам для теледебатов", - сказал В.Горбунов.

Он сообщил, что в соответствии с законом в каждом избирательном округе будут подобраны и предоставлены бесплатно помещения для встреч кандидатов со своими избирателями.

"Если этих встреч кандидатам мало, то за счет своего избирательного фонда они могут арендовать другие помещения и проводить то количество встреч, которое они считают необходимым", - подчеркнул председатель Мосгоризбиркома.

В.Горбунов сообщил также, что в соответствии с постановлением правительства Москвы в районах будут выделены места для размещения агитационных листовок кандидатов.

"Как правило, агитационный период раньше был связан с возможными нарушениями, потому что пересекаются требования двух законов - закона о гарантиях, который разрешает в различных формах вести свою агитационную работу, и законодательства о массовых мероприятиях. Мы заблаговременно совместно с юристами рассмотрели (эти вопросы. - ИФ) и направили письма в окружные избирательные комиссии, всем политическим партиям, которые участвуют в избирательной кампании, что надо при проведении любых агитационных мероприятий учитывать законодательство о массовых мероприятиях", - пояснил В.Горбунов.

Говоря о самом дне голосования, глава Мосгоризбиркома предположил, что явка избирателей составит до 35%.

"Опыт показывает, что процент проголосовавших на региональных выборах колеблется в районе 30-35%. Эта цифра одинакова по РФ", - сказал В.Горбунов.

Вместе с тем, по его словам, возвращение досрочного голосования будет способствовать повышению явки на выборы "с учетом того, что голосование пройдет во второе воскресенье сентября".

Он уточнил, что досрочное голосование в Москве будет организовано только в территориальных избирательных комиссиях, которых насчитывается 127.

В.Горбунов добавил, что с открепительными удостоверениями избиратели, отсутствующие в день голосования в Москве, не могли проголосовать на региональных выборах в других регионах.

Он также сообщил, что треть избирательных участков на выборах в Мосгордуму будут оборудованы электронными урнами для голосования.

"День голосования по сложившейся традиции пройдет максимально гласно, открыто. Будут использованы отработанные на предыдущих выборах технологии: видеотрансляция с каждого избирательного участка в режиме реального времени, использование КОИБов, которые будут установлены на трети избирательных участков, прозрачные урны", - заявил В.Горбунов.

Он подчеркнул, что на предстоящих в сентябре выборах будут созданы все условия для работы наблюдателей. "Чтобы день голосования прошел в четком соответствии с законом", - подытожил председатель Мосгоризбиркома.

Пресс-центр

Фотогалереи