ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мария Гайдар оспаривает в суде отказ в регистрации ее кандидатом в депутаты Мосгордумы и обращается в СКР

Претендент на депутатский мандат считает, что в ходе избирательной кампании были созданы "неравные правила и нечестные условия" для кандидатов, но при этом гордится каждой подписью в свою поддержку

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Глава фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Мария Гайдар обжаловала в судебном порядке отказ в регистрации ее в качестве кандидата в депутаты Московской городской думы и намерена обратиться по тому же поводу в Следственный комитет РФ.

"Мы подали иск о восстановлении меня в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы, где предъявили все документы в пользу того, что та проверка УФМС, из-за которой меня сняли, является абсолютно нелегитимной, незаконной", - заявила М.Гайдар на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По ее словам, упомянутая проверка "была проведена с огромным количеством нарушений, фальсификаций, содержит огромное количество неточностей, поэтому она не может быть основанием для снятия".

М.Гайдар добавила, что подает также заявление в Следственный комитет России с требованием провести проверку.

"И определить, каким образом те данные, которые подавались от меня в УФМС, были искажены. Часть этих данных была перенесена с ошибками, часть - не имела никакого отношения к моим подписным листам. Все это явилось основанием, для того чтобы меня в результате снять", - сказала М.Гайдар.

По ее мнению, виновные "за фальсификацию должны понести ответственность за свои действия".

По ее словам, все подписи жителей в ее поддержку были собраны честно.

"Я провела около 100 встреч с избирателями. Мы стояли во всех заметных точках на кубах, обошли район по два-три раза. В этом участвовало огромное количество людей, они знают, что давали подписи, что собирали их. Эти подписи были абсолютно честные", - сказала М.Гайдар.

"Мне за свои подписи не стыдно. Я их не могу показать, потому что это личные данные. Я горжусь каждой подписью, я знаю, что у нас были ошибки - люди стояли под дождем, записывали стоя, могли опечататься. Но я знаю, что эти подписи собраны, что эти подписи абсолютно честные и чистые в основном, точно уж в достаточном количестве для регистрации", - заявила М.Гайдар.

По ее мнению, во время сбора подписей оппозиционные кандидаты "вели себя очень честно".

"Люди говорили ровно о том количестве подписей, которое они собрали. И когда они не собрали подписи, они не стали их сдавать. А часть кандидатов сдали ровно то количество подписей, которое они собрали", - сказала М.Гайдар.

Вместе с тем, считает она, в ходе нынешней избирательной кампании "все увидели, что такое сбор подписей и что такое беспредельно рубить кандидатов по подписям, а при этом беспредельно регистрировать кандидатов по подписям тех людей, которых никто не видел".

"Неравные правила, нечестные условия - вот что мы увидели", - заявила М.Гайдар.

Как сообщил руководитель межрегионального объединения избирателей, сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин, рассмотрение иска М.Гайдар по существу назначено на 31 июля в Мосгорсуде.

Пресс-центр

Фотогалереи