ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ПНА призывает международное сообщество признать сектор Газа районом гуманитарной катастрофы - посол в РФ

Палестинский дипломат заявляет о возможности подачи в МУС иска к Израилю за военные преступления и осуждает действия США на ближневосточном направлении

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Посол Палестины в России Фаед Мустафа призывает международное сообщество озаботиться гуманитарной ситуацией в секторе Газа.

"Сразу после прекращения огня международное сообщество должно заняться гуманитарной ситуацией. Это будет очень непростое дело, кроме того, нужно будет очень многое восстанавливать", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, нынешнего заявления СБ ООН по сектору Газа недостаточно, поэтому председатель ПНА Махмуд Аббас направил письмо генсеку ООН с призывом признать сектор Газа районом гуманитарной катастрофы.

СБ ООН в ночь на 28 июля принял заявление председателя с призывом к немедленному прекращению огня в ходе израильско-палестинского конфликта. В документе содержится призыв ко всем сторонам "немедленно и без предварительных условий прекратить огонь, исходя из гуманитарных соображений".

Дипломат также заявил о возможности подачи в Международный уголовный суд (МУС) иска против Израиля с требованием привлечь его к ответственности за военные преступления против палестинцев в случае вступления Палестины в эту организацию. "Сейчас рассматривается вопрос о нашем присоединении к Римской хартии и вступлении Государства Палестина в МУС. В настоящее время этот вопрос (подачи иска против Израиля. - ИФ) изучается в палестинском руководстве", - сказал посол.

Он заявил, что палестинское руководство считает это своим "правом и обязанностью". "Это наш законный шаг, который соответствует международному праву. Об этом мы предупреждаем Израиль, он боится, что мы, вступив в эту организацию, сможем выдвинуть подобные требования против Израиля", - сказал посол.

По его словам, "действия, которые осуществляет Израиль - это военные преступления, которые не имеют срока давности".

Палестинский посол также осудил политику Вашингтона на ближневосточном направлении и призвал к ее изменению.

"К сожалению, США не смогли сделать того, чего требует новая ситуация. США покрывают израильскую агрессию. В Совете по правам человека ООН США единственные проголосовали против поддержки палестинцев, в СБ ООН американцы защищают Израиль и не дают принять резолюцию, которая бы осудила израильскую агрессию", - сказал Ф.Мустафа.

"Этот конфликт можно решить, только сплотив мировые силы. На пути к поиску такого решения должна стоять Россия плечом к плечу с США, ЕС и ЛАГ", - сказал посол.

Ф.Мустафа также опроверг слухи о том, что на стороне палестинцев в секторе Газа могут воевать иностранные силы.

"Сектор Газа защищают палестинцы, его жители", - заявил он.

По словам дипломата, палестинцы для борьбы с Израилем не получают оружие извне, в секторе Газа используется самодельное оружие, причем применяется оно не столько в военных, сколько в политических целях.

"Количество жертв, их масштаб с обеих сторон ясно показывает, кто защищается, а кто нападает. Мы не отрицаем, что есть ракеты, которые вылетают с территории сектора Газа. Да, это имеет место быть. Но как можно эти ракеты сопоставить с тем громадным военным потенциалом, которым обладает Израиль, с его военной мощью? Эти ракеты по последствиям их запуска представляют собой невоенный, а политический фактор. Посмотрите, каков масштаб урона, который они нанесли израильской стороне. Это политическая демонстрация со стороны нашего народа, что он не покорился и не будет капитулировать", - сказал посол.

"Сектор Газа - это территория, которая блокирована с четырех сторон. Примерно с трех сторон сектор Газа окружен Израилем и с оставшейся стороны - узкая полоса, соединяющая Газу с Египтом, еще есть граница с морем, где израильские корабли осуществляют патрулирование. Поэтому никаких возможностей получить оружие извне у сектора Газа нет", - подчеркнул он.

"Израиль, рассуждая о якобы больших вооружениях, которыми обладает сектор Газа, пытается ввести в заблуждение мировое общественное мнение. Все, чем располагают палестинцы, - это примитивные средства, изготовленные ими самими, чтобы как-то защитить себя и свои дома, близких", - сказал дипломат.

Он признал, что палестинцы построили несколько тоннелей, чтобы была возможность получить продукты, лекарства: "Израильтяне заговорили о туннелях только на 15-й день после начала агрессии. Израильтяне используют любые предлоги. Снимите блокаду с сектора Газа, откройте КПП - тогда никаких тоннелей не будет, но если жизнь превращена в тюрьму, то тоннели - единственные артерии жизни".

"Если Израиль откроет границы, разрешит доставку товаров и медикаментов, тогда мы сами вместе с израильтянами закроем эти тоннели", - заявил посол.

Палестинский дипломат также заверил журналистов, что никто из граждан России не пострадал в результате военной операции Израиля в секторе Газа.

"Слава Богу, ни одному россиянину не было причинено вреда", - сказал посол Палестины в РФ.

"Мы гордимся единством взглядов между палестинским и российским народами. Мы гордимся смешанными семьями", - сказал посол Палестины.

По его словам, представители палестинского руководства и российские дипломаты делают все, что от них зависит, для безопасного вывоза россиян из сектора Газа.

8 июля израильские военные начали операцию под названием "Нерушимая скала", целью которой является подавление боевиков палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. За 23 дня операции Израиля в анклаве погибли более 1350 человек, еще более 7 тыс. получили ранения.

Пресс-центр

Фотогалереи