ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экологический субботник 30 августа соберет более 4 млн россиян - организаторы

Поддержку движению оказали руководители 83 регионов России, в том числе обеих столиц, а также ряд российских ведомств - Минприроды, Росприроднадзор, Минобороны, МЧС и другие

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Очередной ежегодный всероссийский субботник пройдет 30 августа, заявил организатор мероприятия, депутат Госдумы, президент экологического общественного движения "Зеленая Россия", многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

"В этом году, мне кажется, мы значительно превзойдем по числу участников (прошлый год.- ИФ), хочется верить, что мы зайдем за планку 4 млн человек", - сказал А.Карпов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, в прошлом году субботник собрал свыше 1 млн участников по всей стране, однако в этом году, с учетом расширения списка регионов России, которые примут участие в мероприятии, руководство "Зеленой России" рассчитывает превзойти эту цифру в несколько раз.

Он подчеркнул, что в этом году всероссийский субботник назначен на 30 августа.

По данным сайта "Зеленой России", поддержку движению оказали руководители 83 регионов России, в том числе Москвы и Петербурга, а также ряд российских ведомств, в том числе Минприроды, Росприроднадзор, Минобороны, МЧС и другие.

Как пояснил А.Карпов, участники субботника в российской столице будут убирать улицы и подъезды, а также займутся очисткой реки Сетунь и ее окрестностей.

Со своей стороны народный артист России Олег Газманов предложил принимать во внимание сингапурский опыт в борьбе за экологическое состояние городов.

"Я бы хотел обратить внимание на сингапурский опыт. Там соблюдают закон. Если где-нибудь окурок бросишь, камера это все фиксирует, и сразу предъявляют штраф на 500 долларов. Если нет денег таких - отрабатывай две недели на общественных работах. То есть нужно кнутом и пряником", - сказал О.Газманов на пресс-конференции.

Пресс-центр

Фотогалереи