ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сергей Миронов называет неконкурентными прошедшие выборы

По мнению лидера "Справедливой России", избирательная кампания велась прозрачнее и честнее, чем год назад, исключение - Петербург, где "с самого начала было много просто вопиющих нарушений"

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернаторские выборы, прошедшие в единый день голосования, были неконкурентны и предсказуемы, однако в целом избирательная кампания в регионах прошла спокойнее и честнее, чем прошлогодняя, считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Я начну с выборов губернаторов: выборы во всех 30 регионах практически были неконкурентны, они были предопределены. Там все было понятно, там не было сильных кандидатов, которые могли на равных побороться", - сказал С.Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

При этом он отметил, что в целом, за исключением Санкт-Петербурга, "избирательная кампания прошла намного спокойнее, честнее, прозрачнее, чем год назад".

Между тем в Санкт-Петербурге, по его словам, "с самого начала было очень много художеств и просто вопиющих нарушений закона, Конституции".

По его мнению, выборы в северной столице были неконкурентными и, если бы кандидат от "Справедливой России", депутат Госдумы Оксана Дмитриева участвовала в них, то второй тур, скорее всего, был бы неизбежен.

С.Миронов также высказался за отмену так называемого муниципального фильтра на губернаторских выборах в нынешнем виде.

"Конечно, нам нужно его отменять", - сказал С.Миронов.

По его мнению, на самом деле муниципальный фильтр является административным.

"Мы убедились, что выборы губернаторов непрямые, неконкурентные. Мы наблюдали в этот единый день голосования, когда в 30 субъектах РФ проходили выборы губернаторов, что губернаторы сами формировали себе спарринг-партнеров, вооруженные лазейкой в законе, которая не ограничивает количество подписей муниципальных депутатов", - сказал С.Миронов.

Так, например, в Санкт-Петербурге, будучи кандидатом в губернаторы, Георгий Полтавченко собрал в свою пользу 1200 из 1500 возможных подписей муниципальных депутатов.

"И на всех остальных остается 300 при норме 156. Вот и бегай, вот и ищи. По этой причине не смогла набрать необходимое количество подписей наша Оксана Дмитриева", - сказал лидер эсеров.

Он предлагает на выборах губернаторов позволить выдвигать своих кандидатов без сбора подписей тем партиям, кандидатам которых удалось получить хотя бы один мандат в региональном парламенте.

"Партия провела хоть одного - хоть по списку, хоть одномандатника - пожалуйста, ты имеешь право без всякого сбора подписей выдвигать своего кандидата в губернаторы, потому что эта партия показала, что она пользуется определенной частью доверия избирателей этого региона", - сказал С.Миронов.

Пресс-центр

Фотогалереи