ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Первые заморозки придут в Подмосковье в ночь на среду - Вильфанд

В Гидрометцентре предупреждают, что Европу ждет холодная зима, но морозы будут сменяться оттепелями; в России температуры опустятся ниже прошлогодних, самым суровым будет февраль

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Уже во вторник ночью в Московской области ожидаются первые заморозки, заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Незамеченным прошел такой период, который принято называть бабьим летом: еще три дня назад температура в Москве составляла 23 градуса, с 3 по 13 сентября не выпало ни капли осадков, температурный фон был 22-24 градуса", - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, "нужно наслаждаться погодой, которая сейчас наблюдается", так как уже во вторник ночью температура в Московской области может опуститься до минус 3 градусов.

"Сейчас на европейскую территорию России вошел свежий арктический воздух, и уже сегодня в Московской области мы прогнозируем заморозки на ближайшую ночь до минус 3 градусов. По оценкам, даже на окраинах Москвы температура ночью будет понижаться до нулевых отметок. Дневные температуры будут подниматься до 13-14 градусов", - сказал Р.Вильфанд.

Аналогичный температурный режим ожидают в четверг, но дневная температура начнет повышаться до 15-17 градусов тепла.

"В последующие три дня ночью будет 4-7 градусов, днем - 15-20 градусов", - сообщил он.

При этом Р.Вильфанд отметил, что к середине следующей недели, по предварительным прогнозам, начнется заметное ухудшение погоды - облачность и осадки.

"Заморозки в середине сентября бывают не очень часто. Средняя дата заморозков в Москве - самый конец, 29 сентября. В середине месяца заморозки бывают раз в восемь-десять лет", - отметил он.

Что касается прогноза на предстоящую зиму, то, по словам главы Гидрометцентра, в России в этом году она будет холоднее прошлогодней.

"Если сравнивать с прошлым годом, в большей части России средняя температура прогнозируется ниже, чем в предшествующий отопительный сезон".

По его словам, в октябре в большинстве регионов России температура будет близка к многолетним значениям, наиболее холодная погода ожидается на севере европейской территории страны и на северо-востоке азиатской части. В средней Сибири, в Предбайкалье температура ожидается выше нормы.

"В ноябре температура на юго-западе Сибири, Урале и в Приволжском федеральном округе будет выше нормы, в центре европейской России - около нормы, западнее - около и ниже нормы", - сказал Р.Вильфанд.

Он отметил, что в декабре в северной половине нашей страны, а также на европейской и азиатской части страны температура ожидается приближенной к многолетним значениям, тогда как холоднее, по сравнению с прошлым годом, будет в Забайкалье, Иркутской области, на юге Красноярского края.

"По сравнению с прошлым годом, можно совершенно определенно прогнозировать, что в большинстве регионов Российской Федерации среднемесячная температура воздуха ожидается ниже, чем в декабре 2013 года", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Он отметил, что московский и сопредельные регионы ожидает более холодная зима, чем в прошлом году.

"По прогнозу, нынешняя зима в московском и сопредельных регионах ожидается холоднее, чем прошлогодняя", - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, прогноз касается только температурного режима, а прогнозировать зимние осадки метеорологи пока не умеют.

При этом Р.Вильфанд отметил, что февраль будет самым холодным месяцем зимы.

"Из прогнозируемых месяцев ожидается февраль 2015 года - температура около и ниже нормы господствует на большинстве регионов страны. По сравнению с прошлым годом на европейской территории России февраль ожидается существенно холоднее прошлогоднего с вероятностью 75-80 %, - сказал он.

Он также отметил, что предстоящей зимой в Европе будут отмечаться попеременно низкие температуры и потепления из-за частой смены воздушных масс.

"Температура минус 15 - минус 20 градусов будет периодически с вхождением воздушных масс, которая потом будет сменяться резким потеплением", - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, по всем расчетам "температуры внутри месяцев будут неоднородными".

"Если над полюсом расположен антициклон, наблюдается восточная циркуляция, которая забрасывает очень холодный воздух в Европу. В этом году по всем расчетам ожидается частое установление такого явления", - подчеркнул он.

При этом Р.Вильфанд отметил, что холодные воздушные массы будут сменяться теплыми.

Кроме того он сообщил со ссылкой на прогноз метеорологов, что в зимний период на Украине будет держаться температура, близкая к норме. "В октябре на территории Украины ожидается температура около и выше нормы, в ноябре на части территории страны территория будет ниже нормы, на части - около нормы", - заявил Р.Вильфанд.

По его словам, в декабре ожидается температура около и выше нормы практически на всей территории Украины. "В среднем температура в январе и феврале будет около и местами ниже нормы, март будет теплым", - сказал директор Гидрометцентра

Пресс-центр

Фотогалереи