ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок акций растерял утренний рост, динамика бумаг смешанная из-за прогноза МВФ о ВВП РФ

Рынок акций РФ во второй половине торгов в среду растерял утренний рост из-за понижения Международным валютным фондом прогноза ВВП России на 2015 год; индекс ММВБ после тестирования 1420 пунктов скатился обратно к 1410 пунктам, лидерами роста выступают акции "Мечела" за счет сокращения ожиданий банкротства компании.

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ во второй половине торгов в среду растерял утренний рост из-за понижения Международным валютным фондом прогноза ВВП России на 2015 год; индекс ММВБ после тестирования 1420 пунктов скатился обратно к 1410 пунктам, лидерами роста выступают акции "Мечела" за счет сокращения ожиданий банкротства компании.

К 16:50 МСК индекс ММВБ составил 1411,24 пункта (+0,01%), индекс РТС - 1124,91 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 2,2%.

Подорожали акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Полюс Золото" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,1%).

Взлетели акции "Мечела" (+18,3% и +23,4% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,43%). Торги привилегированными акциями "Мечела" на "Московской бирже" на период с 11:40 МСК по 12:10 МСК были переведены в режим дискретного аукциона из-за роста их стоимости более чем на 20%.

По мнению аналитиков, акции "Мечела" в среду продолжают активное восстановительное ралли, спровоцированное сокращением опасений относительно возможного банкротства компании после заявлений помощника президента РФ Андрея Белоусова, что "Мечел" (MOEX: MTLR) как никогда близок к заключению компромисса с кредиторами.

В свою очередь в среду глава ВТБ Андрей Костин подтвердил "новые моменты" в вопросе урегулирования долга "Мечела". "Диалог идет. Есть некие новые моменты, появились буквально в последние дни. Нам нужно еще несколько дней, для того чтобы понять, насколько мы готовы", - сказал он журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

Просели акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%).

МВФ сохранил свой прогноз по росту российской экономики в 2014 году на уровне 0,2%, однако в 2015 году фонд ожидает рост ниже своего предыдущего прогноза в 1% - на уровне 0,5%, заявил глава миссии МВФ в РФ, советник Европейского управления фонда Антонио Спилимберго.

Индексы в США накануне снизились, в среду в Азии отмечалась смешанная динамика, снижается Европа (индексы DAX, S&P350, FTSE теряют 0,5-0,8%) и минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Индекс потребительского доверия в США в сентябре упал до 86 пунктов, что стало минимальным значением показателя с мая, сообщила во вторник исследовательская организация Conference Board. Вместе с тем значение индикатора за предыдущий месяц было пересмотрено с 92,4 пункта до 93,4 пункта (рекорд с октября 2007 года). Аналитики ожидали повышения показателя до 92,5 пункта с ранее объявленного уровня.

Нефть в среду корректируется вверх после резкого падения накануне. Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь к 16:50 МСК составила $95,66 за баррель (+0,4%, накануне цена упала на 2,6%), цена фьючерса на WTI - $90,85 за баррель (+0,5% и -3,6% во вторник).

Внимание рынка в среду направлено на данные о запасах энергоносителей в США, которые будут опубликованы Минэнерго в 18:30 МСК. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 1,5 млн баррелей, запасы бензина - снизились на 600 тыс. баррелей.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Юлия Фрумкина, рынок акций в среду демонстрирует боковую динамику, индекс ММВБ дрейфует в диапазоне 1416-1422 пункта, несмотря на умеренно негативный внешний фон на международных площадках.

Поддержку азиатским рынкам оказали продолжающееся ослабление иены относительно доллара США, а также хорошие статданные. Японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, увеличился по итогам третьего квартала 2014 года до 13 пунктов с 12 пунктов в предыдущем квартале (ожидалось в среднем снижение до 10 пунктов).

Фондовые площадки Европы снижаются на слабых статданных. Индекс менеджеров закупок (PMI) для промышленного сектора 18 стран еврозоны в сентябре упал до 50,3 пункта. Германский PMI для промышленного сектора в сентябре опустился ниже 50 пунктов, указав на спад производственной активности. Помимо этого, правительство Италии резко ухудшило прогнозы изменения ВВП страны в 2014 и 2015 годах, а также отложило на год планы достижения структурно сбалансированного бюджета.

Лидерами роста выступают акции "Мечела" на фоне урегулирования проблем с долгами предприятия Игоря Зюзина. Акции "Газпрома" торгуются в плюсе накануне очередного раунда переговоров по российско-украинскому газовому конфликту.

Скорее всего, до конца торговой сессии отечественный рынок акций продолжит боковую динамику, считает аналитик.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев также отмечает, что рост акций "Мечела" подогревается перспективами реструктуризации долга, которые стали более ощутимыми после высказывания главы ВТБ. Между тем говорить о сильных движениях на рынке в целом преждевременно - оснований для разворота вверх пока не появилось. Данные по деловой активности в странах еврозоны не позволили сформировать однозначного мнения (индекс Markit Manufacturing PMI по еврозоне в целом оказался выше прогнозов, а по Германии - ниже, причем последний опустился за отметку, отделяющую спад от оживления, впервые с июня прошлого года).

Как отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук, в первой половине дня поддержку рынку оказали данные по деловой активности в обрабатывающих отраслях России (в сентябре показатель составил 50,4 пункта - в отрасли наблюдался рост) и сделанное накануне Центробанком опровержение сообщения Bloomberg о возможном сценарии ограничения на движение капитала. ЦБ заявил также, что проведет расследование по факту манипуляции рынком.

Восстановление котировок акций "Мечела" продолжается. После заявлений А.Костина стало понятно, что самого негативного сценария (банкротства) в любом случае не будет. Наиболее вероятный сценарий - конвертация долгов компании в акции. Банки настаивают на получении суммарного контрольного пакета (75%), при этом доля Игоря Зюзина снизится до 10%. С целью избежания санкций госбанки рефинансируют долги "Мечела" перед западными банками. Ведь после вхождения ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка (MOEX: GZPR) в капитал "Мечела" он будет аффилирован с ними и также может подпасть под санкции. Против сценария конвертации долгов в акции выступает глава "Мечела" И.Зюзин. Он предлагает вариант реструктуризации долгов по невысокой ставке с возможностью гасить тело кредитов. Ожидается, что переговоры придут к консенсусу в ближайшие дни.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:50 МСК составил 20,24 млрд руб. (из них 6,74 млрд руб. пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 3,917 млрд рублей на бумаги "Газпрома").

Пресс-центр

Фотогалереи