ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Метеорологи прогнозируют холодную и снежную зиму, а автомобилистам рекомендуют пока не менять "резину"

В Гидрометцентре идет установка суперкомпьютера, который поможет более точно прогнозировать погоду, а с 2013 года российским метеорологам помогут отечественные спутники - Вильфанд

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Нынешняя зима будет более холодной, и возможно, более снежной, чем предыдущая, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"На конец года и на зиму мы подтверждаем уже озвученный прогноз о том, что нынешняя зима будет холоднее, чем прошедшая. Наиболее ярко это будет заметно в январе-феврале, когда температура будет отличаться минимум на 2-3 градуса", - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

Что же касается марта, то, по прогнозу Росгидромета, он ожидается теплым.

Отвечая на вопрос, будет ли зима снежной, глава Гидрометцентра отметил, что пока осадки на зимний период не удается предсказать с той же вероятностью - 70%, как и температурный режим. Однако по экспериментальным расчетам зима ожидается более снежной, чем предыдущая.

На азиатской территории страны зима уже пришла, а в северных районах, таких, как Омская, Томская и Новосибирская области, уже держится минусовая температура. "В ЦФО и ЮФО пока заморозков мы не ожидаем, но хорошо известно, что зима всегда приходит неожиданно, и Росгидромет предупредит о ее приходе как минимум за несколько дней", - сказал Р.Вильфанд.

При этом он рекомендовал автомобилистам не менять "резину" до конца октября. "В течение ближайшей недели "резину" менять точно не нужно", - заявил Р.Вильфанд и подчеркнул, что народная примета "октябрьский снег на зиму не ложится, он обязательно тает" - всегда оправдывается в московском регионе. "Поэтому до конца октября "резину" менять нецелесообразно", - сказал глава Гидрометцентра.

Касаясь температуры в Центральной России в ближайшие часы, он сообщил, что она понизится, и начнутся дожди.

"В ближайшие часы, на выходные погода изменится, но несущественно. Мы прогнозируем, что в Центральном федеральном округе через несколько часов начнутся дожди, понизится температура", - заявил Р.Вильфанд.

По его словам, дожди пройдут и в Москве, "начиная с Тверской области, через Московскую и далее в восточные регионы ЦФО переместится фронтальный раздел".

Директор Гидрометцентра уточнил, что большие осадки пройдут в ночь на субботу.

В ближайшие три дня, по словам Р.Вильфанда, ночная и дневная температура воздуха "будет мало отличаться друг от друга - от пяти до 10 градусов тепла".

"Заморозков мы не ожидаем", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Однако, по его данным, с середины будущей недели температура воздуха вновь повысится до 10-15 градусов. "Осадки также прекратятся", - сказал Р.Вильфанд.

Он также сообщил, что в Гидрометцентре идет установка суперкомпьютера, который поможет более точно прогнозировать погоду.

"Сейчас идет установка суперкомпьютера, и начиная с конца октября, будут осуществляться пуско-наладочные работы", - сообщил Р.Вильфанд, отметив, что в конце года Гидрометцентр начнет разворачивать сложные математические расчеты и адаптировать их на новом суперкомпьютере.

"Это не значит, что с начала будущего года произойдет резкий взрыв. Но примерно через год качество прогнозов будет выше, чем сейчас", - отметил глава Гидрометцентра.

Р.Вильфанд напомнил, что за последние 25 лет существенно улучшилось прогнозирование погоды. "Еще 20 лет назад мы не выпускали прогноз на пять суток, а сейчас качество прогноза на пятый день такое же, как 20-25 лет назад на третий день", - сказал он.

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что с помощью суперкомпьютера примерно через два года станет возможным прогнозировать изменения погоды каждые три часа.

Р.Вильфанд сообщил также журналистам, что к 2013 году в России должна появиться своя группировка метеорологических спутников.

"По программе Роскосмоса к 2013 году предполагается, что у нас будет пять спутников - два геостационарных, и три полярно-орбитальных. Один из полярно-орбитальных спутников предполагается запустить в самом конце этого года, а в первой половине следующего года - один геостационарный спутник, который будет давать постоянную информацию о метеорологической ситуации на азиатской территории страны", - сообщил он.

Как подчеркнул глава Гидрометцентра, это будет большим событием, потому что российские метеорологи смогут пользоваться информацией отечественных спутников. Пока же они бесплатно получают информацию от иностранных спутников - американских, китайских, японских и др.

"Мы сможем использовать в гораздо большей степени все спектральные диапазоны, всю информацию, которую мы будем заказывать и которая нужна для того, чтобы совершенствовать способы анализа метеорологических и океанических условий", - подчеркнул Р.Вильфанд.

Пресс-центр

Фотогалереи